Дома престарелых - благо?

  1. 9 г. назад

    В этих прогрессивных европах (или скорее в Америке) есть, на мой взгляд, ужасная традиция. Когда человека отдают в дом престарелых, его возят по любимым местам, навещают друзей (чтобы попрощаться), а затем отвозят в то место, откуда он выйдет только вперед ногами.
    Не знаю, может, я чересчур сентиментальный, но мой мозг не может принять такие события как должное. В России и странах СНГ часто престарелые живут (доживают?) с молодыми, иногда живут одни и их посещают дети, внуки. Кто часто, кто редко, иногда и вовсе забывают про них. Это тоже ужасно, да. Но, в целом, мы не выбрасываем родителей из жизни.

    Так ли это? Может, я не прав?

    Ответы: (6) (7) (27) (76) (193)
  2. Видос в тему

  3. я бы на старости предпочел дом престарелых с нормальными условиями...

    Ответы: (3)
  4. (2) упаси бог, лучше сразу смерть

  5. так смерть еще дождаться надо...не сам же себя...грех...)

  6. Позавчера звонил на родину - поздравлял тётю с 90-летием.
    Там толпа родственников собралась. Несколько поколений.

  7. (0)все нормально там..

  8. (0) как раз в таких местах у них и появляется жизнь. Иначе, думаешь, почему бабушки липнут к бабушкам на лавочках? А молодежь дома стариков привычно шпыняет и им привычно некогда со стариками пообщаться, спросить их мнение

    Ответы: (8)
  9. (7) моя бабка, пока жива была, обожала с правнуками играть

  10. допускаю, когда в дом престарелых отправляют стариков, которые не могут без ухода/сиделки, а у детей нет возможности/желания его обеспечить или нанять сиделку.

    отправлять же в дом престарелых родителей, которые могут ухаживать хотя бы за собой - это признание того, что они (старики) детям не нужны и неинтересны, а то и вообще мешают

    Ответы: (10)
  11. (9) дом престарелых вроде дофига платная услуга

    Ответы: (11)
  12. (10) так я и говорю - если старику нужен постоянный уход (в т.ч. медицинский), а дети слишком заняты работой и своими детьми, то оплатить такой уход - это больше благо, чем преступление.

    Ответы: (13)
  13. вот и я о чем...смогу существовать сам по себе не пойду конечно...не смогу...зачем кого то напрягать...а там с бабульками потусить можно...а жить с детьми...та ну его нах...

  14. (11) что считать уходом?
    может так случится, что просто человек не может себе приготовить или убрать за собой.

    Ответы: (14)
  15. (13) уход - это когда старику нужно постоянное присутствие сиделки/медсестры

    Ответы: (16)
  16. 09.01.2015 10:59:35 отредактировано Леопольд Роскошный

    кстати опыт Европы.
    Двоюродная бабка в Финлняндии жила Типа дом Пожилых .

    дом на этаже дежурит медсестра. Квартиры студии с кухнями и ваннами, на первом этаже столовка, кстати пожрать любой может главное пройти за кем нить, еда бесплатно проживающим, так 3,6 евро было (Швед стол, дешевле проблематично найти).

    вообщем заключаешь контракт, сдаешь свой дом и пенсию и так там живешь, 3 дня в неделю культурная программка.
    остаток пенсии выдают на руки.

    Ответы: (18)
  17. (14) вот тебе пример, Что это ?

    Ответы: (17)
  18. (16) не понял сути вопроса

  19. (15) если сам пожилой человек хочет туда по своей собственной воле - не вопрос, как можно ему запрещать?

    Ответы: (22)
  20. А вы соим родителям помогаете деньгами, или они вам помогают?

    Ответы: (21)
  21. а еще есть старики у которых нет детей...

  22. (19) у меня после того, как я создал свою собственную семью, с родителями финансовые потоки не путаются.
    однако они всегда готовы нам помочь, случишь что-то экстраординарное, равно как и я готов им помочь, если вдруг (не дай бог) понадобятся деньги на дорогое лечение и т.п.

  23. (18) просто что это ??
    Дом Престарелых ? или еще что то ?

    Ответы: (23)
  24. (22) а какая разница, как это назвать?

