звонИт / звОнит

  1. 9 г. назад
    13.10.2014 19:27:05 отредактировано Курильщик

    Понятно что на районе звОнят, что и логично т.к.:
    ход - хОдит
    кол - кОлит
    лом - лОмит
    брод - брОдит
    звон - звОнит...
    но почему образованным людям хочется непременно ударение не там поставить?

    Ответы: (9) (35)
  2. кол - колЕт, грамотей, епт.

    Ответы: (4) (11)
  3. а что если звонИт трубку не берешь что ле???

    Ответы: (6)
  4. и?

    Ответы: (5)
  5. (1) тогда уж "котлЕт" как в слове колит можно поставить ударение на букву "Е" ?

  6. (3) "е"

  7. (2) мне никто не звонИт, только звОнит

  8. 13.10.2014 19:42:01 отредактировано Guk

    нАчать, углУбить, пЕтля... проходили уже таких грамотеев...

    Ответы: (8)
  9. (7) "нАчать" а есть слова с похожей конструкцией где ударение в начале слова?

  10. (0) моя девченка мне не звОнит и не звонИт
    может встречаться с ней не стОит и не ... (с) КВН

    Ответы: (55)
  11. как вообще можно сказать нАчать? ведь мычАть, качАть, рычАть, урчАть...

    Ответы: (14)
  12. 13.10.2014 19:47:38 отредактировано Эльниньо

    Скользящий кол - колЕт, грамотей, епт.

    У него колит головного мозга.

    Ответы: (12) (15)
  13. 13.10.2014 19:48:57 отредактировано Курильщик

    (11) колит обычно в кишке, так что вы по себе не судите )

    Ответы: (15)
  14. У меня проблемы со слухом, поэтому я на слух ударения воспринимаю плохо. И довольно часто говорю звОнит вместо звонИт. И еще в куче слов ударением ошибаюсь. И кроме бабушки никто мне замечания не делает и всем пофиг. )

  15. (10) спроси у мыхал сергеича...

    Ответы: (16)
  16. Курильщик (11) колит обычно в кишке, так что вы по себе не судите )

    Извини. У тебя не может быть колита головного мозга по причине отсутствия оного.

    Ответы: (18) (19)
  17. (14) просто в твоём примере я просто логики не вижу, только если вообще от балды ударения ставить

    Ответы: (20)
  18. меня так в детстве учили, если слово воняет, значит произносишь не правильно. звОнит, как раз из этой серии...

  19. 13.10.2014 19:57:28 отредактировано Скользящий

    (15) Есть еще вариант, что у него вместо мозга жопа, тогда колит может быть. )

  20. 13.10.2014 19:57:47 отредактировано Курильщик

    (15) отсутствие мозга не доказывает наличия кишечника в голове (хотя и не отрицает), учите основы логических построений...

  21. (16) причем здесь логика? я тебе привел пример речи генсека, а потом президента, ссср...

    Ответы: (21) (22)
  22. +(20) совсем память скурил?...

  23. 13.10.2014 19:59:37 отредактировано Курильщик

    (20) это я понял... а логика в ошибках должна быть, т.к. всегда есть набор правил... и последовательность...

    Ответы: (23)
  24. (22) когда он был генсеком, а позже президентом, ссср, никто не считал такое произношение ошибкой. вот и вся логика...

    Ответы: (27)
  25. не, ну может там у них так говорят... т.е. во всех словах ударение на первый слог...

    Ответы: (26)
  26. "В лоб" или "По лбу"?

  27. 13.10.2014 20:05:57 отредактировано Guk

    (24) он со ставрополья кажется. я общался со ставропольскими, вроде нормально говорят, без ударения на первый слог. наверное миша потомок какого-то древнего вымершего ставропольского племени...

  28. (23) Считали ошибкой и даже смеялись.

