Впервые исследовано долгосрочное воздействие марихуаны на мозг

  1. 9 г. назад

    Американские нейрофизиологи изучили долгосрочное воздействие марихуаны на головной мозг и представили результаты своей работы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Выяснилось, что у хронических курильщиков марихуаны уменьшен объем орбитофронтальной коры (области мозга, связанной с регулированием эмоций, взвешенностью и мотивацией), но увеличено количество связей между различными участками.

    С помощью магнитно-резонансной томографии нейрофизиологи сравнили мозг 48 взрослых потребителей наркотика (в среднем, они курят марихуану три раза в день) и 62 информантов, никогда его не куривших. Психологические тесты показали, что коэффициент интеллекта (IQ) у любителей каннабиса в целом ниже, однако эти различия оказались никак не связанными с аномалиями в развитии мозга.

    Кроме того, когда человек начинает употреблять марихуану, количество структурных и функциональных взаимосвязей в мозге уверенно растет, и темпы роста снижаются лишь после шести-восьми лет курения. Тем не менее у любителей каннабиса со стажем количество связей между различными участками мозга остается выше, чем у среднего здорового человека. Именно поэтому, несмотря на «съеживание» белого и серого вещества мозга, хронические курильщики практически не страдают от ослабленных умственных способностей — ростом числа связей организм компенсирует нанесенный коноплей ущерб.
    http://lenta.ru/news/2014/11/11/marijuanabrain/

    шах и мат, трезвенники и язвенники!
    От водки мрут тысячами, убивают, разрушают семьи, сходят с ума. Но тем не менее она законна.
    Марихуанна приносит пользу организму, она не вызывает привыкания(по крайней мере, не такое, как алкоголизм), психотропное воздействие от её употребления более благоприятно в социуме. И тем не менее, она незаконна. Почему?

    Ответы: (24) (26) (71)
  2. пост не читал. клинт иствуд номрал. щас прочитаю

  3. шах и мат
    я тоже заметил, чем больше наркоты, тем ярче жизнь

  4. я хочу ЛСД принять

  5. "воместное травокурение это отличное командообразование"

  6. Просто оставлю это здесь:

    Ответы: (48) (60)
  7. 11.11.2014 09:26:46 отредактировано strange2007

    Стим, поверь, пендосы сами не знают чего хотят. У них трава то наркота, то целебные благовония. Им пофиг на людей и особенно на их здоровье, им нужно тупое стадо баранов. Трава, это зло. Водка зло, но трава особое зло. С травы гораздо проще пересесть на более тяжёлую наркоту и от травы мозг реально высыхает. Человек под травой сам становится травой((((

    Ответы: (9)
  8. -image-

  9. -image-

  10. strange2007 от травы мозг реально высыхает. Человек под травой сам становится травой((((

    ты реально думаешь, что я скорее поверю наркоману-strange2007, чем ученым нейрофизиологам?? Типа ты провел свое собственное исследование из сотен испытуемых, с томографией, со всеми делами и ответственно тут заявляешь??

  11. -image-

  12. -image-

  13. -image-

  14. Американским ученым и их пособникам, создающим такие темы, выгодно, чтобы Российская молодежь подсела на наркоту.
    У себя то не опубликовали таких статей наверное.

    И это в то время когда Император борется за здоровый образ жизни населения.

    Ответы: (14)
  15. (13)вообще-то опубликовано в местном американском журнале)
    и с марихуанной у них проще, чем у нас, в некоторых штатах открыто легализовано. не станут же она травить свой собственный народ, НЕ ТАК ЛИ?

    Ответы: (17) (19)
  16. Следующее "открытие" будет о том, что героин не разрушает мозг?

  17. можно и потребляя ежедневно бокал сухого вина, стать алкоголиком...

  18. (14) Про то что у них наркота в свободном доступе мне ничего неизвестно, но напротив известно, что с утра у них пробежка в парке, работа и отбой в 11 часов.
    А пропаганда наркоты для Российских угнетенных в правах народов.

    Вчера они говорили, что на луне были, сегодня что наркота полезна, а завтра что Хиросиму бомбил Советский Союз.

    Ответы: (18) (20)
  19. Grekos2 Вчера они говорили, что на луне были, сегодня что наркота полезна, а завтра что Хиросиму бомбил Советский Союз.

    Не советский союз, но летчики были сотрудниками КГБ

  20. (14) Где ссылка на оригинал на сайте журнала и на сайте заведения, где эти вчьоные работают?

    Ответы: (21)
  21. (17)

    Grekos2 а завтра что Хиросиму бомбил Советский Союз.

    Это они уже пару десятков лет говорят, 40% японцев уверенны, что Хиросиму бомбил именно СССР, из них 15% - что лично Сталин.

  22. (19) по ссылке в сабже пройти не судьба?
    держи, лентяй: http://www.pnas.org/content/early/2014/11/05/1415297111

    Ответы: (22)
  23. (21) Как обычно, наши СМИ, контроллируемые пиндосами, исказили оригинал в сторону обеления марихуаны.