    Ответы: (25)
  25. 09.01.2015 11:12:12 отредактировано Мимими

    Кстати у нас (Казахстан) даже есть т.н. социальные дома. Любой пенсионер может поменять свою квартиру на квартиру такой же комнтатности в социальном доме. Там есть дежурная медсестра, прачечная, магазин, аптека. Наверное для одиноких стариков которым не хочется в слишком общественное заведение типа дома престарелых вполне так комфортный вариант

    Ответы: (26) (68)
  26. (23) ну незнаю это не совсем дом престарелых, просто дом по интересам.
    я был бы не против если мои там жили...

    но против наших однозначно!!

  27. (24) чета вот не видел. был в одном из наших, обычная Больничка только врачей поменьше.
    и строгие порядки. вообщем мрак.

  28. (0)и еще я думаю что люди, отправляющие своих родителей в дома престарелых или просто забывающих/забивающих есть не только в этих ваших загнивающих Европах. а еще в этих странах есть традиция совершеннолетних детей отправлять пинком под зад во взрослую жизнь. хорошая традиция, как считаешь?

    Ответы: (28) (29) (147)
  29. 09.01.2015 11:14:57 отредактировано Леопольд Роскошный

    (27) как сказать, в Америке видел 35 летнего сидящего на шее Родителей.
    не сказать что там это традиция, просто возможностей больше жить отдельно.

    даже на незатейливую работу можно снимать квартиру и машина будет.

    Ответы: (31) (32)
  30. (27) насчет детей не знаю. У них жизнь не настолько сурова, как у нас. У них 18-летний подросток может позволить найти себе какое-никакое жильё на стипендию или за небольшие деньги от приработка.
    У нас же - это ад адский. Нормальный взрослый человек не всегда может позволить себе снять подобное жильё

    Ответы: (30) (32) (34)
  31. (29) + к тому же это неплохая школа жизни. У нас же полно здоровых мужиков, не справляющихся со стиралкой и газовой плитой

    Ответы: (33)
  32. Леопольд Роскошный в Америке видел 35 летнего сидящего на шее Родителей.

    и у нас такое встречается

    Ответы: (35)
  33. (28) исключения есть везде. просто там больше процент людей обзаводящихся семьей после 30-40, а здесь- в 20-25.
    (29) сравним цены на жилье в крупных городах Европы и у нас? не думаю что очень уж велика разница. Если у молодого человека есть стипендия то и возможность жить в студенческой общаге тоже есть.

  34. (30) у них тоже.
    только надо там нужно быть дико упоротым, чтобы с родителями остаться.

  35. 1Сергей У них жизнь не настолько сурова, как у нас.

    и в чём у нас заключается суровость жизни, что нет у них?

    Ответы: (36) (37) (40)
  36. (31) я и говорю, это не зависит от местонахождения.

  37. (34) уточним еще у кого это- у них?

    Ответы: (38) (39)
  38. (34) имея незатейливую работу на 45К$ можешь снимать жилье на машину хватит.

  39. (36) я понял так, что речь про загнивающие европы была

    Ответы: (41)
  40. (36) возьмем USA.

  41. (34)

    и в чём у нас заключается суровость жизни, что нет у них?

    У них развозчики пиццы получают больше чем у нас слесаря 6-го разряда. Конечно, вам, москвичам остатысячникам жизнь не кажется такой суровой. А вы возьмите среднестатистический город России

    Ответы: (42) (43) (44)
  42. (38) в европе для местных все еще Слаще.
    в Америке по хуже в Плане халявы.

  43. (40) зато у нашего слесяря 6-го разряда бесплатная медицина, школа для детей и даже ВО если способности есть. ну и возможность есть левого заработка.

    Ответы: (45)
  44. (40) а еще вроде как "вся Европа живет в кредит", кредит за учебу, кредит за хату... у нас тоже можно взять кредиты и батрачить всю жизнь на банк, почувствуй себя европейцем.

    Ответы: (46) (50)
  45. 1Сергей Конечно, вам, москвичам остатысячникам жизнь не кажется такой суровой.

    я не москвич и не отстатысячник.
    я живу в довольно глухой провинции. но могу сказать, что парень или девушка с головой и руками, без лишней лени и сибаритства, вполне себе могут заработать на съём квартиры и подержанный ваз (ну, или можно взять в долгий кредит иномарку, а можно вообще ездить на велосипеде/маршрутке/трамвае)

    да, конечно, это не европейский достаток, но и не в коробке на вокзале жить, или висеть на шее у родителей

    Ответы: (48)
  46. (42) там тоже бесплатная медицина с 2008 года. и ВО не такое уш и дорогое.

