Россия заняла лидирующие позиции в развитии атомной энергетики будущего

  1. 8 г. назад

    Эксперты Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association) признали, что Россия заняла лидирующие позиции в развитии атомной энергетики будущего.
    Объем портфеля зарубежных заказов Росатома на 10 лет вперед превышает 100 миллиардов долларов, напоминают эксперты WNA, поясняя, что заказчики выбирают российские технологии благодаря их относительно невысокой стоимости, безопасности, а также готовности российских атомщиков делиться знаниями и опытом со своими иностранными партнерами.
    http://www.energy-experts.ru/news16133.html
    Прекрасная новость, на мой взгляд!

    Ответы: (2) (30) (41) (45)
  2. Браво, Кириенко Сергей Владиленович!!!

    и почему-то доход за прошлый год у него всего 18 лям, обидно, неужто он хуже директора шубохранилища сработал.

    Ответы: (4) (7) (33) (40)
  3. (0) согласен, хорошая новость...

  4. Мля-я-я.. ЗлоПук опять пёрднул уйню. Хотя иным он и не поносит.
    «Росатом» является одним из мировых лидеров атомной отрасли, занимает второе место в мире по запасам урана и пятое по объёму добычи, четвёртое место в мире по производству атомной энергии, контролирует 40 % мирового рынка услуг по обогащению урана и 17 % рынка ядерного топлива.
    Значит олбоёб физданул, что 17% мировой продажи урана приносит только лишь 18 лям.. Я куею от тупости ЗлоПука.

    Ответы: (4) (40)
  5. 17.04.2015 09:15:29 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (1) а чем вам кириенко не кириенко? под его то руководством отрасль развивается. И не просто развивается, а наука вперед двигается и деньги зарабатываются.
    (3) по моему вы сошли с ума

    Ответы: (5) (8)
  6. ЗлобнийМальчик а чем вам кириенко не кириенко? под его то руководством отрасль развивается. И не просто развивается, а наука двигается и деньги зарабатываются.

    просто у некоторых в жопе свербит от чужих доходов. это для них главный вопрос. а то что успехи в атомной энергетике, так на это им покуй...

    Ответы: (6)
  7. 17.04.2015 09:18:34 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (5) ок. Мне как то наплевать, даже если он там украл что то (а я даже и не знаю - украл или не украл), лишь бы эффективно все было. Вот как раз с якуниным очень просто сравнивать - у него то при шубохранилище еще и электрички не ходят. А про дворцы кириенко я что то не слыхал...

  8. Доброжук Браво, Кириенко Сергей Владиленович!!!
    и почему-то доход за прошлый год у него всего 18 лям, обидно, неужто он хуже директора шубохранилища сработал.

    Нет-нет да пробивает короля сисек на белогандонное дерьмо

    Ответы: (8)
  9. 17.04.2015 09:48:32 отредактировано Доброжук

    (4) так о том и речь. отрасль, под его руководством вышла в лидеры, а доход скромный для человека такого ранга. у якунина ржд как была в гавне, так и осталась, а доход, мягко говоря не, скромный.

    про ржд так говорю из опыта поездки к матери в Тюмень, осенью дело было. у нас как была дорога местами в одну нитку, которую построили еще во времена СССР, так и осталась, пассажирские стоят у столба пропускают товарняк. на минуточку! единственная ветка связывающая всю Западную Сибирь с остальным миром! вагоны еще со времен СССР, обновление парка настолько ничтожно. правда туда посчастливилось взять билет на нормальный вагон, уена конечно как на самолет, но условия человеческие. а по телевизору, там да ржд рулит и педалит :) так пусть они хоть тонны в уши льют с телевизора, я же не в телевизоре живу и не на форуме, а в реале.

    вообще заметил, чем больше доход у чиновника, тем меньше с него выхлоп, видимо некогда работать, надо закрома пополнять

    (7) вот я и говорю, этим, вы боты и отличаетесь от людей. если сказано чуть против шерсти, у вас понос: "белогандон, госдеп, нгм, кругом враги, абырвалг, абырвалг". понятно что деньги зарабатываете, но читать противно, от человека в вас ни черта не осталось. тьфу.

    Ответы: (20) (23)
  10. Жук походу совсем [...]

    Ответы: (10) (13) (16) (23)
  11. (9) а по-моему, он вполне вменяемый, и мыслит трезво

    Ответы: (11) (12) (13) (23)
  12. +(10) просто для кого-то то, что он говорит - слишком сложно и не укладывается в шаблоны :)

  13. (10) ты тоже агент госдепа

  14. andrewks (9) а по-моему, он вполне вменяемый, и мыслит трезво

    Ты тоже считаешь, что я здесь деньги зарабатываю?
    Просьба ответить чётко Да/Нет

    Ответы: (14) (15) (17) (21)
  15. (13) нет. ты слишком туп, чтобы тебе платить деньги за твои потуги. просто в стае шакалов тоже встречаются особи которым достаются не самые лакомые куски.