    Ответы: (23)
  24. (22) как обычно проблемы с английским?

  25. (0) сестричка в Амстердаме как-то случайно съела целый кексик. Два дня была в прострации - врядли с бухла могут быть такие передозы.

    Хотя я не спец )

  26. вот если рано по утру тебе совсем не по нутру, башка трещит и дергается глаз...

  27. (0) Потому что она дешевая и сама растет. И потом планокур не пойдет в "запутинцы" или на войну. Для государства это не выгодно.
    Опять же с акцизов на водку прибыли нет.

    Ответы: (27) (28)
  28. (26) да самогон гнать тоже дело нехитрое

    Ответы: (29)
  29. (26) само растет только гамно. за нормальной нужен уход и глаз да глаз

    Ответы: (30)
  30. (27) Путин запретил. Только "Путинку" с 11 до 22. У нас такие законы, и к ним полицаи злые. Вон, Элечка "одобрямс", подтвердит...
    Не то что у вас на Украине... Хочешь - гони самогон. Хочешь - кури или колись метадоном.

  31. (28) Даже по нашему климату спокойно растет в шкафу. Хотя я сам-то не выращиваю, но накуриваюсь иногда. Нормальный план.

    Ответы: (32)
  32. у нас эта трава вообще как сорняк растет, именно индийский каннабис, хорошие такие деревья вырастают, смешные.

  33. (30) чтобы в шкафу рос - лампа нужна) правда все необходимое покупается в интернете, и лампы и семена)

    Ответы: (33) (45)
  34. (32) ага. а продают поди майоры фсб

    Ответы: (34) (36)
  35. (33) куча заграничных сайтов специализированных. просто ультрафиолетовая лампа

    Ответы: (37) (39) (45)
  36. Всё не читал. Читал только то, что написал ТС.

    СЧитаю, что геноцид русов длится уже давно. Запрет на марихуану - это часть программы геноцида. Они пытаются отравить нас водкой и запрещают лекарство.

  37. 11.11.2014 14:16:00 отредактировано Доброжук

    (33) зачем сайты, ультрафиолетовая лампа Flora Glo, устанавливается в аквариум, продается без рецепта врача, в магазинах аквариумистики ;)

    ЗЫ: а курить вредно. наркоманы. хотя я курил в армии несколько раз, но то было давно и неправда.

    Ответы: (37) (39)
  38. (36)(34) ладно лампа, а семена??

    Ответы: (39)
  39. + типа я школьник, собираю гербарий гыгы ?

  40. Stim (36)(34) ладно лампа, а семена??

    я только за лампу в курсе, у меня аквариум. может тебе еще состав почвы подсказать? :)))

    Ответы: (40)
  41. Доброжук может тебе еще состав почвы подсказать?

    состав почты, удобрения, полный курс выращивания!
    Я может быть хочу до 90 лет прожить в здравом уме!

    Ответы: (41)
  42. (40) не думаю что растаманство способствует здравому уму.

    Ответы: (42)
  43. (41)читай сабж.

    "у любителей каннабиса со стажем количество связей между различными участками мозга остается выше, чем у среднего здорового человека"

    Ответы: (43)
  44. (42) они сделали предвзятые выводы. небось мешков 10 выдули за время эксперимента. подсели :)

  45. Вам понравится:

  46. Бешеная Нога чтобы в шкафу рос - лампа нужна) правда все необходимое покупается в интернете, и лампы и семена)

    Бешеная Нога куча заграничных сайтов специализированных. просто ультрафиолетовая лампа

    А данные лампы можно использовать в мирных целях ?
    Помидор выращивать например ? Или только наркоту ?

    Ответы: (46)
  47. Grekos2 А данные лампы можно использовать в мирных целях ?
    Помидор выращивать например ? Или только наркоту ?

    да-да, следователю так и прямо и будешь говорить.

    выращивал, мол, помидоры в шкафу, а выросла почему-то конопля. Наверное, продавцы перепутали

  48. Я коноплю не употребляю.
    И без этого есть множество интересных дел на которые не хватает времени.

  49. Ребят, вы в (5) ссылку смотрели? Можно без звука, просто на лицо взгляните. Это один в один третья стадия алкоголизма, но дошла она до этого состояния на плане. Возможно чтобы достичь такого "успеха" ей понадобилось больше времени, чем если бы она водку пила, но результат-то идентичен. И это видео куда более показательно чем выводы ученых. Не стройте иллюзий, статус ученого давно ничего не значит. Хочешь стать кандидатом наук? Не вопрос, найди того кто напишет кандидатскую, отчитай лекций сколько надо, накрой поляну оппонентам. Далее по той же схеме. Это карьера, а не наука, об уровне ума индивидуума его статус говорит мало. Разве что об уровне приспособленности, в том смысле, что знает кому жопу полизать. Не надо верить ученым, только потому что они профессора, в основном ими становятся именно так. Дипломы-то все писали надо думать, не себе так другим. По идее это должно быть новое слово в науке, на практике база данных для институтской библиотеки. С диссерами все аналогично.

