Последний рейс Призрака(рассказ)

  1. 9 г. назад

    Последний рейс Призрака

    Часть 1
    Кроваво-красное закатное солнце парило, заходя за горизонт. К нему через зеленый лес тянулась серая лента дороги, по которой время от времени проносились редкие легковушки и грузовики.
    Андрей Михайлович и Алексей сидели у окна придорожного кафе и неспеша ели. Торопиться было некуда - рейс только начали, впереди еще 2000 км и четыре дня ожидаемого пути. Да и груз был не самый срочный.
    В вечернем воздухе стоял особый дорожный запах - пахло лесом, резиной и нагретым асфальтом. Это был прекрасный летний вечер, и подступающая осень лишь приносила в него свое особенное очарование. В такие вечера хочется просто сесть в машину и ехать-ехать куда-нибудь очень далеко.
    Лешка как всегда сидел, уткнувшись в свой телефон.
    - Ну что, едем? - Михайлович встал, вытер лицо салфеткой. - Давай, нам еще нужно до ночи через Бердень проехать.
    Не отрываясь от телефона, Лешка встал и двинулся к выходу. По пути споткнулся о стул, и чуть было не упал, чем заслужил укорящий взгляд старшего напарника.
    Выйдя из кафе, оба водителя как по команде потянули воздух носом, Алексей развел руки, потянулся. Вглядываясь в приближающуюся фуру он внезапно замер, напрягся... Потом побежал к дороге, размахивая руками и крича "Михалыч, она!!".
    "Кто она? Фура как фура. - подумал Михайлович. - Чего это он.."
    Фура на первый взгляд ничем не отличалась от других, и только при приближении становились видны детали, которые делали её особенной. Огромное лобовое стекло было настолько тонировано, что отражало все как зеркало. Боковых зеркал не было вообще, вся машина была увешана проводами и какими-то датчиками, камеры были на каждом выступающем углу, а завершала картину огромная радарная антенна на крыше кабины. Да, это была она.
    Фура промчалась мимо них, обдав пылью, и, кажется, сверкнув фотоэлементом, сфотографировала их - застывших с открытыми ртами.
    Лешка пришел в себя первым: "Михалыч, это она, точно! Поехали скорее, может догоним!".
    "Догоним, как же", - подумал про себя Андрей Михайлович, но вслух строго сказал - "Не будем никого догонять. Пусть себе едет".
    Лешка было запротестовал, но, видя непреклонное лицо напарника, смирился. Сев за руль - была его очередь - он принялся без умолку болтать о этой машине.
    Но все это Михайлович знал и без него. Volvo выпустили пилотную серию роботизированных автономных фур, испытания которых начались и в России. Машины без водителя были полностью автоматизированы, камеры снимали все вокруг, а автоматика все это обрабатывала. Всякие датчики, которые определяли состояние дороги, погодные условия и даже ветер - все анализировалось и записывалось в систему.
    Автомобиль двигался с максимальной точностью, недоступной для обычных водителей. Техническое состояние всех систем постоянно контролировалось, основные узлы были продублированы. Внутри кабины не было ни руля ни педалей - там размещался мощный компьютер, который все это обрабатывал. Он и управлял движением.
    Да, этот автопилот не знал усталости, не будет гнать по скольской дороге, обгонять на подъемах, он ночью не заснет и в запой не уйдет.
    Говорили, в нем был даже черный ящик, а радарная антенна на крыше - строго секретная, из военных разработок.
    Вот это аппарат.. Дальнобойщики прозвали их призраками, и увидеть их на дороге считалось большой редкостью.
    - Михалыч, ты только представь! - Лешка нетерпеливо ерзал на сиденье, - мы с тобой в кафе сидели, а она едет и едет! Вышли поссать - а ей хоть бы что, она как гонит под сотню, так и гонит без остановки.
    - Вот и пусть себе гонит, - скептически отозвался Михалыч , - нам-то что с того? А вот если сломается - что делать будет?
    - Нууу. - Лешка перестраивался на правую полосу, пропуская нетерпеливую легковушку, - как же она сломается-то? Там столько электроники вбухано..
    - Электроника! Электроника ломается в первую очередь! - Михалыч заволновался, - это подвеска у тебя может и выдержать, а электроника ломается только в путь!
    Подвеску по крайней мере я знаю, если что - прямо на дороге и заменю любую железку и колесо поменяю. А вся эта электроника - там же черт ногу сломит. Там только специалисты смогут разобраться!
    - Там даже дистанционное управление есть, - мечтательно произнес Лешка, - по спутнику. Это если навигация внутренняя сломается. Оператор сидит себе, в камеру смотрит, да джойстиком крутит..
    Правда в города их пока не пускают, говорят. Только по трассам.
    - Ну и правильно, что не пускают! Еще не хватало. Пусть себе едет от склада до склада, так спокойнее.. Ты это, Лешка... Давай-ка лучше отдохни. Тебе завтра еще рулить.
    - Так до Бердянска же еще не доехали!
    - Ничего, я доеду. Ты молодой, тебе нужно отдохнуть.
    Лешка обиженно засопел, как всегда, когда его называли молодым, но спорить не стал. Свернул на обочину, и они поменялись местами.
    Уже почти стемнело, но дорогу пока было видно и без фар. Лешка лежал, укрывшись своей курткой, смотрел в потолок.
    - Михалыч, а если их повсюду внедрять начнут - что мы будем делать?
    - Что-что.. я вот на пенсию пойду. А ты - смотри сам. Учиться иди. Будешь их ремонтироваться, инженером каким-нибудь глядишь станешь.
    Лешка неопределенно хмыкнул, но ничего не ответил.