    Ответы: (16) (17)
  16. Эльниньо Ты тоже считаешь, что я здесь деньги зарабатываю?

    разве я так говорил? )

    Эльниньо Просьба ответить чётко Да/Нет

    нет, не считаю

    Ответы: (18)
  17. (14) ну, это очень грубо. почему сразу "туп"? просто у него более другая жизненная позиция, и
    "аргументы"

    Эльниньо Жук походу совсем [...]

    Доброжук ты слишком туп

    одного ранга, это лишь бросание камнями из одного окопа в другой

    Ответы: (21)
  18. Доброжук (13) нет. ты слишком туп, чтобы тебе платить деньги за твои потуги. просто в стае шакалов тоже встречаются особи которым достаются не самые лакомые куски.

    О прорвало жидким поносом.
    Ладно, сходи [...], когда просрёшься, тогда и поговорим.

  19. andrewks разве я так говорил? )
    нет, не считаю

    Ты откомментил его пук про зарабатывание денег мною здесь, как нечто вменяемое и трезвое

    Ответы: (19) (20) (24)
  20. Эльниньо Ты откомментил его пук про зарабатывание денег мною здесь, как нечто вменяемое и трезвое

    где?

    Ответы: (23)
  21. (18) так-то, я про его высказывания касательно менеджемента госкомпаний говорил, если что.

    если ты подумал про

    Доброжук вот я и говорю, этим, вы боты и отличаетесь от людей. если сказано чуть против шерсти, у вас понос: "белогандон, госдеп, нгм, кругом враги, абырвалг, абырвалг". понятно что деньги зарабатываете, но читать противно, от человека в вас ни черта не осталось. тьфу.

    то я тут ни при чём, это ваши тёрки

  22. 17.04.2015 10:17:39 отредактировано Доброжук

    (16) это было всего лишь на доступном ему языке. он иначе не понимает, всё должно быть

    Эльниньо чётко Да/Нет

    ты меня остудил, чтоб не наезжал на него, а он на тебя пытается тявкнуть. ну где логика? я же говорю он дебил, мозг коньяком залит под завязку, он уже не соображает что живет.

    но вообще резковато, конечно, для общего форума, завязываю на сегодня. кина не будет :)))

  23. -image-

    Ответы: (25)
  24. 17.04.2015 10:27:22 отредактировано Эльниньо

    andrewks где?

    (8) - (10)

  25. (18) Настроенье у тебя истерическое. Скушай лучше ты яйцо диетическое. Ну а может обратишься к врачу?

  26. andrewks -image-

    Да влёгкую

  27. Мля-я-я.. два олбоёба близница - тыСРы и ЗлоПук в ожидании третьего - только поносят уйнёй, никуя никогда чего нормального физдануть не в состоянии. Да оно и не удивительно - "навальняк головного мозХХа"

    Ответы: (27) (28) (64)
  28. (26) Тебя из дурки что-ли выгнали за плохое поведение? Ты что здесь все ветки позасирал, придур

  29. (26) и тебя я тоже призываю общаться цивилизованно и без оскорблений, ветка-то тематическая

    Ответы: (31)
  30. -image-

  31. 17.04.2015 11:58:36 отредактировано MIK

    (0) ну эксперты просто цитируют Росатом

    http://www.rosatom.ru/aboutcorporation/bild_npp_2/

    типа, 29 энергоблоков одновременно строят...

    Ответы: (45)
  32. andrewks ветка-то тематическая

    эти олдоёбы любую тему превращают в срач и полную уйню. Первый же постинг на нейтральную тему ЗлоПук уже начал засирать.

    Ответы: (32) (35)
  33. avm3110 эти олдоёбы любую тему превращают в срач и полную уйню.

    какие именно? ты в зеркало давно смотрелся?
    первый пост с ругательствами и оскорблениями в этой ветке - твой

    Ответы: (33) (34)
  34. (32)Считать не умеешь? с каких пор (1) не является "первым"?

    Ответы: (34)
  35. avm3110 Считать не умеешь?

    нет, это ты читать не умеешь

    andrewks первый пост с ругательствами и оскорблениями

    Ответы: (35)
  36. (34)

    andrewks нет, это ты читать не умеешь

    Это ты явно читать не умеешь:

    avm3110 любую тему превращают в срач и полную уйню

    Указанный пост и был откровенным срачем (не относящимся к тематическому топику) и полной уйнёй по сути.

    Хотя, про твою "избирательность в прочтении" я уже замечал в других тредах.

