Пятиминутка ненависти к СКД

  1. 9 г. назад

    Великая СКД - со всех сторон её хвалят, какая она замечательная, гибкая, можно сделать всё-всё-всё. Сам начинаешь в это верить! Пока не столкнешься...
    Вчера пришлось делать отчет для ЗУП, где принято делать через СКД.

    Захотел поставить автоотступ поменьше для экономии места. Указал "Автоотступ=1" в усл.оформлении применительно ко всему отчету и получил ЭТО
    http://s017.radikal.ru/i405/1501/10/6766f31dbb8b.jpg

    Пришлось указать автоотступ применительно к конкретным полям. Но это придется делать отдельно к каждой настройке! Т.е. возможности корректно (как это делает автомат - только к полям первой колонки) сделать шаг автоотступа поменьше для всего отчета нет? Нда.

    И главное - СКД слишком умная, чересчур.
    Есть поле, где может быть как целое, так и дробное число:
    ВЫРАЗИТЬ(СтавокУволено/СтавокСреднее, "ЧИСЛО(15,2)")

    СКД, сволочь, угадывает точность ресурса и выводит "25.00" вместо "25". Но я хочу 25 !
    Если написать: ВЫРАЗИТЬ(СтавокУволено/СтавокСреднее, "ЧИСЛО(15,2)") + 1.0001 - 1.0001, то выводит "25.0000". Интеллект!

    Победил так: ВЫРАЗИТЬ(СтавокУволено/СтавокСреднее, "ЧИСЛО(15,2)") * 3 /3
    Теперь выводит и "25", и "26.09"

    И на такие мелочи убивается 80% времени. Хочешь стандартный отчет - всё хорошо! Шаг вправо, шаг влево - мозгоимение и потеря времени.
    Ненавижу СКД!
    Верните построитель в УФ!

    Ответы: (1) (2) (5) (6)
  2. ptiz СКД, сволочь, угадывает точность ресурса

    она не угадывает, она смотрит по метаданным :)

  3. ptiz Победил так: ВЫРАЗИТЬ(СтавокУволено/СтавокСреднее, "ЧИСЛО(15,2)") * 3 /3

    а если ВЫРАЗИТЬ(СтавокУволено/СтавокСреднее, "ЧИСЛО(15,2)") * 1 - не помогает?

  4. я один не понял, зачем нужны эти манипуляции с выразить?
    чем формат "вдруг" не устроил?

    Ответы: (4) (9)
  5. (3)+формат рулит

  6. ptiz Теперь выводит и "25", и "26.09"

    блин. сейчас залез проверил - ставишь один флажок "формат" и все....
    короче, ТС, слив засчитан, беги читать книжки

    Ответы: (8)
  7. (0) с форматами там разобраться нужно..

    вообще я Круче СКД пока ниче не видел, эти Кубы Микрософта по мне, так бледная копия.

    Ответы: (7) (12)
  8. (6)это же разные технологии, не?

    Ответы: (13)
  9. (5) "ставишь один флажок "формат" " - работает, ты - гений!
    Я вот не догадался.

    Ответы: (14)
  10. (3) Выразить нужно для того, чтобы было не > 2 цифр после точки. Но если число - целое, пусть выводится без нулей в конце.

    Ответы: (10)
  11. (9) да я понял, просто все решается чаще всего флажками. и отступы и всякое форматирование. На крайняк есть условное оформление и собственные макеты, программный вывод. Короче СКД рулит, но теорию надо знать

  12. СКД рулит до того момента, пока не придется объяснять пользователю, как настраивать эту хреновину

    Ответы: (12)
  13. (6)к сожалению СКД на даже относительно больших объёмах данных начинает тупить
    (11)многие нормально научились понимать, и в дальнейшем просят отчеты только на СКД, для особо тупых оставляешь одну кнопку сформировать

  14. (7) ну да ... А какой ты знаешь Аналог СКД.
    мне только этот на ум пришел.

  15. ptiz Я вот не догадался.

    так всегда. скд - гуано, а на самом деле это ты её не понимаешь.
    да, и картинки размещай здесь

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!