Греча - всё?!

  1. 9 г. назад
    19.11.2014 11:29:29 отредактировано Курильщик

    Кто и зачем скупает гречку? Даже если представить что прозапас, ну допустим сейчас она стоит 50р за кг, а будет стоить 90р.
    предположим что на год человеку надо 5кг гречки, 90*5-50*5=200р а если не 5 а 50кг в год то 2000р экономии в год... Я чавойта не понял...

    и еще, гречка ведь Русский продукт, с чего бы ей дорожать, ведь путин сказал что в рублёвой зоне нет смысла переживать за судьбу доллара...

    Ответы: (77) (80) (81) (241)
  2. ‹ Ранее
  3. 9 г. назад

    Масянька (137) В книжном магазине была в воскресенье 16 ноября 2014 года.

    каждый год, 16 ноября? или перепутала с собесом?

    Ответы: (148)
  4. (143) они крышки прогрызают - будь здоров...

    Ответы: (162)
  5. Курильщик (139) не вижу гречки!

    Дык это - пенсы же всю скупили. Даже Путину на порцайку не оставили.

  6. (145) Читать научись - в воскресенье. Я думаю, что даже в Москве собесы в выходные не работают.

    PS Меньше злись и четче улавливай нить обсуждения.

    Ответы: (149)
  7. Масянька Меньше злись и четче улавливай нить обсуждения.

    а ты проявляй побольше уважения к литературе! если тебе в школе не привили любовь к хорошим книгам, это не повод поливаться все вокруг дерьмом!

    Ответы: (151) (159)
  8. Курильщик (139) не вижу гречки!

    А всё!

  9. Stim любовь к хорошим книгам

    к каким, например?

    Ответы: (152) (153) (156)
  10. (151) незнайка на луне...

  11. (151) ну, например, что-нибудь из классики. вы читали "Последний рейс Призрака"?...

    Ответы: (154) (157)
  12. (153) а, Алгебра? Читал. Там ее в конце убьют.

    Ответы: (157)
  13. (125) может быть это проблема тех, кто не верит Путину ... массовый рост цен на продовольственные товары пока мной не наблюдается , я не беру сейчас во внимание сезонные изменения цен или спекулятивный ажиотаж вокруг гречки

  14. (151) к таким, которые учат.
    в том числе учат уважать мнения других людей.

    Ответы: (158) (161)
  15. Bekas (153) а, Алгебра? Читал. Там ее в конце убьют.

    дворецкий?

  16. Stim учат уважать мнения других людей

    Вечный зов, чтоле?

    Ответы: (164)
  17. (149) Любовь к хорошей литературе у меня возникла не в школе (интересно, а как можно "привить" любовь?). А больше половины того, что сегодня стоит на полках в книжных трудно назвать литературой.

    Ответы: (160)
  18. (159) а что для тебя хорошая литература?

    Ответы: (163)
  19. (156) Таки ты школу прогуливал? Когда "прививали" любовь к литературе и учили уважать чужое мнение.

  20. (146) металлические?

    Ответы: (165)
  21. (160) Заводи другую ветку.

  22. (158) кулинарные книги...там авторы постоянно пишут что это вкусно...

  23. (162) и жестяные только в путь

  24. Смотрю свои расходы на еду по домашней бухгалтерии:
    За 12-13 годы расходы примерно одинаковы. В этом - сумма уже догнала годовые расходы тех лет (больше есть не стал!).

    Ответы: (167) (168)
  25. (166) давай конкретику : регион, места закупки, товар, % роста цен, или было - стало... может у тебя жена завелась, а ты и не заметил :)

    Ответы: (174)
  26. (166) может быть качество еды изменилось. вместо пельменей за 20руб ты стал покупать по 60руб

    Ответы: (172)
  27. до конца года осталось всего ничего - 6 недель

  28. кстати да. мало времени осталось... до 60р не успеет подрасти (((

    Ответы: (171)
  29. (170) типун те на язык

  30. (168) Пельмени за 20? Чота странна...Или это поштучно?

    Ответы: (173) (175) (176)
  31. (172) Напечатанные на принтере вполне.