    Ответы: (36) (40)
  37. Вообще не понял - что на Доброжук -а окрысились? Он всего лишь посетовал, что у Владиленовича доход маленький, по сравнению с Якуниным

    (35) Дружище! А ты реально уже начинаешь [...] своим авторитетными высказываниями и попытками что-то доказать. Ничего личного, просто стороннее наблюдение.

    Ответы: (37)
  38. syktyk Вообще не понял - что на Доброжук -а окрысились? Он всего лишь посетовал, что у Владиленовича доход маленький, по сравнению с Якуниным

    Да хрен бы с ним, считаючи бабки в чужом кармане, да про шубохранилища пердящий.
    Опустился до уровня - все, кто несогласен с ним, тот платный тролль.

    Ответы: (39)
  39. Еще одна ветка в отвал.......... молодцы.

  40. (37) Я вообще думаю, что авм его вынудил

  41. avm3110 Указанный пост и был откровенным срачем

    Доброжук Браво, Кириенко Сергей Владиленович!!!

    и почему-то доход за прошлый год у него всего 18 лям, обидно, неужто он хуже директора шубохранилища сработал.

    о, да, несомненно, это срач, в отличие от светской фразы

    avm3110 Мля-я-я.. ЗлоПук опять пёрднул уйню. Хотя иным он и не поносит.

    avm3110 Я куею от тупости ЗлоПука.

    и после этого ты ещё что-то втираешь про

    avm3110 Хотя, про твою "избирательность в прочтении"

    иди в зеркало посмотрись не меньше 15 минут, и глаза не закрывай

  42. 17.04.2015 13:32:20 отредактировано trdm

    (0) > Россия заняла лидирующие позиции в развитии атомной энергетики будущего

    А в остальных сотнях необходимых сфер че у нас?
    Пшик? Лучше бы было наоборот...

    Ответы: (43) (44)
  43. То что мы такие технологичные не значит, что мы такие умные и счстливые.

    Ответы: (43)
  44. 17.04.2015 20:12:01 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (42) конечно же не значит. Но есть такая штука как международное разделение труда. И если Россия в такой высокотехнологичнейшей сфере смогла занять первое место - то это очевидный успех.
    Есть еще такое наблюдение, что большая часть проблем человечества - от нехватки экологически чистой и дешевой энергии. Поэтому с чисто гуманистической точки зрения росатом делает большое дело, развивая технологии, которые в дальнейшем могут позволить людям иметь практически неограниченный источник энергии...

    Ответы: (47)
  45. trdm А в остальных сотнях необходимых сфер че у нас?
    Пшик? Лучше бы было наоборот...

    а вы знаете такую страну, в которой наоборот? вот чтобы в сотнях необходимых сфер лидеры?

  46. 17.04.2015 20:22:26 отредактировано ЗлобнийМальчик

    MIK (0) ну эксперты просто цитируют Росатом

    http://www.rosatom.ru/aboutcorporation/bild_npp_2/

    типа, 29 энергоблоков одновременно строят...

    ну они типа молодцы получается. Это же реально сложные проекты с дорогостоящими компонентами. Не самая простая задача, как ни крути.
    Я честно говоря удивился, что г-н кириенко только 18 лямов заработал. это как то даже смешно...

    Ответы: (46) (49)
  47. 17.04.2015 20:33:33 отредактировано Доброжук

    (45) вот зря ты сейчас про заработок сказал, набегут кремлеботы и будут тебя учить партию любить :)

    хотя я тоже удивлен почему так мало при таких успехах.

    Ответы: (49)
  48. ЗлобнийМальчик Есть еще такое наблюдение, что большая часть проблем человечества - от нехватки экологически чистой и дешевой энергии.

    ну разумеется, огромное количество проблем решается резетками.

    Ответы: (48)
  49. (47) хммм? о войнах от нехватки воды в африке вы слыхали? о нефтяных петрократиях, спонсирующих терроризм? о глобальном потеплении? это все - от нехватки энергии...

    Ответы: (51)
  50. (45)(46) это доход который Кириенко задекларировал

  51. Кириенко еще должен народу по самое нехочу. При нем помоему дефолт произошел в 98м?

  52. (48) Причина войн не дефицит а жадность.
    Каддафи вон принялся заниматься водой - прибили.
    Все дело в жадности и алчности. Никакого дефицита нет.

    Ответы: (52)
  53. (51) ну можно конечно все списать на человеческую натуру - но все таки голодные/страдающие от жажды люди куда более склонны к насилию, чем сытые.

    Ответы: (53)
  54. (52) Значит что-бы ауськать один народ на другой надо просто перекрыть ему кислород.
    Это истину в политике только тупой не знает.
    А в политике и в экономике человеческая натура играет первостепеную скрипку.

  55. 20.04.2015 19:07:20 отредактировано jsmith82

    А мне кажется, войны происходят от жажды власти
    Ведь люди всегда могут договориться и жить мирно
    В принципе ресурсов, знаний и технологий хватило бы на всех людей, чтобы "жить нормально, жить достойно"
    Но нет - людям нужна война
    ИМХО
    Тут даже фрейдизмом попахивает...