    Ответы: (1) (2) (4) (14) (125) (126) (129)
  2. ‹ Ранее
  3. 9 г. назад

    (32) про зомбаков что-ли?...

    Ответы: (36)
  4. (35)Нет, про тайны, тянущиеся из детства

  5. (31) за 150)

    Ответы: (39)
  6. ну вобщем, есть к чему стремиться, я понел!

  7. (37) так и как он знак-то снёс? пока дорога ещё прямая

    Ответы: (42) (44)
  8. (33)Никакой мистики, только факты

  9. 600x720-502f795eab30fa45409055e095a71aef_84354.jpg
    О, бледнолицый брат мой! Скажи, не собирается ли синематограф обратиться к жизни команчей? У меня есть потрясающий сюжет.
    - Да-да, потрясающий!

  10. +(39) однако, знак он мог снести, если, таки, привнести деталь в виде размазанного по асфальту пешика

  11. +(34) http://rulibs.com/ru_zar/sf_fantasy/lem/1/j2.html

  12. (39) знака не было. его снес кто-то другой. поэтому и первая фура Вольво улетела с поворота. а ГГ не улетел, потому что его предупредил призрак. настоящий призрак

    Ответы: (45)
  13. (44) это слишком сложно для среднестатистического читателя. нужно ему (читателю) дать возможность построить причинно-следственные связи, цепочки, и получить от этого удовольствие

    Ответы: (46) (47) (50)
  14. (45) ОК..

  15. +(45)

    например, пешики выбежали перед Призраком, их размазало, фуру выкидывает с дороги в берёзки, сшибая знак.

    Михалыч видит на дороге не призрак, а человеческие тела, резко тормозит, ну, далее по тексту

    Ответы: (48)
  16. (47) ну нее.. здесь все же основной упор на мистику, а не распилы/откаты/трупы..

    Ответы: (49) (51)
  17. Stim здесь все же основной упор на мистику

    тогда какого хера у тебя в кабине загадочного агрегата "Призрак"... обычные тупые людишки?

    Ответы: (52) (62)
  18. (45)
    - Но, Холмс, как?!
    - Элементарно, Ватсон.

    Не взлетит.

  19. (48) Ещё бы Михалыч узнал в одном из разбившихся дальнобойщиков этого призрака!