  32. (167) "может у тебя жена завелась" - скорее наоборот, поэтому не сравниваю с прошлыми годами :)
    Пожалуй, даже экономить стал последний год. Раньше без разбору брал, что видел на полках. А всё равно - суммы растут.

    Ответы: (177)
  33. (172) в пятерке видел пачку по 25. там сверху соя и соя внутри...

  34. (172)когда я учился в универе, пельмени за 20руб считались даже роскошью. правда проезд толда стоил рублей 6 и хлеб рублей 5

  35. (174) набор продуктов надо смотреть. у меня 50-60% чека в гипере продуктовом - это мясо. оно как раз не подорожало. поэтому я особо пока не замечаю удорожание чека...

    Ответы: (178)
  36. Guk у меня 50-60% чека в гипере продуктовом - это мясо

    я думал, ты из этих... которые не едят мясо, забыл как называются.

    Ответы: (179) (180)
  37. (178) нет, я не из этих...

  38. Bekas я думал, ты из этих... которые не едят мясо, забыл как называются.

    Кацапы?

  39. 19.11.2014 17:24:16 отредактировано Bekas

    Кабы я знал фамилию! Не разглядел я фамилию на визитной карточке... Помню только первую букву «Ве», на «Ве» фамилия! Какая же это фамилия на «Ве»? Ве, ве, ве! Ва... Во... Вашнер? Вагнер? Вайнер? Вегнер? Винтер?

  40. Вульф?

  41. Дура! Причем здесь Вульф? Вульф ни в чем не виноват!

  42. 19.11.2014 18:39:08 отредактировано Доброжук

    Только что из ОК, недельная закупка. гречка 85.40 р., ограничений нет, бери сколько влезет. а цены, в основном на все, потихоньку ползут вверх.

  43. К нам привозят шикарного крупного свежевяленого леща, поставщики которого пока не врубились о повышении цены.
    225 за кг такой вкуснятины - это, ИМХО, гуманно. Лучше мимо колбасы пройти

  44. 19.11.2014 18:50:10 отредактировано Скользящий

    Работал когда в оптово-розничной торговле продуктами, как раз в тот прошлый ажиотаж с гречкой, когда она везде скаканула резко вверх. Ну руководство на этой волне оптом закупило гречку... Причем уже слегка подорожавшую. Полсклада этой гречки было потом полгода. Продать не могли. Народ подорожавшую гречку брать не хотел, переключился на другие гарниры типа лапши или риса. Это называется эластичный спрос. А подешевле продавать - убыток. К моему уходу оттуда там еще немаленькие запасы оставались.

    Ответы: (187) (188)
  45. (186) хотели применить подлый прием рассчитанный на Советскую запасливость. типа кидаешь клич: "больше трех в одни руки не отпускать". народ всё сметает. а тут хрен там. состав народа изменился, некоторый процент народа те времена не застал, некоторый процент поумнел, и только лишь "пуганные" покупают.

    Ответы: (189)
  46. (186)Щас дораспродадут :)

  47. (187) Прием рассчитан исключительно на советские времена, когда ассортимент товаров был небольшой, и если чего то был дефицит, то заменить его особо нечем. А сейчас? Полки ломятся от продуктов везде, ну нет гречки, это не продукт первой необходимости, этот гарнир легко заменяется лапшой, рисом, и т.д. и т.д. В итоге гречку покупают задорого только те, кто без нее жить не может. Остальные переориентируются. Ярчайший пример эластичного спроса по экономиксу макконнела.

    Ответы: (190) (191)
  48. (189)В принципе у нас на 90% все заменяется картохой:)

    Ответы: (192)
  49. (189) категорически согласен :) трюк плохо работает. со временем будет работать еще хуже.

  50. (190) главное, чтобы картоха не всё

  51. В правительстве задумались о распечатывании резервов гречки

    Правительство рассматривает возможность использования запасов гречки из Росрезерва из-за резкого роста цен на эту крупу. Об этом сообщает в четверг, 20 ноября, «Коммерсантъ» со ссылкой на директора по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова.

    «Чтобы стабилизировать ситуацию, Росрезерв планирует выйти на рынок гречки с существенным объемом, такую возможность рассматривает правительство», — сообщил Востриков.