    Ответы: (55)
  56. jsmith82 Тут даже фрейдизмом попахивает

    Похоже ты не совсем знаком с теорией Фрейда.. Ну какой отношение Фрейд имеет к "жажде власти и войне"?

    Ответы: (56)
  57. 22.04.2015 07:01:52 отредактировано trdm

    (55) Теория Фрейда крутится вокруг одной оси: вокруг чувств. Он считал, что главная движущая сила - это удовольствия. Жажда власти как раз вписывается в это как удовлетворение жажды власти.

    Зигмунд Фрейд сказал, что главная жизненная движущая сила человека, какая? Удовольствие. Зигмунд Фрейд говорил, если человек думает о смысле жизни, то ему нужно к психиатру идти, у него с точность до наоборот его философия была. . Пришел на смену ему, вторая школа – это австрийской философии это Адлер и Адлер сказал, что главный смысл человеческой жизни - власть или страх, что драйв, который движет нами и стоящий то, что стоит за всеми нашими импульсами и все остальное – это страх или желание власти. И он пытался распутать человеческую психику с этой точки зрения, с этой позиции и чего-то достиг, безусловно. Но пришел Франкл – это третья школа, завершающая школа австрийской психологии. Он сказал, что человек главным импульсом, самым важным импульсом человеческойжизни,человеческой психикиявляется поиски смысла. Это значит, что у человека это заложено, просто надо это откопать, найти.

    Ответы: (57)
  58. trdm как раз вписывается в это как удовлетворение жажды власти.

    э-э-э.. хм-м-м...
    В своих работах "Я" и "Оно"", "По ту сторону удовольствия" 3. Фрейд предложил иную, чем в начальных своих работах, модель человеческой личности. Он утверждал, что личность состоит из трех основных компонентов: "Оно", "Я" и "Сверх-Я". "Оно" - наиболее примитивный компонент, носитель инстинктов, "бурлящий котел влечений". Будучи иррациональным и бессознательным, "Оно" подчиняется принципу удовольствия. Инстанция "Я" следует принципу реальности и учитывает особенности внешнего мира, его свойства и отношения. "Сверх-Я" служит носителем моральных норм. Эта часть личности выполняет роль критика и цензора. Если "Я" примет решение или совершит действие в угоду "Оно", но в противовес "Сверх-Я", то оно испытает наказание в виде чувства вины, укоров совести.

    Поскольку требования к "Я" со стороны "Оно", "Сверх-Я" и реальности несовместимы, неизбежно его пребывание в ситуации конфликта, создающего невыносимое напряжение, от которого личность спасается с помощью специальных "защитных механизмов" - таких, например, как вытеснение, проекция, регрессия, сумбимация. Вытеснение означает непроизвольное устранение из сознания чувств, мыслей и стремлений к действию. Проекция - это перенос на другое лицо своих аффективных переживаний любви или ненависти. Регрессия - соскальзывание на более примитивный уровень поведения или мышления. Сублимация - один из механизмов, благодаря которому запретная сексуальная энергия переносится на виды деятельности, приемлемые для индивида и
    общества, в котором он живет.

    Личность, по 3. Фрейду, - это взаимодействие взаимно побуждающих и сдерживающих сил. В психоанализе изучается природа этих сил и структуры, в соответствии с которыми это реципрокное взаимодействие осуществляется. Динамика личности определяется действием инстинктов. Они состоят из четырех компонентов: побуждение; цель, т.е. достигнутое удовлетворение; объект, с помощью которого цель может быть достигнута; источник, в котором побуждение порождается. Одно из основных положений психоаналитического учения о развитии личности заключается в том, что сексуальность и есть основной человеческий мотив.
    Важно подчеркнуть, что 3. Фрейд трактовал сексуальность очень широко. По его мнению, это все то, что доставляет телесное удовольствие. Для маленького ребенка - это ласки, прикосновения, поглаживания тела, обнимания, поцелуи, удовольствие от сосания, от освобождения кишечника, от теплой ванны и многое другое, без чего невозможна жизнь и что каждый младенец постоянно в той или иной мере получает от матери. В детстве сексуальные чувства очень общи и диффузны. Инфантильная сексуальность предшествует взрослой сексуальности, но никогда не определяет полностью сексуальные переживания взрослого.

    Сексуальные влечения по 3. Фрейду носят амбивалентный характер.

    Т.е. тут нет ничего о "примате жажды власти"...

    ПыСы.... Мне кажется, что ты спутал Фрейда с Ницше у которого "власть" это действительно краеугольный камень

    Ответы: (58)
  59. 22.04.2015 09:39:10 отредактировано trdm

    (57)

    Фрейд предложил иную, чем в начальных своих работах, модель человеческой личности. Он утверждал, что личность состоит из трех основных компонентов: "Оно", "Я" и "Сверх-Я".