    Ответы: (54)
  20. (49) Николаса Кейджа надо? Или доктора Лектора?

    Ответы: (59)
  21. и ни одного слова на английском...

  22. (51) во, вариант. только в этом случае в кабине Призрака должны быть трупаки

    Ответы: (58)
  23. У Ст Кинга был классный сюжет по этому поводу. Компания парней сбивает ночью девочку на трехколесном велосипеде. Они останавливаются, находят искореженный велосипед, а труп девочки - не находят.
    Потом приезжают туда днем, но трупа так все и нет..
    А девочка эта потом является ГГ в образе призрака

    Ответы: (61)
  24. на самом деле призрак существует. только выглядит не как человек. на собаку похож. черную.

    Ответы: (57)
  25. (56) во! тож думал про собаку.

    Ответы: (64)
  26. andrewks в кабине Призрака должны быть трупаки

    у которых полные легкие воды

    Ответы: (63)
  27. (52) -image-

  28. (4) зануда ты...

    Ответы: (91)
  29. (55) учись у Кинга

    Ответы: (65)
  30. (49) был еще вариант с тем, что машина была все же автоматизирована, слетела из-за упавшего дерева.
    А ГГ не слетел, потому что его предупредил дорожный признак. как ангел-хранитель
    но это вроде как скучнее получается

    Ответы: (66)
  31. (58) вода откуда? и как Михалыч об этом узнает?

  32. (57) "Чёрный пёс" с Патриком Свейзи

    Ответы: (72)
  33. (61) у меня есть одна идея, в духе Кинга, и это самая настоящая бомба! вы будете сцаться под себя, как девочки, когда будете это читать!

    Ответы: (67) (70)
  34. Stim машина была все же автоматизирована, слетела из-за упавшего дерева.

    и где же хвалёная автоматика? не смогла распознать статичное препятствие на дороге? вариант с внезапно выбежавшими перед фурой пешиками смотрится куда как правдоподобнее

    Ответы: (75) (76)
  35. (65) от смеха?...

    Ответы: (69)
  36. и эта... Михалыча замени на кого-нить поприличнее.

    Ответы: (71) (116)
  37. (67) от страха

  38. Stim вы будете сцаться под себя, как девочки, когда будете это читать!

    ну, давай уже, рассказывай, не томи

    ЗЫ я всего кинга прочитал - и ни разу не обоссался

  39. (68) на Дулина?

    Ответы: (116)
  40. (64) Пока вспомнила название...
    Не, Стим лучше не напишет.

  41. На Петровича!

  42. вообще, если рассказ начинается со слов "Кроваво-красное закатное солнце парило", то на 99% можно быть уверенным, что произведение гамно...

    Ответы: (77) (81)
  43. (66)ну в принципе.. выбежала девочка, автофура её сбивает, уходит в обочину..
    ГГ видит призрак девочки и далее по тексту.
    что-то в этом есть!

    Ответы: (78)
  44. andrewks вариант с внезапно выбежавшими перед фурой пешиками смотрится куда как правдоподобнее

    По правилам нельзя внезапно выбегать. Так что неправдоподобно. Правдоподобнее - это когда асфальтоукладчик из прошлого (или из будущего).

    Ответы: (79)
  45. (74) У Кинга, кстати, "Кладбище домашних животных" начинается по-доброму. А потом ...

  46. (75) Потом призрак девочки вселяется в электронику вольвы и мстит дальнобойщикам.

    Ответы: (80) (82) (83)
  47. Bekas По правилам нельзя внезапно выбегать.

    и чо?

    Ответы: (85)
  48. (78) ДА!

  49. (74) критика, судящего по рассказу о первых словах тоже можно на 99% называть говенным критиком, поверь

    Ответы: (84)
  50. +(78) За основу "Кристина" того же Кинга.

    Ответы: (89)
  51. (78) типа фура-убийца на трассах??

    Ответы: (90) (92)
  52. (81) я только начал читать. первые критические наброски...