    Информацию о возможном распечатывании запасов Росрезерва подтвердила пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего сельское хозяйство. В настоящее время этот вопрос, по ее словам, прорабатывается.

    http://lenta.ru/news/2014/11/20/grechka/

    Золотой запас гречки!
    Почему бы международные расчеты проводить не в долларах и рублях, а в гречке!

    Ответы: (195)
  52. я категорически против. а вдруг война? а мы всю гречку разбазарим...

    Ответы: (196)
  53. (193) такая новость приведет к тому, что оптовики тут же распечатают свои запасы гречки, чтобы на бобах не оказаться.

  54. Guk а вдруг война?

    какая такая война?

    Ответы: (198)
  55. А я на обеде ел гречу, 150гр.

    Ответы: (210)
  56. Bekas какая такая война?

    С фашистской силой темною, С проклятою ордой!

  57. съел свекольник, курицу запеченую и салат с помидорами и огурцами.

  58. а, еще сок апельсиновый выпил.

  59. какать еще не ходил

  60. у вас там национальных блюд нету...или принципиально не ешь???

    Ответы: (203)
  61. V777 национальных

    татарских? тоже уличить его хочешь?

    Ответы: (204)
  62. (203) а хоть бы и татарских...)

  63. ишпишмаки я бы поел. или чак-чак. а жаренного верблюда или сушеных скорпионов - ну их нафиг

    Ответы: (208) (209)
  64. а так, шашлыка нормального хочется...

  65. грустно у них там с национальной жратвой я посмотрю...

  66. (205) а что не так с верблюжатиной?

  67. Бешеная Нога верблюда

    та же говядина по вкусу.

  68. Курильщик А я на обеде ел гречу, 150гр.

    гр. - это гривен? ты не в Ухты?

  69. грн - это гривен
    я Ухты!

    Ответы: (212)
  70. 20.11.2014 15:05:27 отредактировано Guk

    Курильщик я Ухты!

    + пых-пых...

  71. отличная новость!

    Петербургский фонд свободы информации эмигрирует
    Петербургский фонд «Институт развития свободы информации» (НКО) будет закрыт, поскольку статус «иностранного агента», который организации присвоил Минюст, идет в разрез с ее Уставом и «убеждениями коллектива фонда».
    Об этом корреспонденту РБК Петербург сообщили глава фонда, адвокат Иван Павлов, чья супруга – гражданка США Дженнифер Гаспар в августе была выдворена из России за «создание угрозы национальной безопасности». Она, напомним, прожила в России больше десяти лет, занимаясь консультацией российских НКО по получению иностранных грантов.
    «Принято решение, чтобы постепенно сворачивать деятельность фонда. Мы меняем юрисдикцию и создаем российскую некоммерческую организацию, которая будет выполнять те же функции за рубежом», - сказал И.Павлов.
    http://top.rbc.ru/spb_sz/20/11/2014/956634.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_1]

    скатертью дорога, грантососы куевы...

    Ответы: (214) (221)
  72. (213) Казалось бы, при чём тут греча?

  73. пусть из-за границы теперь серят, как береза. надеюсь, и кончат как он.
    а гречка тут совершенно не причем!...

    Ответы: (216)
  74. Guk а гречка тут совершенно не причем!...

    а, ну тогда привет Эльниньо

    Ответы: (217) (218)
  75. (216) Привет!...

  76. Bekas а, ну тогда привет Эльниньо

    Неправильно. Надо так:
    Слава Эльниньо!
    Эльниньо слава!

    Ответы: (219)
  77. (218) Вячеслав. Вы??

    Ответы: (220) (223)
  78. (219) Зачем ты так под руку ему? Не видишь, эякуляция у товарища преждевременная, дай ему салфеточку.

    Ответы: (223)
  79. (213) Теперь заживем!
    Греча подешевеет?

  80. Я думала, в нашу глушь цивилизация не дошла, и гречка спокойно лежит на месте. Ан нет - исчезла.

    Ответы: (229)
  81. Bekas (219) Зачем ты так под руку ему? Не видишь, эякуляция у товарища преждевременная, дай ему салфеточку.