    Ответы: (47) (51)
  47. (43) можно и не в кредит можно и копить.

    есть там те кто копит на Машину и Кваритру. Кстати проще чем у нас :)

  48. (45) + И школы бесплатные

  49. (44) сколько у вас кассиры получают?

  50. а в российской школе образование с очень большой натяжкой можно назвать бесплатным

    Ответы: (53)
  51. (43) только процент у нас будет не гейропейский

    Ответы: (54)
  52. (45) при этом людей живущих на помойке хватает.

    я вообще не думаю что где-то на земле живется всем офигенно, а в другом месте- всем хреново. по большей части уровень жизни будет зависеть от человека, а не от условий внешней среды.

    Ответы: (55)
  53. я не понял, тут все бомжи, что-ли? или всем родители хату купили? что вы доказать-то хотите? что у нас невозможно заработать денег на жильё и проезд?

    Ответы: (63) (75)
  54. (49) ты учишься(учишь детей) в России?

    Ответы: (57)
  55. (50) ну так если полно людей готовых брать кредиты под дикие проценты- зачем их снижать?

  56. (51) тем не менее, когда американский папашка говорит своему 18-летнему чаду "сынок, ты уже большой. ты должен жить сам.", это не кажется мне таким уж ужасным

    Ответы: (56)
  57. (55) у них совершеннолетие наступает в 21.

    Ответы: (58)
  58. (53) нет, но я общаюсь с родителями из России

    Ответы: (59)
  59. (56) тем более

    Ответы: (60)
  60. (57) понимаешь, если у родителей есть деньги и желание- то можно их тратить и на бесплатное образование и медицину.
    я про то что если нет денег- образование все равно есть возможность получить.

    Ответы: (61)
  61. 09.01.2015 11:40:27 отредактировано Мимими

    (58) я тоже считаю что нормально. не нормально, это если ты не готов сказать сыну(дочке) "ты уже большой конечно, иди во взрослую жизнь" потому что в нашей стране жизнь слишком сурова

    Ответы: (62)
  62. (59) ну, это да. Но, всё-равно, в той же Америке, то же самое бесплатное образование

  63. (60) Прошу прощения за нескромный вопрос. у тебя дети есть? Какого возраста?

    Ответы: (64)
  64. (52) по крайней мере, студент во время учебы сам себя не обеспечит

    Ответы: (80)
  65. (62) Есть. разного.

    Ответы: (65)
  66. (64) и ты уже говорила "Давай, до свидания!"?

    Ответы: (66)
  67. (65) настолько взрослых еще пока нет

    Ответы: (67)
  68. (66) т.е. скажешь?

    Ответы: (69)
  69. (24) чет не слышал о таких...

    Ответы: (70)
  70. (67) "давай досвиданья" не в такой формулировке. "сынок, ты уже большой. ты должен жить сам."- скорее так.

    Ответы: (71)
  71. (68)http://socdom.kz/111

    Ответы: (72)
  72. (69) тогда понятно почему ты согласна провести остаток своих дней в социальных домах

    Ответы: (73) (74)
  73. (70) в Астане не слышал...

    Ответы: (73)
  74. (71) Я вообще не собираюсь быть в старости немощной и больной. И если уж выбирать: быть обузой детям или внукам или жить в доме престарелых- выберу второе.

    (72) ну вполне может быть что там и нет такого

  75. (71) а ты предпочитаешь что бы твои дети вместо того, что бы зарабатывать на жизнь своей семье и проводить время со своими детьми, кормили тебя с ложки и выносили утки годами в случае такой необходимости?

    Ответы: (100) (105)
  76. (52) кассир получает у нас 25 тыс.
    жилье отдельное 20 тыс в месяц.

    вот и думай как на него прожить. все.

    Ответы: (77) (83)
  77. 1Сергей Но, в целом, мы не выбрасываем родителей из жизни.

    Бывают такие родители, которое лучше бы выбросить из жизни. Для них как раз гуманный вариант - дом престарелых. Чтоб не на улицу. Ща начнётся "родителиэтосвятое", но это тупая манипуляция. Святое - хорошие родители, которые не мешают жить своим детям. Всех остальных в биореактор в дом престарелых.