    Похоже он дозрел.
    В ведической психологии: "Оно" - эго, карма "Я" - ум, "Сверх-Я" - разум, сверх-душа, в христианстве это называется Святой Дух.

    Не буду я читать Фрейда и разбираться, у меня от него голова болит.
    Лучше лекции послушаю на аудиоведе по тонкому строению тела, там человеческим языком объяснено.

    Ответы: (59)
  60. trdm Похоже он дозрел.

    trdm Не буду я читать Фрейда и разбираться

    Мля-я-я.. "Не делай этого"... Фрейд этого не переживет...

  61. Каждому овощу свое время.

    Ответы: (61)
  62. trdm Каждому овощу свое время.

    А с этим даже "по Фрейду" не поспоришь.

  63. Аргентинская государственная нефтяная компания YPF подписала с «Росатомом» меморандум, предусматривающий строительство шестого энергоблока аргентинской атомной электростанции «Атуча». Документ определяет объемы сотрудничества, права и обязанности сторон, финансовые и другие условия взаимоотношений России и Аргентины при строительства АЭС по российским технологиям.

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5538f9b89a79479a18cf7eac

    собака лает, караван идет...

    Ответы: (63) (66)
  64. (62) Я уж подумал, причём тут Росатом, если ветка про Фрейда
    А потом догадался - причём тут Фрейд, если ветка про Росатом

    Ответы: (68)
  65. avm3110 Мля-я-я.. два олбоёба близница - тыСРы и ЗлоПук в ожидании третьего - только поносят уйнёй, никуя никогда чего нормального физдануть не в состоянии. Да оно и не удивительно - "навальняк головного мозХХа"

    тебя на руборде банили за оскорбления, ты несдержан.

    Ответы: (65) (70)
  66. (64) синдром туретта? )))

  67. Guk собака лает, караван идет...

    еще

    Чета Клинтон принимала активное участие в сделке, в результате которой Россия получила контроль над значительной частью урановых месторождений в США и Канаде.
    http://lenta.ru/news/2015/04/23/urannash/

  68. всегда прикалывали заголовки страниц ленты

  69. jsmith82 Я уж подумал, причём тут Росатом, если ветка про Фрейда
    А потом догадался - причём тут Фрейд, если ветка про Росатом

    у торчка светлая мысль!

    Ответы: (69)
  70. (68) обратись к Барматологу. он тебе орден Петросяна даст

    Ответы: (71)
  71. Коллайдер тебя на руборде банили за оскорбления

    Я там до сих пор участвую (не забанен). Но если человек того заслуживает - смысл сдерживаться?

    Ответы: (72)
  72. jsmith82 он тебе орден Петросяна даст

    - Нет, ребята, я не гордый.
    Не загадывая вдаль,
    Так скажу: зачем мне орден ?
    Я согласен на медаль .

  73. avm3110 Но если человек того заслуживает - смысл сдерживаться?

    ты интересный человек

    Ответы: (74)
  74. Добрый светлый человек avm3110 вовремя заменил нам ушедшего ДВ

  75. Коллайдер ты интересный человек

    Спасибо ;)

    Ответы: (75)
  76. avm3110 Спасибо

    Пожалуйста. Обычно я интересными людьми называю наглухо пробитых, т.е. интересных с клинической точки зрения.
    Скользящий, например. Теперь ты.

    Ответы: (76)
  77. (75)Да мне пох как меня называют клинические олдоебы - ТыСРи там, а теперь и ты. Ты на рубоарде уйню частенько нёс, да и тут постоянно её же страдаешь

    Ответы: (77)
  78. avm3110 Ты на рубоарде уйню частенько нёс

    Я на руборде не был никогда, у тебя глюки.

  79. ясен пень, тебя и тут никогда не было

  80. Рёбя. Ветка об успехах России, а не о том, у кого дурь забористей.

  81. Россия совершила ядерный прорыв
    В Томской области, на базе Сибирского химического комбината началось строительство экспериментального завода по производству топлива для первого в мире опытного реактора на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. Проект получил название «Прорыв».

    Утверждается, что он станет настоящим открытием для всего мира и изменит будущее энергетики. Отработанное ядерное топливо будет перерабатываться в «таблетки», на которых и работает прорывной российский реактор.

    О начале строительства завода было объявлено в Томске заместителем генерального директора Госкорпорации «Росатом» в рамках пленарного заседания I Всероссийского форума молодых ученых U-NOVUS.