    Ответы: (88)
  53. andrewks и чо?

    и ничо. халтура выходит. искусство призвано пропагандировать здоровый и законопослушный образ жизни.

    Ответы: (91)
  54. Слушайте, завязывайте вы всякую дрянь курить.

    Ответы: (95)
  55. Вот, бессмертное! Учись!

    "Инда взопрели озимые, рассупонилось красно солнышко, расталдыкнуло лучи свои по белу светушку. Вышел старик Ромуальдыч на крыльцо, понюхал свою портянку и аж заколдобился."

    (с) "Золотой теленок"

  56. (84) если скорость чтения хотя бы немного пропорциональна умственному развитию - то избавь меня пож от своего суждения

    Ответы: (104)
  57. (82) нет, настаиваю на рассказе "Мясорубка"

  58. (83) угу

  59. (60) зануда не я, а (85)

  60. (83) Ну да. А там как пойдёт, либо глюк электроники и вырубить электрошокером, либо на самом деле призрак и всё можно остановить, только найдя труп девочки и похоронив его.

    Ответы: (96) (99)
  61. корабль-призрак японский все смотрели?
    -image-

    Ответы: (97)
  62. Столько интересных идей!
    Можно ведь совместный рассказ написать! Хотя бы сюжет придумать!

  63. (86)

  64. (92) у кинга есть здоровский рассказ про ожившие автомобили

    Ответы: (98)
  65. (93) Конечно, я даже выбешивал родителей песенкой про колу

  66. (96) да. "Грузовики"

  67. Salvador Limones только найдя труп девочки и похоронив его

    осиновый кол? или отрубание головы?

  68. А была такая кино-новелла, в серии "Байки из склепа", когда чувак на машине сбил негра на дороге и уехал. А тот его начал преследовать

  69. Автора - в дом, перебить ноги, закрыть в одной комнате и пусть пишет до ...

    Ответы: (102)
  70. (101) кстати, такой сюжет у Кинга тоже есть

    Ответы: (103)
  71. (102) Я не про сюжет. Я - про рассказ.

    Ответы: (111)
  72. (88) я на работе вообще-то. дома почитаю...

    Ответы: (106)
  73. можно было бы написать на этой теме детектив, как автофура сбивает группу детей, власти всячески это замалчивают с целью развития сети таких грузовиков, и только михалыч знает правду и хочет её донести до людей.
    Там были бы и погони на фуре от ментов, и погони от автофур, запрограммирвоанных на уничтожение фуры михалыча

    Ответы: (107)
  74. 17.11.2014 17:55:45 отредактировано Stim

    Guk я на службе вообще-то. дома почитаю...

    Ответы: (109)
  75. (105) Блин, ну какой из тебя писатель? Это не детектив, это боевик.

    Ответы: (108)
  76. (107) боевик - это жанр кинематографа) или человек-боец

    Ответы: (110)
  77. (106) я смотри ты уже проникся мистикой...

  78. (108) Детекти́в (англ. detective, от лат. detego — раскрываю, разоблачаю) — преимущественно литературный и кинематографический жанр, произведения которого описывают процесс исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки. Обычно в качестве такого происшествия выступает преступление, и детектив описывает его расследование и определение виновных, в таком случае конфликт строится на столкновении справедливости с беззаконием, завершающимся победой справедливости.
    Существенной особенностью детектива является то, что действительные обстоятельства происшествия не сообщаются читателю, во всяком случае, во всей полноте, до завершения расследования. Вместо этого читатель проводится автором через процесс расследования, получая возможность на каждом его этапе строить собственные версии и оценивать известные факты. Если произведение изначально описывает все детали происшествия, либо происшествие не содержит в себе ничего необычного, загадочного, то его уже следует относить не к чистому детективу, а к родственным жанрам (боевик, полицейский роман и т. д.).

