НДС 2015 и учет левых контрагентов

  1. 9 г. назад

    Собственно вопрос назрел:

    Понятно для чего все эти новшества с разделами и книгами: если я оформлю "якобы закупку от якобы поставщика" и нарисую от него НДС на 100500 миллионов, а поставщик этот НДС не заплатит - то я не получу вычет.
    Логично и правильно.

    Но вопрос: а когда у меня покупатели без документов?
    ну вот сейчас ИП купил товар, завтра частное лицо зашло и купило..
    Реквизитов нет.
    ну или покупатель предоставил левые реквизиты а я таки ему по ним продал.. регистрации в ФНС нету..

    Как это все в отчетности будет выглядеть?
    я не смогу сдать такую отчетность?
    а что делать с НДС?

    Ответы: (24) (25)
  2. Разве нет технического покупателя, типа "Конечный потребитель", на которого завешиваешь эти суммы, при этом же отчет по кассовому аппарату должен совпадать с этой суммой за месяц?

    Ответы: (2) (6)
  3. (1) есть такой технический покупатель..
    вопрос вот в чем - на него повешены продажи с НДСом.. простые человеческие отгрузки торг-12 + СФ
    реквизитов у этого технического покупателя нет

    как оно пройдет отчетность?

    Ответы: (3) (6) (26)
  4. (2) А зачем тебе конечный покупатель ?

  5. Ты НДС к зачету можешь взять только тот который подтвержден и тут вот тебе и нужно беспокоится.

    Ответы: (7)
  6. на всякий случай приготовился писать письмо в налоговую

  7. IamAlexy (1) есть такой технический покупатель..
    вопрос вот в чем - на него повешены продажи с НДСом.. простые человеческие отгрузки торг-12 + СФ
    реквизитов у этого технического покупателя нет

    как оно пройдет отчетность?

    Ты можешь продать на 100 млн. с НДС кому хочешь, тебе нужно будет отчихлить в казну 18 лямов, естественно у тебя было закупок на 80 млн. и твоя задача что бы то что ты купил на 80 было все у честных людей(с ИНН и т.д.) вот тогда ты будешь должен отчихлить НДС с 20-ки 100-80

  8. 06.04.2015 15:48:39 отредактировано IamAlexy

    (4) так я про что.
    смотри в чем вопрос: по поставщикам вопросов нет - с левого контрагента я вычет не получу и в отчетность он не пройдет.
    но
    отчетность проверяет на корректность и регистрированность в том числе и ПОКУПАТЕЛЕЙ
    а значит у меня не пройдет декларация пока я левых покупателей из книги не удалю ?

    вопрос не про то с чего я плачу НДС, вопрос технический - как сейчас работают проверки и что будет с декларацией где продажи сделаны левым лицам?

    Ответы: (9) (27)
  9. Что значит левый покупатель ? в твоем понимании ? Розница ? Черный нал ? или что ?

    Ответы: (10)
  10. (7) ну не знаю как у вас, а у нас все это под одним кодом выгружается и потом каммеральной проверкой сверяется с кассовым аппаратом. Т.е. есть код 40000000 на который все неНДСники и выгружаются.

    Ответы: (11)
  11. (8) нет реквизитов требуемых для прохождения проверки в ФНС действительности контрагента

    Ответы: (13)
  12. (9) в том то и дело -смотрю базу - куча НДСных продаж на это гребанное "частное лицо"

    Ответы: (12)
  13. (11) ну значит должны поменять фискалы форму или порядок отражения таких сумм.

  14. (10) Ну так если есть кассовый отчет, счет-фактуру не нужно лепить, а в книгах прочерки можно

  15. ибо:
    http://www.audit-it.ru/articles/account/assets/a15/436008.html

    Ответы: (17)
  16. Откуда дрова сто налоговой есть дело до вашего покупателя?

    Ответы: (16)
  17. (15) ну эти страшные проверки ИНН и КПП при составлении книг и деклараций...

  18. (14)ключевой вопрос - покупатель которому отдали счет-фактуру и торг-12 оказался левым. и пропал.
    вообще..

    Ответы: (18) (19)
  19. (17) У меня вообще в договоре прописано соглашения что я не выставляю счета-фактуры конечным покупателем. Думаешь налоговой будет дело до таких счетов-фактур?

    Ответы: (20)
  20. (17) До тех пор пока покупатель не заявит к вычету НДС, налоговой на него плевать
    А проверка - тупо чтобы не подставлять покупателя с вычетом

  21. (18) хрен знает..
    в книгу продаж что ставить?