    «Что касается инновационных проектов, тут уже звучало несколько раз слово „прорыв“, то прорыв есть, он так и называется проект „Прорыв“. Это создание новой формы атомной энергетики на быстрых реакторах с замыканием топливного цикла. И реализуем мы этот проект в Томске, на СХК. И в принципе, мы уже его уже начинаем реализовывать на уровне капитального строительства, это началось буквально несколько дней назад», — заявил Вячеслав Першуков.

    Завод по производству новейшего топлива планируется запустить в 2017 году, чтобы к пуску реактора «БРЕСТ-300» уже была готова первая загрузка нового топлива. «БРЕСТ» должен начать работу в 2020 году. И уже в 2022 году будет запущен модуль переработки топлива для формирования безотходной технологии и замкнутого цикла.

    Обычные реакторы работают на низкообогащенном уране — после них остается множество ядерных отходов, которые представляют серьезную экологическую проблему, а эффективность реактора далека от идеала. В мире уже 345 000 тонн ядерных отходов, в том числе 110 000 тонн в США. В то же время технологии переработки есть только у России и Франции.
    -image-
    «БРЕСТ-300» представляет собой ядерный реактор замкнутого типа четвертого поколения. Он позволяет осуществлять безотходную выработку ядерной энергии. И это в полном смысле мирный атом — при наличии такого реактора невозможно создать ядерное оружие, так что его можно поставлять и на экспорт. А топлива для него уже припасено достаточно: по словам доктора физико-математических наук А. Крюкова, за 60 лет работы АЭС у нас уже накопилось топлива для переработки на несколько сотен лет.

    Завод в Томской области как раз и предназначен для переработки ядерных отходов в специальные «таблетки», пригодные для сжигания в реакторе «БРЕСТ-300». Все это осуществляется в рамках беспрецедентного в мировой практике проекта «Прорыв», которым действительно можно гордиться. Если заверения российских специалистов верны, то «Прорыв» способен решить ряд важнейших мировых проблем: от хранения ядерных отходов до грядущего энергетического кризиса.

    Помимо замкнутого цикла переработки и небывалой мощности, российский реактор нового поколения обладает и беспрецедентным уровнем безопасности. Аварии даже критического уровня диверсионного происхождения с разрушением здания реактора, крышки его корпуса не могут привести к радиоактивному выбросу, требующему эвакуации населения и появления на долгие годы отчужденных участков территории, вроде печально известной Припяти.

    Ответы: (83) (89) (98) (100)
  82. Кварковая бомба когда будет?

    Ответы: (82)
  83. Эльниньо Кварковая бомба когда будет?

    Этот вопрос в ЦЭРН задавай.

  84. 29.04.2015 20:25:33 отредактировано ЗлобнийМальчик

    avm3110 Россия совершила ядерный прорыв
    В Томской области, на базе Сибирского химического комбината началось строительство экспериментального завода по производству топлива для первого в мире опытного реактора на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем. Проект получил название «Прорыв».

    Утверждается, что он станет настоящим открытием для всего мира и изменит будущее энергетики. Отработанное ядерное топливо будет перерабатываться в «таблетки», на которых и работает прорывной российский реактор.

    О начале строительства завода было объявлено в Томске заместителем генерального директора Госкорпорации «Росатом» в рамках пленарного заседания I Всероссийского форума молодых ученых U-NOVUS.

    «Что касается инновационных проектов, тут уже звучало несколько раз слово „прорыв“, то прорыв есть, он так и называется проект „Прорыв“. Это создание новой формы атомной энергетики на быстрых реакторах с замыканием топливного цикла. И реализуем мы этот проект в Томске, на СХК. И в принципе, мы уже его уже начинаем реализовывать на уровне капитального строительства, это началось буквально несколько дней назад», — заявил Вячеслав Першуков.

    Завод по производству новейшего топлива планируется запустить в 2017 году, чтобы к пуску реактора «БРЕСТ-300» уже была готова первая загрузка нового топлива. «БРЕСТ» должен начать работу в 2020 году. И уже в 2022 году будет запущен модуль переработки топлива для формирования безотходной технологии и замкнутого цикла.

    Обычные реакторы работают на низкообогащенном уране — после них остается множество ядерных отходов, которые представляют серьезную экологическую проблему, а эффективность реактора далека от идеала. В мире уже 345 000 тонн ядерных отходов, в том числе 110 000 тонн в США. В то же время технологии переработки есть только у России и Франции.
    -image-
    «БРЕСТ-300» представляет собой ядерный реактор замкнутого типа четвертого поколения. Он позволяет осуществлять безотходную выработку ядерной энергии. И это в полном смысле мирный атом — при наличии такого реактора невозможно создать ядерное оружие, так что его можно поставлять и на экспорт. А топлива для него уже припасено достаточно: по словам доктора физико-математических наук А. Крюкова, за 60 лет работы АЭС у нас уже накопилось топлива для переработки на несколько сотен лет.