    Ответы: (112)
  79. (103) не рассказ - целый роман. "Мизери" называется

    Ответы: (113)
  80. 17.11.2014 18:00:41 отредактировано Stim

    (110) масянька, ты глупа как пробка.
    ты даже не поняла, что то, что ты скопировала - относится к кинематографическому детективу, а не к литературному.

    Ответы: (114) (118)
  81. (111) Да знаю я. Вон, Стимке расскажи...
    Ему если ноги не перебить и не держать взаперти - ничего путного не получится.

  82. (112) Умнее тебя, по крайней мере.

    Ответы: (117)
  83. 17.11.2014 18:02:47 отредактировано Stim

    + список литературных жанров:
    wiki:Литературные_жанры - нет жанра боевик

    wiki:Боевик_(киножанр) на который ссылается масянькина ссылка, в которой прямо написано: "Боеви́к — жанр кинематографа, "

  84. andrewks (68) на Дулина?

    на Людвига Аристарховича

    Ответы: (123)
  85. (114) да что с тобой спорить, господи. мало того, что ты глупа, так ты еще и упряма в своем невежестве

    Ответы: (119)
  86. (112) ничо. потом по кину книжку напишут.

  87. (117) Первое слово в предложении пишется с большой буквы. Невежа.
    Судя по всему, еще и в школе двоечником был.

    Ответы: (120)
  88. (119) это стиль такой. я тоже так пишу

    Ответы: (121)
  89. (120) Ты - в писатели не метишь. Тебе можно.

  90. а вот то, что Стим запятые пропускает - это, конечно, огорчает
    Grammar Nazi негодует!

    Ответы: (124)
  91. 17.11.2014 18:09:57 отредактировано andrewks

    (116) так он же насрёт в парадной кабине

  92. 17.11.2014 18:12:51 отредактировано Масянька

    (122) Писать - может каждый, а вот стать писателем - нет. Только не каждый это понимает.
    А литература - это одно из составляющих нации. Если нация читает Донцову, а не Толстого, Пушкина, Достоевского, то ... Пипец, короче, нации.

    Ответы: (127)
  93. (0) Меня терзают смутные сомнения... что-то такое я уже читал когда-то...

  94. (0) Неплохо... чё.

  95. Масянька Толстого, Пушкина, Достоевского

    ты хочешь навязать людям Толстого, Пушкина, Достоевского?

    Ответы: (128)
  96. (127) Боже упаси! Просто - "почувствуй разницу" (С)

  97. (0)понравилось ,пиши есчё

  98. 17.11.2014 21:06:49 отредактировано sda553

    Надо оставлять в конце каждого раздела какую нибудь загадку. Типа:
    "Лейтенант принялся переписывать их документы, но отпустил сразу, как только начальник в костюме махнул рукой. На секунду Лешка увидел снимок на экране цифрового аппарата, сделанный гаишником с места аварии. И он готов был поклясться, на снимке была их с Михалычем фура. Разбитая вдребезги. Бампер в крови.
    Всю обратную дорогу они ехали молча."

  99. давайте еще новых интересных идей.
    мистика, фантастика и технологии в необычном переплетении

    Ответы: (133)
  100. Мне сегодня приснилось как я общался в разумом Фейнмана, загруженным в виртуальную машину в ИИ. Потом, когда проснулся, еще хотел записать разговор, но подумал что Фейнману эту проще - только логи снять и все, и он мне потом вышлет.

    Потом я занялся путешествием во времени - возвращался ко ключевым моментам в своей жизни, и менял ситуацию, дабы посмотреть, как оно в настоящем сложится. В итоге решил что существующий вариант - самый ОК.

    Ну и закончились сны банальными стрелялками с инопланетянами, это даже не интересно )

  101. (131) Вроде достаточно накидали. На 2-3 рассказа разных жанров, как минимум. Сначала эти идеи нужно облечь в текст.

  102. Кстати, читали вот этот рассказ? http://www.serann.ru/text/samyi-krasivyi-utoplennik-v-mire-9016

    Типа из классики фантастики. У меня вопрос - что он там курил?

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!