    ну например мой покупатель ведет книгу через ж0пу..
    я ему выдаю номер документа "0000001" а он ставит "1" и другой датой и тд..
    а другой покупатель вообще потерял мой документ
    а третий - не существует в природе как юрлицо...был да вышел весь..

    как это будет проходить проверки?

    Ответы: (21)
  22. (20) Проверку кого с чем?

  23. Пока покупатель не заявит к вычету проверки не будет. Сравнивается книга покупок (то что заявлено к вычету) с книгой продаж у поставщика

  24. Инициатор проверки заявление на вычет по книге покупок. Никто не будет проверять, а не заявил ли ты к начислению лишнюю сумму, потому что это физически нельзя сделать, потому что право на вычет это право, а не обязанность. Я могу заявлять , а могу не заявлять вычет и не показывать его в книге покупок (как ты помнишь журнал счетов-фактур полученных у нас отменили)

  25. (0) проще всего себя обезопасить -- это использование ЭДО

    Ответы: (84)
  26. IamAlexy и нарисую от него НДС на 100500 миллионов, а поставщик этот НДС не заплатит - то я не получу вычет

    если ты получил СФ, оплатил это всё дело, а поставщик пропал --- с чего это у тебя не будет вычета ?

    Ответы: (29) (32)
  27. IamAlexy на него повешены продажи с НДСом.. простые человеческие отгрузки торг-12 + СФ

    это называется розничная продажа. оформляется соответственно (если, конечно, в данном регионе такая деятельность не подпадает под ЕНВД)

  28. IamAlexy отчетность проверяет на корректность и регистрированность в том числе и ПОКУПАТЕЛЕЙ

    это кто сказал?

    Ответы: (28)
  29. (27) Ну типа 1С же проверяет реквизиты покупателя, вот он и волну гонит

    Ответы: (30)
  30. (25) с того что поставщик не заплатит этот НДС в бюджет..
    собственно вся эта бодяга именно ради таких ситуаций и сделана

    Ответы: (31) (32)
  31. (28) а, так это 1С. я думал, он про проверку при приёмке отчётности налоговой

  32. IamAlexy с того что поставщик не заплатит этот НДС в бюджет..

    ну, если он отразил в книге продаж, отчитался как положено, но не заплатил в бюджет, то тут можно поспорить. если ты со своей стороны проявил должную осмотрительность - пробил контра по ЕГРЮЛ, попросил предоставить док-ва сдачи им отчётности - можно смело судиться, если такой вычет снимут

  33. IamAlexy (25) с того что поставщик не заплатит этот НДС в бюджет..
    собственно вся эта бодяга именно ради таких ситуаций и сделана

    Ты определись или покупатель или поставщик.

    Ответы: (33)
  34. (32) тема про про левых покупателей.. ремарка про поставщиков была к слову, что мол с поставщиками и так понятно и вопросов не возникает.

    речь идет сугубо про ПОКУПАТЕЛЕЙ - которые с точки зрения проверок окажутся "левыми" и "недостоверными"
    как в этом случае пройдет декларация по НДС проверки?

    Ответы: (34) (35) (37)
  35. (33) налоговой пофиг на левизну покупателей, имхо. сверка будет плясать от возмещения НДС, а не от начисления

  36. (33) спрашиваю 10 раз, кто и с чем по твоему будет сравнивать?

  37. Такое ощущения что IamAlexy тупо тролит тему, потому что уже 3 раз по кругу говорим об одном и том же.. На вопросы не отвечает, только лениво вбрасывает и всё

    Ответы: (45)
  38. (33) ну ты сам посуди. Я настоящие деньги тебе заплатил? А ты взял и в декларации вместо моих реквизитов, указал реквизиты конторы своего друга.
    Ты обманул государство и добросовестного покупателя.
    Штраф + доплачивай в бюджет НДС.

    Ответы: (38)
  39. (37) за что штраф ?
    продавец оплатил же в бюджет сумму
    единственное -- он не корректно подал сведения о том, кто это был...

    а вот если выяснится, что это было сделано спецом -- указал друга и тот друг возместил ндс из бюджета -- налицо преступление, за которое будут отвечать..

    но тебе, как честному покупатели в вычете никто не откажет

    Ответы: (39) (40) (41)
  40. (38) Он стебёться

    Ответы: (42)
  41. (38) таблин

    не про штраф речь
    речь про "сдастся отчетность в налоговую и будут ли требования по уточнению и корректировки этих левых ПОКУПАТЕЛЕЙ"

    физически сдастся ли отчетность
    не зарубится ли на проверке левоты ?