    Завод в Томской области как раз и предназначен для переработки ядерных отходов в специальные «таблетки», пригодные для сжигания в реакторе «БРЕСТ-300». Все это осуществляется в рамках беспрецедентного в мировой практике проекта «Прорыв», которым действительно можно гордиться. Если заверения российских специалистов верны, то «Прорыв» способен решить ряд важнейших мировых проблем: от хранения ядерных отходов до грядущего энергетического кризиса.

    Помимо замкнутого цикла переработки и небывалой мощности, российский реактор нового поколения обладает и беспрецедентным уровнем безопасности. Аварии даже критического уровня диверсионного происхождения с разрушением здания реактора, крышки его корпуса не могут привести к радиоактивному выбросу, требующему эвакуации населения и появления на долгие годы отчужденных участков территории, вроде печально известной Припяти.

    ничего такого уж беспрецендетного в этом реакторе нет. у америкосов и у европейцев есть похожие проекты. И у них есть своя, общая, очень важная черта - их пока что не построили. а бумажные (не построенные) реакторы очень хороши в теории, но вот практика обычно подкачивает...

    Ответы: (84)
  85. ЗлобнийМальчик у америкосов и у европейцев есть похожие проекты.

    Есть пруфы про "подобные"? Пиндосы точно сейчас в заднице в этой части.

    ЗлобнийМальчик очень важная черта - их пока что не построили

    Так речь уже и идет про переход в промышленную стадию, а Запад в этой части - явно сосёт.

    Ответы: (87)
  86. Еще по теме

  87. avm3110 Есть пруфы про "подобные"? Пиндосы точно сейчас в заднице в этой части.

    Так речь уже и идет про переход в промышленную стадию, а Запад в этой части - явно сосёт.

    погуглите Hyperion
    А про "речь идет про переход в промышленную стадию" когда у них даже исследовательского реактора нету - не смешите мои тапочки

    Ответы: (88)
  88. ЗлобнийМальчик когда у них даже исследовательского реактора нету - не смешите мои тапочки

    Мля-я-я...
    Сейчас в мире осталась единственная страна с действующими быстрыми энергетическими реактороми — это Россия и реакторы БН-600 в 3-м энергоблоке Белоярской АЭСи БН-800 в 4-м энергоблоке Белоярской АЭС

    Ответы: (89)
  89. 30.04.2015 17:12:08 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (88) у вас в (80) речь шла о реакторах с "тяжелым жидкометаллическим теплоносителем." - то бишь свинцом и эвтектикой свинец-висмут. БН 600 и БН 800 - это реакторы, в которых теплоносителем является расплавленный натрий. Так что забирайте своё "мляяяя"
    можете, кстати, почитать мою же ветку на тему пуска БН 800
    состоялся пуск реактора на быстрых нейтронах в белоярске #46

    и кстати - как это не печально, БН 800 пока что электричесво не выдает. Пока что только физпуск(((

    Ответы: (90) (91) (93) (96)
  90. 01.05.2015 10:17:30 отредактировано avm3110

    ЗлобнийМальчик речь шла о реакторах с "тяжелым жидкометаллическим теплоносителем."

    Значит мы прочли одно и тоже "по разному".
    Для меня ключевым словом было "производство топлива для реактора на быстрых нейтронах" и поэтому я дал пруф, что "подобные работающие проекты" есть только у РФ (РФ является единоличным лидером в этой области), ну а соответствующий теплоноситель - это уже "производное". Сам по себе тип теплоносителя это очень важное безусловно в части безопасности самого реактора, но не это сейчас является решающим "основной проблемой ядерной энергетики" - проблему отходов.

    ЗлобнийМальчик состоялся пуск реактора на быстрых нейтронах в белоярске #46

    Кстати - в этой части я с тобой абсолютно согласен:

    ЗлобнийМальчик Начало ядерной реакции в БН-800 имеет особую значимость не только для России, но и в мировом масштабе, поскольку реакторы на быстрых нейтронах являются перспективным направлением развития атомной энергетики в целом ряде стран.

    И именно это я своим постингом про "мировое лидерство" и говорил.

    Ответы: (98)
  91. ЗлобнийМальчик состоялся пуск реактора на быстрых нейтронах в белоярске

    в каком бл белоярске? БН-800 и БН-600 это г. Заречный Белоярского р-на Свердловской обл.

    Ответы: (92) (95) (96)
  92. Коллайдер БН-800 и БН-600 это г. Заречный Белоярского р-на Свердловской обл.

    Мля-я-я.. Не придирайся к словам.
    "Белоярская АЭС" и "АЭС в Белоярске". Это общая практика - Запорожская АЭС так же находится "не в Запорожье".

    Ответы: (94) (96)
  93. ЗлобнийМальчик и кстати - как это не печально, БН 800 пока что электричесво не выдает. Пока что только физпуск

    Я только не понял про "печаль"? Зачем не понятно зачем "гнать картину", а не двигаться нормальным с точки зрения технической целесообразности темпом?