    Опять у тебя, пциц, гейропейские фантазии

    Ответы: (224)
  82. (223) Марат. Мастурбировать могут не только геи, что, собсно, ты нам только что и продемонстрировал.

    Ответы: (228)
  83. Насколько я понял весь товар в магазинах подорожает на 30-50 %.
    Вот подорожание макарон предсказывают.

  84. http://www.kommersant.ru/doc/2614893
    "В России вслед за гречкой могут подорожать макароны
    Как прогнозирует генеральный директор ОАО «Экстра М» Андрей Дрибный, розничные цены на макароны могут вырасти на 20-25% на фоне роста цен на зерно твердых сортов пшеницы, который составил почти 70% за октябрь--ноябрь. Он отметил, что пока у крупных компаний есть запас сырья, но он может скоро закончиться. «Выработав этот запас, мы будем вынуждены повысить отпускные цены. Мы пока не уведомляли своих партнеров о повышении, но планируем сделать это в ближайшее время», — приводит слова господина Дрибного «Интерфакс». По данным ООО «Прозерно», цены на муку в европейской части России выросли на 3,6% за неделю."

  85. Надо срочно карабин покупать пока он не подорожал до 60 к

  86. (224) Я о юморе ниже пояса существ гейропейского уровня.

    У меня есть голубая мечта.
    Давай пошути остро, штоп подобные тебе, громко загоготали.

  87. (222) Вообще-то идет еще с советских времен. Был как-то аццкий дефицит именно гречки. Просто посевы умешьшили, посчитали что мало берут, хватит и столько. Ну и просчитались, урожайность была так себе. Единственный случай когда был реальный ее дефицит. С тех пор это просто засело в народной памяти, и в любой непонятной ситуации начинают мести гречку. Так-то она и нафик не нужна. Либо каша, либо птицу какую там запечь, тогда как рис и в суп добавишь, и во фрикадельки, и плов из него. Но метут именно гречку :) Дефицита нет. Просто есть на складах запас на неделю-другую, который сметается за день по случаю панических настроений. Вследствие чего растут на нее цены. Потом все приходит в норму, и цены тоже. Прежде чем бежать хватать пока не разобрали, стоит задуматься, а оно те надо? Через месяц все будет как раньше. Можно подумать жить без нее не можешь и больше нечего жрать...

  88. все только начинается http://news.mail.ru/economics/20202984/?frommail=1

    Ответы: (231) (232)
  89. (230) это заговор, я совершенно точно уверен. Заговор против молодой российской республики!
    Виновные понесут повышение, непричастные будут наказаны

    Ответы: (233) (237)
  90. (230) Ничо... Мы холодильники прямо к телевизорам подключим...

  91. (231) ты клоун?...

    Ответы: (234) (236)
  92. (233) он радуется , что типа не ошибся в предательстве родины ...

  93. Баш в тренде:)

    Романтический вечер.
    Свечи.
    Я тебе наварил
    Гречи.

  94. (233) Вы, уважаемый, когда говорите, иногда такое чувство, что бредите

    Ответы: (237)
  95. (236) по-моему (231) больше на бред похоже. если это была попытка пошутить, то хочу огорчить, она категорически провалилась...

    Ответы: (238)
  96. 20.11.2014 22:19:20 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (237) Вы? Меня? Огорчить? Боже ж мой, не переживайте. Вам меня не огорчить и не обидеть. На определённых людей образованные люди не обижаются

    Ответы: (239) (240)
  97. (238) питрасян тоже образованный...

  98. ЗлобнийМальчик На определённых людей образованные люди не обижаются

    Какое ПТУ заканчивал?

    Ответы: (242)
  99. Курильщик путин сказал что в рублёвой зоне нет смысла переживать за судьбу доллара...

    Правильно сказал. Пофиг на доллар. Рубль падает. За рубль надо переживать.

  100. Эльниньо Какое ПТУ заканчивал?

    ты с какова раёна?

    Ответы: (244)
  101. Какой курс гречи сегодня?

  102. Bekas ты с какова раёна?

    13-й квартал. Весь город держали. Против нас достойно выступить могли только сорокалетские и 9-й квартал

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!