Эксперимент на мышах

  1. 8 г. назад

    http://poznavatelno.net/uchenyj-popytalsya-sozdat-raj-uznajte-chto-iz-etogo-poluchilos/
    В 1968 году ученый-этолог Джон Кэлхун, на базе Американского национального института психического здоровья, поставил впечатляющий эксперимент. Кэлхун, провел аналогию социума мышей с человеческим обществом и на этом сходстве попытался предсказать будущее для всего человечества. Для этого ученый создал так называемый «рай» для белых мышей. В лабораторных условиях, был выстроен квадратный загон 2х2 м. и высотой — 1,5 м., откуда подопытные не сумели бы выбраться.
    Загон был рассчитан на 3840 мышей, забежим наперед и отметим, что максимальная численность популяции во время опыта достигла уровня 2200 особей и после только сокращалась.
    1) Появилась каста «отверженных», что состояла в основном из молодых особей, они были загнаны в центр бака и постоянно становились жертвами агрессии.
    2) Самки стали более агрессивными, поскольку им самим приходилось защищать свое потомство.
    3) «Красивыми» — назвали мышей, что проявляли не характерное для своего вида поведение. Они не вступали в борьбу за самку и территорию, не проявляли желания к размножению. Они только ели, пили, спали и чистили свою шерстку.
    В последствии «красивые» и самки-отшельницы, стали большинством. Средняя продолжительность жизни мышей составила 776 дней, что на 200-ти дней превысило границу репродуктивного возраста. Количество беременностей в последней фазе «мышиного рая» равнялась нулю. Девиантное поведение спровоцировала у мышей гомосексуализм. Также в мышином социуме, не смотря на изобилие пищи процветал каннибализм. Популяция вымирала и на 1780 день опыта умер последний обитатель «мышиного рая». Мышиный социум самоуничтожился. Рай превратился в ад.

    Ответы: (3) (15) (41)
  2. Рая нет? Шах и мат всем мировым религиям одновременно.

  3. И?

  4. tsr В лабораторных условиях, был выстроен квадратный загон 2х2 м. и высотой — 1,5 м., откуда подопытные не сумели бы выбраться.

    какой же это рай? это тюрьма

  5. Да, рай без ада был бы скучен

  6. Джон Кэлхун не использовал "божественное вмешательство" в жизнь мышей

  7. А вообще боян

    Ответы: (8)
  8. Действительно. Сделал модель тюрьмы, но только без правил. Если в человеческой тюрьме убрать надзирателей, то тоже наверное все зеки самоуничтожатся.

    Ответы: (17)
  9. (6) Там так и написано 1968 год.

    Ответы: (10)
  10. Вот у Джека Лондона есть рассказ, не помню как называется. Там два друга оказались заперты в избушке зимой. Ну, от скуки и одичания превратились в злейших врагов и, вроде бы, один другого выпилил.

    Ответы: (13)
  11. (8) Где сотни научных высеров на эту тему?

    Ответы: (11)
  12. (10) Пока только 10. Ждем сотню

  13. История тиражируется в угоду мысли, что эта модель подобна человеческому социуму и, якобы, всех ждёт такой же конец.

    Ответы: (14)
  14. (9) Мы с другом в детстве в палатке неделю жили на озере. В середине срока я его уже ногами бил за то что он меня ногами бил.

  15. (12) Ты сегодня явно еще не пил. Трезво мыслишь

  16. (0) интересная тема) не знал)

  17. Раньше в семьях было от 8 до 12 детей. 2-3-е умирали в раннем возрасте. Итого до половозрелого возраста дорастали 5-9 человек. А сейчас и два в западло. Не так-ли?

  18. (7) сомневаюсь. даже туземцы всякие меж собой договариваются

    Ответы: (18)
  19. (17) чет по вашей стране не заметно... :)

  20. В чем причина гибели поселения мышей в раю ?

  21. Может изначально популяция слишком маленькая была ?

    Ответы: (21)
  22. (20) Скорее всего, у них не было стимула для выживания.

  23. Ну... условия-то искусственные были. Врагов нет. Еды и самок навалом.