    Энергопуск опытно- промышленного блока №4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800 может состояться во втором полугодии 2015 года.

    Об этом сообщил ТАСС глава "Росэнергоатома" Евгений Романов.

    "Этот год - это 100 процентов. Думаю, что не первое полугодие, потому что первое полугодие было бы слишком оптимистично, и мы не решили бы все задачи с безопасностью. Но мы заинтересованы сделать это как можно быстрее", - сказал он.

    Романов уточнил, что в первую очередь необходимо решить задачи безопасности и урегулировать все вопросы с Ростехнадзором.

    "По физическому пуску у нас задержек не было. На этапе между физпуском и энергопуском происходит отработка разных технических компонентов", - отметил Романов.

    Ответы: (99)
  94. avm3110 АЭС в Белоярске

    Ты тупой? АЭС не в Белоярске, а Заречном. Белоярск это Алтайский край. Заречный это Свердловская обл.

    Ответы: (95)
  95. (94)Мля-я-я.. Ты не просто "коллайдер", ты явно епонутый радиацией коллайдер.

    Коллайдер г. Заречный Белоярского р-на Свердловской обл.

    Коллайдер Белоярск это Алтайский край. Заречный это Свердловская обл.

    Ты настолько туп, что нИвсостоянии осилить даже собственные постинги. Так что вначале физдуй и попробуй сам определиться где же находится сам Белоярск, а где находится "Белоярский район".

    Ответы: (96)
  96. 01.05.2015 12:27:52 отредактировано Коллайдер

    (95) ты ипанутый? я тебе уже в пяти комментах пытаюсь сказать что АЭС не в г. Белоярске, а

    в г. Заречный Белоярского р-на Свердловской обл.

    ты мне ранее приводил пример:

    avm3110 Запорожская АЭС так же находится "не в Запорожье".

    дык и Белоярская АЭС не в Белоярске.

    а началось всё с этого:

    ЗлобнийМальчик состоялся пуск реактора на быстрых нейтронах в белоярске

    Коллайдер в каком бл белоярске? БН-800 и БН-600 это г. Заречный Белоярского р-на Свердловской обл.

    ты тупее МИКа

    Ответы: (97)
  97. 01.05.2015 12:46:14 отредактировано avm3110

    Коллайдер ты тупее МИКа

    Угу.. Ты именно "тупее МИКа".

    Районным центром Белоярского района Ханто-Мансийского АО является г. Белоярский (который расположен на 63 градусов и 41 минут северной широты и 66градусов и 94 минут восточной долготы, на западе Белоярского района, в 380 км к северу от города Ханты-Мансийска, на левом берегу реки Казым). И когда хотят что-либо указать в этом городе, то по правилам русского языка говорят в "Белоярском".

    Т.е. твоя епонутость заключается в том, что ты пытаешься поправлять других в "ошибках", при этом сам делаешь епанутые опечатки (в чем и грешен упомянутый тобой МИК).

    А в Сведловской области находится Белоя́рский городско́й о́круг — муниципальное образование в Свердловской области России Южного управленческого округа, с административным центром — посёлок городского типа Белоярский.

    И как можно понять из твоего "потока незамутненного сознанием", ты не видишь разницу между г. Белоярский и пгт. Белоярский ?

    ПыСы. Проясни всё же, что ты своим физдежём пытаешься доказать?

  98. avm3110 Значит мы прочли одно и тоже "по разному".
    Для меня ключевым словом было "производство топлива для реактора на быстрых нейтронах" и поэтому я дал пруф, что "подобные работающие проекты" есть только у РФ (РФ является единоличным лидером в этой области), ну а соответствующий теплоноситель - это уже "производное". .

    во первых, в (80) идет речь о нитридном топливе, а оно ни в БН 600 ни в БН 800 не используется. А производство МОКС топлива вполне освоено во Франции (и даже лучше чем у нас). Не надо шапкозакидательства.
    А во вторых, я бы не сказал, что теплоноситель - это производное. Согласно проекту Прорыв свицовый теплоноситель - это самое важное технологическое решение, которое именно и обеспечивает "естественную безопасность". Я, кстати, всеми руками и ногами за - но вот пока что дальше проектов дело не дошло. Будет работающий реактор - тогда и поговорим....

    Ответы: (100)
  99. avm3110 Я только не понял про "печаль"? Зачем не понятно зачем "гнать картину", а не двигаться нормальным с точки зрения технической целесообразности темпом?

    печаль в том, что они его в декабре прошлого года собирались пускать на энергетику. Но - не сошлось - подкачала конструкция сборок. И в результате - Строительство реактора БН-1200 отложено http://www.atomic-energy.ru/news/2015/04/15/56268

    Ответы: (100)
  100. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!