Совет сообщества: Про язык общения - 2

  1. 9 г. назад
    25.09.2014 11:06:05 отредактировано Скользящий

    Я считаю, что наш форум это площадка для комфортного общения, где все могут общаться без особых рамок, в отличие от замодерированной Мисты. Т.е. нам тут нравится общаться без упоротого модерирования в свободном стиле. Но абсолютная свобода для всех участников невозможна, она заканчивается там, где начинается дискомфорт для большинства других участников форума. Неслучайно были забанены и фиксин с Волшебником - их поведение достало почти всех и очень быстро. Язык общения это одни из достаточно важных параметров общения. Большинство тут общающихся не знают украинскую мову, равно как и казахский язык, и английский язык. Если кому то очень хочется общаться на своем языке, то модератор для него может выделить отдельную ветку с пометкой языка ("украинский язык", например). В остальных ветках предлагаю ввести жесткий запрет на любой язык кроме русского, официально являющегося языком форума.

    Ответы: (3) (11) (15) (162)
  2. фигня какая-то...

  3. Трусы или крестик ?

  4. (0) против, ибо... ибо... да кароче: не можешь = нечетай. Ты свабоден.

    Ответы: (7)
  5. Хочеца такую платформу которая сама бы переводила, на все языки мира текст, причем не машинным языком! То есть каждый пишет на своем языке, и каждый читает все что пишут на других языках так же читает на своем.

    Ответы: (9)
  6. Ну и что бы это было в движке.

    Ответы: (8)
  7. шовинизмъ

  8. (3) Давай я тебе под дверь насру. Не хочешь, не наступай. Ты свободен.

    Ответы: (10) (12)
  9. (5) гугл-хром идет к этому. Стринги догонят.

  10. (4) ты можешь реализовать это уже сейчас, установив гугл хром. не надо для этого писать мегановый движок

  11. (7) Тоха, скрипт наше все!
    Ну у меня на мову зрение отключается автоматом. Даже в скрипт заносить не надо.

  12. (0) Не, полностью нельзя,- есть случаи, когда в пост просто нужно вставить кусочек на украинском - для лучшей иллюстрации излагаемого. Я, к примеру, часто пользуюсь этим.
    А вот демонстративно писать свои посты исключительно на украинском - это да, это нужно ограничить.

    Ответы: (13) (14) (20)
  13. (7) Насри, сам же потом и слижешь начисто.

  14. (11) +100500

  15. (11) Цитирование на украинском и любом другом языке это цитирование, это всем понятно в контексте обсуждения и ни у кого раздражения не вызовет. Цитирование разумеется останется.

    Ответы: (17)
  16. (0) Да ваще без разницы по-моему. Ну заводи на мове, если хочешь, кто не шарит просто мимо пройдет, кто говорит ответит. В чем проблема-то? На русском просто удобнее, на нем и знающие мову говорят...

  17. Да если б он хоть нормально знал мову... Если писал хотя бы на литературной...

  18. (14) Эка ты тут разошелся, все за всех решил, что можно, что останется, приступ модерастии? Если ты пришел ср... высказать мнение, в ветку, абсолютно и полностью посвященную Украине, то почему твое незнание украинского языка, должно напрягать украинских участников? Они что, не имеют права не знать русского??? Или тебе лень переводчиком воспользоваться, если уж очень хочется прочесть-понять?

  19. I'd like to specify. Russian speaking persons are interested in one topic, English/Ukrainian speaking persons may be interested in another. If Ukrainian speaking guys are very interested and wanna discuss on 'potato cultivation issues in Poltava fields', and Russian guys take no interest on it at all, then why do these Ukrainian guys have to suffer using the severe russian language.

    My proposal is to specify the topic lang directly in the topic caption, in order to know it before entering the topic

    Ответы: (24) (28)
  20. выскажу своё личное мнение:

    если человек пишет на удаффкоме в ветке про удаффком - это нормально. если человек пишет на удаффкоме абсолютно во всех ветках - это уже ненормально и смахивает на вандализм.

    примерно то же самое я думаю и про украинский в украинской ветке. если человек по-украински начинает шпарить абсолютно во всех ветках - тут уже явно прослеживается неуважение к другим участникам.
    но почему он не может писать по-украински в украинской ветке-то?