    Ответы: (43) (44) (49)
  42. zak555 но тебе, как честному покупатели в вычете никто не откажет

    ага, мне тоже так кажется. так что автор рано паникует

  43. (39) он не стебётся.. он задает вопрос "как с точки зрения технической и алгоритмической проферки (сверки) пройдет такая декларация" ?

    Ответы: (50)
  44. IamAlexy физически сдастся ли отчетность

    схеме соответствует, контрольные соотношения выполнены = отчёт сдан

    Ответы: (47) (51)
  45. IamAlexy физически сдастся ли отчетность

    да

    IamAlexy не зарубится ли на проверке левоты ?

    нет

    по-крайней мере, в ближайшие года два.

    Ответы: (46)
  46. (36)блин не тролю я.
    все разговоры почему то сводятся к поставищикам..

    мне же интересно именно с точки зрения покупателей.

    ну пример:

    есть контора которая производит и продает женские сумки.
    у нее покупатели - всякая шушера.. ИП, просто чувак защел, нагрузил машину сумок и ушел, контрагенты которые давно уже не действуют (видимо в черную на рынках стоят) и тд и тп..
    вот бух от такой конторки и спрашивает: "проверки это хорошо, поставщики - все понятно, но что делать с мусорными покупателями" ?

    где почитать про регламент проверки именно покупателей..

    Ответы: (48) (52)
  47. (44) ну блин это и хотелось услышать.. будем пробовать сдавать..

  48. (43) Эндрюкс, а РАР сейчас объемы продавца-покупателя онлайн сверяет или постфактум?
    имхо, тут то же самое. Сдавай что хочешь, получишь то, что заслужишь.

    Ответы: (79) (80)
  49. 07.04.2015 10:26:08 отредактировано Aleksey

    (45) Повторить еще раз мой вопрос

    Кто и с чем будет сравнивать???
    Ты подал книгу продаж, твой левый покупатель НЕ подает книгу покупок.
    Вопрос что и с чем налоговая будет сравнивать? Будет обзванивать всех покупателей с вопросов, а вы взяли к возмещению по такому то контрагенту, т.е. вы взяли деньги с бюджета? И не забудь возмещения это право, а не обязанность

    Ответы: (62) (65)
  50. IamAlexy не про штраф речь
    речь про "сдастся отчетность в налоговую и будут ли требования по уточнению и корректировки этих левых ПОКУПАТЕЛЕЙ"
    физически сдастся ли отчетность
    не зарубится ли на проверке левоты ?

    да, ИФНС сразу же пришлёт требование о том, чтобы покупатель и продавец дали пояснения в течение 6 дней..

    1. сначала сдаётся отчёт
    2. потом будут приходить требования от ифнс по уточнениям -- их нужно будет сдавать , так же по ткс

  51. (42) декларации все будут приниматься
    главное, чтобы логический контроль проходило...

    потом, в какое-то время Ч начнётся сопоставление и рассылка требований по уточнениям

    Ответы: (53)
  52. (43) контрольные соотношения нужны только для сигнала налоговикам, что там нужно проверить
    оотчёт всё равно пройдёт

  53. (45) чего она паникует ?

    посмотри, как в книгу продаж отражается розница =)

  54. (50) Главный вопрос кого и с чем будут проверять
    Покупателя с данными поставщика или поставщика с данными покупателя

    Ответы: (54)
  55. (53) полное соединение is null

    Ответы: (55)
  56. (54) ну вот скажи что даст второй вариант при условии что покупатель розница, т.е. он свои данные не предоставил в налоговую

    Ответы: (56)
  57. (55) значит ещё одно условие, когда покупатель заявляет вычет

    Ответы: (57)
  58. (56) а как только мы добавляем это условие то вариант 2 теряет смысл, ибо все такие покупатели будут в варианте 1
    Т.е. как только покупатель заявляет вычет (книга покупок), то идет сравнения этих данных с книгой продаж поставщика.
    Т.о. никому не будут интересны продажи на розничного/чернушного покупателя, до тех пор пока он не заявит к вычету

    Ответы: (58)
  59. (57) на чёрнушних перепродажников всё равно --- они купили с ндс =)

  60. 07.04.2015 10:57:33 отредактировано Будущий_Олигарх

    Можно ставить точку ? Или IamAlexy еще не удовлетворён и потом спросить у налоговой не пробовал, им можно кстати задавать любые вопросы и они должны отвечать !