    Ещё бывает вариант, когда отдают в хоспис, например с онкологией. Но это необходимость, если оставить такого человека дома, то страдать будет и он и вся семья, там круглосуточный уход медперсонала нужен.

    Ответы: (78) (85)
  78. (75) жильё за 20 тыщ- это квартира или комната в общаге?

    Ответы: (78) (79)
  79. (76) нее родителям помогать надо.

    если хотят то да, в Дом пожилого человека. а так ...

    (77) отдельная минимальная.

    Ответы: (87)
  80. (77) даже если делить на 2 подумай как оно, на 15 тыс в Месяц?

    Ответы: (87)
  81. (63) про период учёбы я и не говорил, тут без помощи родителей осень туго будет. я про сознательную рабочую жизнь после окочания учёбы

  82. Я вот пстрою дом престорелых в который будут очередь занимать и занимать её будут уже в 30-ть лет !!! Просто если разобраться что такое дом престарелых ? А если Вам предложат провести остаток жизни в 5* отеле аллинклюзив + обслуживание полное и все необходимое ? Просто у всех заложенный стереотип дом престорелых=плохо! Так в истории ещё небыло ни одного ДОСТУПНОГО дома престорелых в который людям хотелось бы ехать на старость лет! В моём представлении это большой комплекс, возможно даже мини город/посёлок где все будет продумано именно для людей престорелого возраста! Вопрос экономической модели, но при грамотном подходе такую хренотень можно сделать и прибыльной!

  83. Жизнь сурова однохуйственно и [...]
    Без вертежа трудняк лавандосы подымать

  84. (75) зачем жить там, где жильё стоит 20 тыр, если ты не в состоянии заработать больше 25 тыр? каждый выбирает себе жизнь сам.

    есть куча регионов, где кассир так же может поднять 20-25 тыр в месяц при стоимости жилья 5 тыр

    Ответы: (86) (88)
  85. В мск кассир в супермаркете рубит 20-25

  86. (76) не надо подтасовывать. Я говорю о целом явлении, о их традиции. А ты про единичный случай выжившей из ума бабки

    Ответы: (93)
  87. (83) Тут дело в модели бытия

  88. (78) если не хотят в дом пожилого человека- то значит должны воспитывать детей так что бы дети считали это неприемлимым, и у детей были возможность и желание ухаживать за тобой в старости.

    (79) 15 тыс в месяц? для меня одной? ну... заманчиво, че еще сказать :)

    Ответы: (89)
  89. (83) у вас съем 5 тыр а Кассир получает 25?
    однако..

    Ответы: (92)
  90. (87) - коммуналка 3 тыс
    даллее по вкусу.

    Ответы: (91)
  91. срочно все переезжаем в Сургут...)))

  92. (89) 3 тыщи на двоих это уже по 1,5. остается 13,5 нормуль.

  93. (88) у нас з/п кассира в 20 тыр - это средняя, есть и по 15, есть и по 25, и по 30.
    а квартиру или кгт легко можно снять за 5 тыр

    Ответы: (94)
  94. (85) Это восточная традиция - жить всем табором, несколько поколений, одной семьёй, да ещё и глава семьи, как правило, кто-то из стариков, а у молодых ни личного мнения нет, ни личного выбора. Сейчас, хочет кто-то или нет, но мир меняется в строну западного индивидуализма, а там у людей на первом плане своя жизнь, а не служение чужим жизням. Мне ближе западный вариант, когда каждый живёт своей жизнью и не пожирает время и энергию других.

  95. (92) кгт - это что-то с беременностью связанное?

    а квартиру ... легко можно снять за 5 тыр

    НЕ ВЕРЮ!

    Ответы: (95)
  96. 1Сергей а квартиру ... легко можно снять за 5 тыр

    НЕ ВЕРЮ!

    реально (если коммуналка поверху)

    если с включённой коммуналкой - можно найти за 7-8 тыр

    Ответы: (96)
  97. +(95) ну, естественно, я не имел в виду 2-3-х комн. квартиры

  98. кгт - это коробка гофрированного типа? от холодильника? за 5 тыс только ее у нас снимешь

    Ответы: (98)
  99. (97) кгт - это комната гостиничного типа. их не очень много, но предложения поискать можно.

    Ответы: (99)
  100. (98) это называется коммуналка.

    Ответы: (100) (101)
  101. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!