    Ответы: (29)
  29. 13.10.2014 20:10:22 отредактировано Скользящий

    Есть аудиалы, а есть визуалы. У нас на НЛП проводили эксперимент, взяли добровольцев, одного человека который очень неграмотно пишет, и человека который пишет очень грамотно (меня). Выяснилось, что первый, когда проверяет как пишется слово сначала вспоминает на слух слово как произносится, потом проверяет его на слух (там несколько этапов было, но на этапах проверки он на слух проверял как пишется слово). Понятно, почему он ошибки делал. А я сначала представлял визуально слово как пишется, и проверял тоже визуально. Т.е. это от типа восприятия зависит. У меня аудиальное восприятие слабо выражено, я ударение неправильно ставлю часто, а пишу я грамматически безупречно (если не тороплюсь конечно). У него наоборот, говорит он очень четко и грамотно, артикулированно и доходчиво, а пишет с ошибками.

  30. (27) гыгы, ты просто не помнишь новости на всех каналах тех времен. все дикторы говорили нАчать, углУбить и т.д...

    Ответы: (30) (31) (32)
  31. +(29) ну а народ конечно смеялся и сочинял анекдоты...

  32. (29) а дэ этого были сиськи-масиськи

    Ответы: (34)
  33. 13.10.2014 20:24:24 отредактировано zxcvb

    (29) Да его и так помню, метрах в двух-трех. Этот деятель до сих пор живой, как ни странно.

  34. когда говорят -звОнит,мне режет слух..

  35. (31) ну дикторы то сиськи-масиськи не говорили, справедливости ради стоит отметить ;)...

    Ответы: (36)
  36. (0)звон-звонИт

    Ответы: (38)
  37. (34)не то что,сиськи-письки..малая тОлика не говорили

  38. Меня всегда прикалывали мысль, скачущая по древу.
    Обычно это говорится с особо умным видом.

  39. (35) логику и примеры покажи...

    Ответы: (40)
  40. Растекаться мыслью по древу

    Неверно переведенная строка из памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», которая тем не менее в современном русском языке живет своей, самостоятельной жизнью.
    В «Слове» сказано: «Боян вещий, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками».
    «Мысь» в переводе со старославянского «белка». Соответственно автор говорит, что Боян, складывая песнь, охватывал мысленным взором весь мир — бегал белкою по дереву, серым волком — по земле, летал орлом под облаками.
    (с)

  41. (38)в чем пример?колокол звОнит,или всё таки звонИт?

  42. Или звонок..,звонИт,или звОнит?в принципе,дискуссия бессмысленна..давно решено уже филологами..

    Ответы: (45)
  43. 13.10.2014 21:56:40 отредактировано Доброжук

    ну почему в их ихних речах Вас так задевает именно звОнит звонИт? типа тут фсе филологи ниибаца...

    Ответы: (43)
  44. (42) не... зачем нужно придумывать исключения, когда есть аналогичные слова и в них ударение на первый слог

  45. У меня к русскому языку вопросов нет© Черномырдин

  46. (41) +1
    По ком звОнит колокол?
    Режет ухо. И даже firefox подчеркнул подчеркнул, как ошибку.

    Ответы: (46)
  47. (45) а "звонИт" не подчеркивает? )))

    Ответы: (48)
  48. Одинесники со своей систематизированной логикой не могут понять, что язык невозможно полностью подчинить каким-либо законам и правилам

  49. (46) Подчеркивает. И тут бы я с ним согласился, но тогда мы оба будем неправы:)

  50. звенит

    Ответы: (50)
  51. (49) звЕнит или звенИт?

  52. что делать - звОнить?

    Ответы: (52) (54)
  53. (51)
    что делать - хОдить?

    Ответы: (53) (54)
  54. (52)
    хОдять коооони, над рекооооою
    ищУть кооооони водопоооою

  55. (51)(52)

    что делает? колОтит
    что делать? колотИть

  56. (9) + http://vk.com/video43048446_160819500

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!