    Ответы: (60) (61) (63)
  61. (59) налоговая долго отвечает, а устные ответы -- это не ответы

  62. Будущий_Олигарх им можно кстати задавать любые вопросы и они должны отвечать !

    и какой должен быть вопрос?
    я тут левому чуваку продал, реквизиты забыл спросить. Как вы там у себя в программе наши данные стыковать будете?

  63. (48) будут сравнивать ИНН и КПП с базой действующих контрагентов ФНС.
    и тут будет ошибка..

    Ответы: (64) (65)
  64. (59) о блин, а чо так можно было?

  65. (62) с несуществующими инн декларация пройдёт всё равно

  66. 07.04.2015 11:39:58 отредактировано Aleksey

    (62) Да не будут никто сравнивать. Потому что неправильно оформленные реквизиты не являются причиной не начислять НДС к уплате

    Максимум кого это может заинтересовать - это прибыльщиков. Типа факта отгрузки небыло, а значит завышен расход (себестоимость товара). Но и то с вводом нового закона (ООО может работать без печати) непонятно как они будут это доказывать.

    У знакомых был случай недавно. фирма продавала комиссионный товар. Пришла проверка и потребовала отгрузочные документы на покупателя. А так как на документах небыло печати они сказали, что услуга оказана не было (типа не было факта продаж), а значит комиссионное вознаграждение начислено неверно и сняли затраты у комитента

  67. Кстати у иностранцев нет ИНН, и что поэтому декларации не пройдут?

    Ответы: (67)
  68. (66) есть, начинается на 99
    нет огрн

    Ответы: (68) (81)
  69. (67) ты сейчас про физиков или организаций?

    Ответы: (69)
  70. (68) про иностранные организации, которые открывают тут филиалы/представительства

    Ответы: (70)
  71. (69) Ну это понятно, а если у него нет тут филиала

    Ответы: (71)
  72. (70) на итс была статья

    по-моему нужно будет самого себя указывать

  73. чтобы ветку не создавать отдельную
    а надо заполнять декларацию по НДС, если деятельности вообще не ведется, но покупки НДСные были?

    Ответы: (73)
  74. (72) как это деятельность не ведётся, но были закупки ?

    Ответы: (74)
  75. (73) закупки на обеспечение деятельности офиса. самой деятельности не ведется, типа представительство

    Ответы: (75)
  76. (74) я вот куплю на фирму книги 1с, чтобы учиться уму разуму
    зп начислять не буду, приходов не будет
    но декларацию всё равно же надо будет сдавать

    даже если ничего делать не буду -- если я плательщик ндс -- декларацию нужно сдавать

    Ответы: (76)
  77. zak555 если я плательщик ндс

    а если нет? если не налоговый агент?

    Ответы: (77)
  78. +(76) ОСНО, представительство иностранной организации...
    баланс вроде не сдается, только налоги по ЗП. Вот теперь вопрос, надо ли НДС сдавать, точнее заполнять.
    Я вот думаю, может нулевку подать просто?

    Ответы: (78)
  79. (77) зарегил всё-таки контору на кипре ? =)

  80. sf РАР сейчас объемы продавца-покупателя онлайн сверяет или постфактум?

    постфактум. при этом может прислать уведомление о необходимости сдачи корректирующих данных. а может и не прислать.

    но в любом случае расхождения по сверке появляются в протоколе к декларации, при этом сама декларация считается сданной

  81. sf имхо, тут то же самое.

    ну, примерно. т.е. сверять будут не всю движуху, как РАР, а пляска будет от возмещения, т.е. будет проверятся, чтобы твоя сумма возмещения по этому контрагенту и сч/ф была не больше, чем показано в книге продаж у этого контрагента

  82. zak555 есть, начинается на 99

    у любого иностранца? не верю (цы)

    к тому же, есть ещё страны ТС - Казахстан, Беларусь, Армения, у них точно ИНН нет

    Ответы: (82)
  83. (81) если у них открывается представительство/филиалы они по законом РФ обязаны встать на учёт
    и им присваивается наш ИНН на 99

    Ответы: (83)
  84. (82) если пред-во - тогда понятно

  85. zak555 проще всего себя обезопасить -- это использование ЭДО

    ты про http://buh.ru/articles/documents/40969/#briefly_40972 ?

    Ответы: (85)
  86. (84) Нет, это простые файлы. Кстати криворукость программистов 1С и здесь проявилось. При выгрузке они не убирают пробелы и в результате загружаются с пробелами в конце.
    И в случае когда у нас есть обособленное подразделение (есть в конце цифровой код обособки), то всё хорошо. В противном случае - расхождения

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!