    в любом случае, как решит сообщество - так и будет

    Ответы: (22) (104)
  21. (11) да хоть на китайском. Просто 99% того кто тот пост прочтет его не поймут и пролистнут. А оно тебе надо?

    Ответы: (21)
  22. (20) +100

  23. (19) да всем насрать )

  24. Короче приравнять это к вандализму нельзя, так как человек пишет же что-то !

    Если конечно тупо будет набор каких-то символов, во всех темах/постах, тогда это уже на 95% вандализм. и такого нужно в Сад.

    Ответы: (27) (29)
  25. (18) про поросят интереснее

  26. Дотримання усіх законів вимагає вільного спілкування будь-якими мовами.

    Ответы: (34) (41) (54)
  27. язык форума - русский. посты на остальных языках считать вандализмом и неуважением к участникам форума. цитирование на других языках допускается. имхо...

    Ответы: (30) (102) (105)
  28. (23) Не, ну если он что-то осмысленное пишет, это явно не вандализм. А что поймут не все, это проблемы автора поста, ибо пишется чтоб прочитали обычно. Иначе какой смысл-то...

  29. (18) Ну вот, другое дело. Глядишь англоязычные барышни подтянуться. Хотя тайки лучше ИМХО, но язык очень сложный

  30. (23) для большинства, мова и есть набор каких-то символов...

    Ответы: (31)
  31. (26) Да глупости. Если кто на непонятном языке напишет ветка просто утонет, да и все.

  32. (29) Я бы не был столь категоричен. Язык на русский довольно-таки похож.

    Ответы: (32) (33)
  33. 25.09.2014 11:30:30 отредактировано Дядя Васька

    (31) Ребетенком когда мну к бабке отправляли, там еще пробабка жила, которая по-русски не говорила вообще. А я будучи мелким не понимал, что она на другом языке говорит, воспринимал как исковерканный русский. Понимал ее понятно через два слова на третье, но можно ж и переспросить в конце концов... Через несколько попыток донесет что сказать хотела, довольно-таки много общих слов.

  34. (31) Белорусский легче понять, чем западно-украинский

  35. (25) некоторым, твой недоязык, читать напряжно. Понятно, что таким образом, ты хочешь выразить презрение, выплеснуть так сказать щиро все, накопившееся, страх, злобу, раздражение, омерзение, и любовь к Родине. Ватники не люди, колорады нелюди. Это понятно. Возможно, что, при этом получаешь некоторое удовлетворение. Возможно даже испытываешь оргазм. Ведь я за то, чтобы у тебя было на это право.

    Ответы: (35) (36)
  36. (34) Мля... Ну ты-то не ведись, а? Ну я понимаю кто в 90-х там родился им вдолбили украинцам что русские им враги. Но ты-то?

    Ответы: (39)
  37. (34) А ты, как бывший гражданин Украины что скажешь? Похожа его мова на настоящую?

    Ответы: (44)
  38. Этих детей просто со школы учили про древних укров. Их можно понять, они просто другого не видели. Ну здесь-то в основном народ over 30 лет, ну вы-то куда. Дебилы что ли?

  39. не...вы объясните...украинская ветка и ветка об Украине это одно и то же???

    Ответы: (40)
  40. (35) Не понял, на что не вестись? Я работаю в украинской конторе, территориально в Крыму. По служебным делам обязан и общаюсь с "материковыми" украинцами, которые русские вполовину. И это не мое мнение или решение, это они, искренне и рьяно считают, что Россия = враг. Так понятнее?

    Ответы: (42) (46)
  41. (38) Зависит от камментов )

  42. (25)

    Бату Караев Дотримання усіх законів вимагає вільного спілкування будь-якими мовами.

    А шо ж вы, суки, запрещаете русский в стране? Донбасс за желание говорить на русском, а не на украинском - уже полгода расстреливаете.

    Ответы: (43)
  43. (39) А нервозность все же есть против России. Да, империалисты. Да, крым захватили. Но заметь, без единого выстрела. А к тому что на востоке творится отношение конечно имеет, но косвенное.