    Ответы: (49)
  50. Дядя Вася статус ученого давно ничего не значит

    правильно, все настоящие ученые скрываются на форумах))
    зачем проводить тесты, зачем томография) зачем брать кучу испытуемых - дядя вася на примере соседки-алкоголички вам все прекрасно расскажет!

    Ответы: (50)
  51. (49) Это не моя соседка, это известное видео на котором довольно-таки известный человек. Набери в гугле "оставь дозреть" и оно первой ссылкой будет. Настоящие ученые от нобелевки вон отказываются, как тот же Перельман, я-то не претендую. Просто не верю. Я знаю как делаются все эти звания. Эти люди не умнее нас.

    Ответы: (53)
  52. нахер эти дипломы нужны, к черту ваши научные статьи и годы экспериментов!! учились 5 лет - все куета, одинесник-алкоголик вам всю науку на пальцАх объяснит!! Этот нейрон сюда, этот туда, 2 пишем 3 в уме, сосед спился - значит, марихуанна во всем виновата! а эти ваши исследования - вы просто жепу лизали, да. кому правда, непонятно, но лизали точно

  53. + я не понимаю, как вообще можно быть настолько ограниченным??

    Ответы: (54)
  54. (50) блеать. во всем можно переборщить, любое безобидное лекарство при передозировке - яд.
    а марихуанна - лекарство, во многих штатах её реально назначают в медицинских целях.

    но это фигня все, ведь есть какая-то шмара, которая [...] пойми чем травится, следователь, ваша вся наука это [...] и жополизство.

    Ответы: (57)
  55. (52) Ты перешел на эмоции. А я тебе говорю о том, что в исследовании в сабже, использован стародавний способ - за деревьями леса не увидели. Очень много формул накидали и умных слов, если в это погружаться, забудешь с чего все начиналось. А я просто кинул видос, как выглядит и ведет себя человек, который всю жизнь траву курит. Без формул, просто посмотри и ты поймешь.

    Ответы: (55)
  56. (54) а я тебе еще раз говорю блеать!! люди провели научный эксперимент! исследовали не одну [...], а сотню [...]! Провели исследования. Это люди, которые наверняка знают, с какой стороны подходить к микроскопу и что совать в томограф! В отличии от тебя, напыщенного алкоголика-одинесника, который когда-то бухал с неудачником-доцентом и теперь считает, что знает все о американских медицинских исследованиях!ДА НИХЕРА ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ!!

    Ответы: (58)
  57. кароче я недоволен

  58. (53) Не лекарство, обезболивающее. Лечить она ничего не лечит. Ну или так: /%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F

  59. (55) А я на всезнайку и не претендую. Я просто не верю, потому что своими глазами вижу другое.

  60. В смысле вот: http://muzofon.com/search/веточка кленовая

  61. На видосе в (5) некая известная в свое время личность, которая скатилась в никакашечку как раз на траве. На видео хорошо видно, во что она превратилась. И не надо формулами грузить. Вот он факт, того как трава "полезна"...

  62. В принципе то же пиво. Вреда не будет, если не увлекаться, но и пользы точно никакой.

  63. скажу так. лучше курить траву, чем пить

  64. я наркоту в принципе не употребляю. даже сабж
    но чем больше я бухаю, тем больше понимаю, что надо слезать с пива

    Ответы: (64)
  65. (63) трава - те же яйца, только в профиль...

  66. понятно. вообще со всем завязывать надо

    Ответы: (66)
  67. (65) Лучше не начинать. В школе нас учили, что с одной иглы герыча нарком станешь - это [...]. Не станешь. Но в этом и ловушка. Кажется, что захочу уколюсь, не захочу не буду, а со временем сам не заметишь как стал "на системе". Так же и с травой. Она хоть и послабже, а суть та же. Просто дольше привыкать, но с тем же результатом.

  68. Систематическое употребление оно, если по-научному, нарки на свой лад называют "на системе".

  69. я знаю, что колоться не буду
    я никогда в жизни наркоту не юзал
    в последнее время хочу пересесть с пива на косяк

  70. паша писал, что юзает гашиш

  71. у меня кент уфимский юзает гашиш. работает кодером. почти не пьёт. говорит, косяк скрутит и на неделю эмоции. это правда?

  72. Stim, ты бы для начала оригинал сам перевел )
    там написано "причинно-следственная связь не установлена", ну типа слишком маленькая выборка.

    а общий вывод, что да, пользователи марихуаны, конечно, в целом тупее.
    ну и как бы вот эта фраза....

    Stim практически не страдают от ослабленных умственных способностей — ростом числа связей организм компенсирует нанесенный коноплей ущерб.

    т.е. мозг ущербный, но пользователи не страдают от этого.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!