  24. -image-

  25. не знаю в какую тему вставить, пусть будет тут

    -image-

  26. не знаю в какую тему вставить, пусть будет тут
    -image-

    Ответы: (26)
  27. (25)и к чему это тут ? объясни

    Ответы: (28)
  28. Только у человека в настоящее время имеется монополия на разум. Он вполне способен решать мышиные задачи.
    Сергей Переслегин. Нити мышления: Разум. Мышление

  29. (26) он грит, что они в раю (квадратном загоне 2х2), а мы - в аду, снаружи

    Ответы: (30)
  30. у бекаса на юзерпике хохол

  31. (28) врёшь. я такого не говорил.

    Ответы: (31)
  32. Bekas я такого не говорил.

    значит, подумал

    Ответы: (32)
  33. (31) опять мимо. нет. не подумал.

    Ответы: (33)
  34. (32) а как ты это докажешь?

  35. усы и хвост

  36. Вот еще один экспериментик:

    Французский исследователь Дидье Дезор из Университета Нанси опубликовал в 1994 году любопытную работу под названием «Исследование социальной иерархии крыс в опытах с погружением в воду».

    Изначально в опыте участвовало шесть классических белых лабораторных крыс. Эксперимент строился на процедуре питания.
    Когда приходило время кормежки, крыс помещали в стеклянный ящик с единственным выходом наверху. Этот выход представлял собой тоннель-лестницу, спускавшуюся на дно соседнего стеклянного резервуара, до половины наполненного водой. На стене резервуара с водой размещалась кормушка, к которой крыса, вынырнув из тоннеля на дне, могла подплыть и выхватить оттуда галету. Однако для того, чтобы съесть ее, животному необходимо было вернуться обратно на твердую поверхность лестницы.
    Очень быстро среди шести участников этого эксперимента сформировалась четкая иерархия: две крысы стали «эксплуататорами» - сами они не плавали, а отнимали еду у трех эксплуатируемых пловцов. Шестая крыса выбрала стратегию самообеспечения: она ныряла за галетами и успешно защищала их от рэкета.

    Самое удивительное состояло в том, что, сколько бы ученый ни повторял эксперимент с разными крысами, в итоге происходило точно такое же распределение ролей!
    Когда в группе объединяли только эксплуататоров, только рабов или только независимых, их сообщество возвращалось к исходной иерархии.

    Когда группу увеличили, результат получался еще более впечатляющий.
    Доктор Дезор посадил в испытательную клетку двести крыс. Они дрались всю ночь.
    Утром там лежали три бездыханные жертвы социального катаклизма, а в крысином сообществе сформировалась сложная система подчинения. «
    Генералам» еду приносили «лейтенанты», которые отбирали ее у рабочих пловцов.
    При этом кроме «автономных», образовался еще и класс «попрошаек»: они не плавали и не дрались, а питались крошками с пола.

    После препарирования выяснилось, что все крысы в процессе эксперимента испытывали повышенный уровень стресса.
    Однако больше всех страдали вовсе не угнетенные пловцы, а эксплуататоры!

    Вывод просто: в сообществе всегда найдутся лидеры, находящиеся на верхушке иерархии, работники, обеспечивающие их необходимым, и индивидуалисты, отбившие себе право на независимость.
    Революция не способна изменить эти статусы, она только меняет персональные роли участников сообщества. Да и то не всех.

    http://qfour.blogspot.ru/2014/07/dcnh.html

    Ответы: (41)
  37. Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, открывается кран и ВСЕХ обезьян обливают очень холодной водой.
    Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Та же ледяная вода. Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.
    А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она видит злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.
    Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
    И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.

  38. 21.04.2015 14:50:36 отредактировано Коллайдер

    Пример двоежопия от Журавлёва

    -image-
    -image-
    -image-
    -image-
    -image-
    -image-

    Ответы: (42)
  39. Вся страна побросала лопаты, заводы и фабрики остановились. Миллионы любопытных взглядов устремились к мониторам: сейчас Коллайдер будет разоблачать...

  40. Журавлёв лениво придвинул к себе поближе упаковку попкорна и привычным движением с хлопком открыл бутылочку колы. Он тоже решил не пропустить такое событие. Наступила тишина.

  41. (0)(35) У нас серьёзные познания в социологии ... выводы не менее смешны.

  42. (38)

    Степан Бандера. Герой или Жертва?

    (с) Бекас

    http://forum330.com/forum/965/30#p965-102

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!