    Ответы: (47)
  44. (41) Его никогда не запрещали есичо...

    Ответы: (50) (51) (79)
  45. (36) Настоящая гораздо хуже, там треть русских слов (имеющих украинский перевод), треть русских "коверканых" (аналогично, имеющих украинские аналоги) ну и треть, что-то относящееся в литературному украинскому.

  46. дамы и господа, данные вопросы можно прекрасно обсудить в укроветке, эта ветка ТС была создана по вполне конкретному вопросу. как потом голоса считать будем?

    Ответы: (48) (49)
  47. (39) Не понятно только почему мы не ходим на их форумы обкладывать их матом, а они к нам не стесняются.
    Вот...

    Ответы: (53)
  48. (42) нервозность не очень подходящее слово, скорее истерия...

  49. (45) Голосовалку сделал?!!! Будем!!

    Ответы: (52) (53)
  50. (45) дык голосовалку сделай, тогда и считать не нужно будет.

    Ответы: (53)
  51. (43) Расскажи это крымчанам.

  52. (43) Просто госэкзамен в школе сдавать на украинском когда его не знаешь это ба-альшой гимор. Вот из-за этого разбоки-то и идут. А так-то все по-русски там говорят и никого не парит.

    Ответы: (57)
  53. (48) Шоб ты поломала? [smile=:D]

  54. Lenka_Boo Не понятно только почему мы не ходим на их форумы обкладывать их матом

    уверяю тебя - ходим. я периодически просматриваю украинские ресурсы, сам там не пишу, но наших там немало

    (48)(49) эк вы шустрые какие... я ещё лайки не доделал, а вы уже про голосовалку

    Ответы: (55) (56) (58)
  55. Вот это - (25) и есть вандализм. Было бы это в хохляцкой ветке - тогда не вандализм.
    ИМХО, надо.

  56. (53) там просто на одного нашего сто [...], а переть против толпы не очень приятное занятие...

  57. (53) Дык, делай. Тебе никто не запрещает и домой не гонит. Пилите, Шура, пилите (С) [smile=:D]

    Ответы: (59)
  58. (51) Покажи мне 10 вывесок или реклам из Киева на русском. Не из прошлого, а теперешних.

    Ответы: (60)
  59. (53) Посмотреть - не считается.
    Оскорбить, нагадить - считается.
    => значит не ходим.

    Ответы: (61)
  60. (56) а меня и не надо домой гнать, я сам пойду ;)

  61. (57) В Казани был? Скатайся. Там на татарском все вывески, а это Россия типо...

    Ответы: (62) (63) (64)
  62. (58) я же говорю - вижу лично, как там наши пишут. многие пишут вполне корректно, без оскорблений, но есть и неадекваты, конечно. но - практически все наши пишут на русском, а не украинском, ибо тупо его не знают.

    Ответы: (65)
  63. (60) В Татарии - 2 госязыка, т.ч. пример не катит.

    Ответы: (72)
  64. (60) вывески на татарском в Казани - это нормально

    Ответы: (66)
  65. (60) Так вроде тока-тока на основных учреждениях стали делать на двух языках.

  66. (61) А они там на в основной массе на каком пишут друг с другом?
    В тех куда я заглядываю - мова, максимум 1 к 4 постам. Не более. Обычно даже едва 1 к 10.

  67. (63) Вывески на двух языках... в транспорте остановки объявляют на трёх.

    Ответы: (69)
  68. Гав-гав, мяу-мяу, тяв-тяв
    Ферштейн?

  69. вот вам пример - сайт Правительства Татарстана http://prav.tatarstan.ru/
    поддерживает три языка - русский, татарский (государственные), и английский (международный, представительский)

    по-моему, это вполне нормально

    Ответы: (70)
  70. Bumer Вывески на двух языках...

    да я знаю, я не об этом, а том, что наличие там вывесок на татарском - это нормально

  71. (68) если все желающие писать на украинском, будут писать каждый пост на украинском и в этом же посту писать перевод на русском - я на это согласен. )

    Ответы: (71)
  72. (70) +100500!

  73. (62) Там понимаешь какой нюанс. Просто на русском вывеску повесить НЕЛЬЗЯ! Должно быть написано крупно по-татарски, а чуть ниже мелким шрифтом можно сделать перевод на русский. На украине такого нет.

    Ответы: (74)
  74. на Крите очень много вывесок на русском языке ;)...

    Ответы: (76) (96)
  75. (72) про русский обязательно мелким шрифтом - сам придумал?

    Ответы: (75)
  76. (74) Законов не читал, говорю что видел. Русский вариант всегда мельче татарского там. Думаю это неспроста.

  77. (73) я в Болгарии когда отдыхал - везде на русском шпарил, все понимали. один-единственный раз в небольшой аптеке нарвался на продавца, которая не знала русский. ничего, объяснились, непонятные слова заменили жестами

    Ответы: (77) (78)
  78. (76)

    непонятные слова заменили жестами

    Надеюсь, не презервативы покупал? )

    Ответы: (80)
  79. (76) почему-то подумал об одном жесте... ты что там покупал?

    Ответы: (80)
  80. (43)

    Дядя Васька Его никогда не запрещали есичо...

    БРЕХНЯ! - Зайди на любой государственный украинский сайт и попробуй найти там русский язык.

    Ответы: (82) (83)
  81. (77)(78) вот я так и знал, что все сразу о плохом подумают :)

    Ответы: (85)
  82. пофиг. мне не сложно игнорировать мову.

  83. (79) И чо? Он же официальный. Государственный язык украинский, на нем и пишут.

    Ответы: (84)
  84. (79) а ведь врешь, москалик
    http://www.president.gov.ua/ru/

    Ответы: (89)
  85. (82) И зайди к примеру на официальные татарские госсайты.

    Ответы: (86)
  86. (80) отчего же о плохом?, как раз наоборот. Сами, похоже, шалунишки. Я в отеле брал.

    Ответы: (87)
  87. (84) Ну татарстан это автономия России все же, а не другая страна, а в России государственный русский. Понятно что на сайтах они обязаны писать и по-русски тоже.

    Ответы: (90)
  88. (85) почем брал-то? )

  89. В общем, обсуждение меня натолкнуло на мысль. Не запрещать все языки кроме русского, а разрешить, но обязать в каждом посте с иностранным языком обязательно писать перевод своей умной мысли на русском.

    Ответы: (108)
  90. (83) Попробуй найти хоть один закон на русском: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/254к/96-вр

    И шо делать москалям, которые хотят работать с Украиной и попытаются познакомиться с законодательством?

    Ответы: (91) (97)
  91. (86) Но и на татарском пишут, а не только на русском, в отличии от: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/254к/96-вр

  92. (89) Законы пишутся на государственном языке, для уныкнэння разночтений, которые могут возникнуть при переводе.

    Ответы: (93)
  93. Ну если кто в танке, то поясню, в казани русских и татар примерно поровну. На бытовом уровне практически никогда не ругаются, а вот по работе... Татары норовят занять ключевые посты во всех бюджетных организациях, русским сотрудникам что под ними это нравится не очень, потому некоторое противостояние имеет место.

  94. (91) Украинские Законы пишутся на английском. А затем - переводятся на украинский.

    Ответы: (94) (95)
  95. (93) Возможно, я в радах не заседал. А может и вообще правда, на Украине, грамотных спецов по законотворчеству (не постаревших и не отупевших) на пальцах одной руки пересчитать.

  96. (93) Анек чет напомнил. Объявление о поиске работы: Машинистка, скорость набора 900 знаков в минуту, правда такая [...] получается...

  97. 25.09.2014 12:08:10 отредактировано Bumer

    (73) В Китае тоже стараются...
    -image-

    Взято здесь

    Ответы: (98) (106)
  98. 25.09.2014 12:08:57 отредактировано sda553

    (89) А что обычно делают в таком случае, когда хотят поработать с папуа новой Гвинеей и познакомиться с их законодательством? Заставляют папуасов переписывать законы на русском?

    Ответы: (98) (109)
  99. (96) убило, ржу, пугая сотрудников в соседнем кабинете. "Самый больщой магазин куйни". Может они так прикалываются.

    Ответы: (115)
  100. (97) А в Папуа какой езык?

    Ответы: (100)
  101. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!