Что вы знаете про НЛП?

  1. 8 г. назад

    Тут у народа постоянно проскакивает - НЛП, причем в явно негативном ключе. Что конкретно вы знаете про НЛП и как с ним сталкивались, при каких обстоятельствах, и откуда вы точно знаете, что на вас именно НЛП применяли?

    Ответы: (1)
  2. 11.09.2015 18:55:36 отредактировано jsmith82

    (0) Ну, скажи уж сразу, что у меня, и это я тот "недобитый психолог" :)

  3. 11.09.2015 18:57:49 отредактировано jsmith82

    Я ничего про НЛП не знаю. Надо почитать.
    Ассоциации у меня с ним, в связи с моей необразованностью, возможно, неверные.
    Хотя, может, это уже расхожее второе значение - как метод давления на психику с помощью некоторых приёмов с целью заставить человека вести себя так, как вам надо.

  4. метод давления на психику с помощью некоторых приёмов с целью заставить человека вести себя так, как вам надо.

    Классическое определение манипуляции. Это точно НЛП?

    Ответы: (4)
  5. (3) Щас почитаю

  6. Это как кошку брить: визгу много - шерсти мало.

  7. НЛП — нейролингвистическое программирование. Появилось в результате моделирования навыков, вербальных и невербальных шаблонов поведения некоторых успешных психотерапевтов. Кроме всего прочего, является предметом зарабатывания бабла на курсах по этому самому НЛП. Чуть более, чем всегда НЛП путают с пикапом, гипнозом, MLM, MMM и классическим [...]. Олсо, слово НЛП хорошо продаётся со словами: манипуляция, тотальное подчинение, рост продаж, зомбирование.

    В 60-х годах прошлого века психолог Джон Гриндер
    скорешился с программистом, Бендлером
    вместе, они родили НЛП
    В основу легли 7 пресуппозиций (базовые убеждения, в которые надо верить, чтобы все работало), которые позволяют человеку, верящему в них, быть идеальным скользким гадом
    И вот так довольно быстро НЛП скатилось в сраные пикапы и тренинги личностного роста

    Нейролингвистическое программирование или [...] лохов псевдопсихологами (так как первая заповедь настоящего психолога — не навреди) — мегамодная в этой стране технология, изучающая методы невъебенной коммуникации между людьми и [...] успешные способы передачи опыта.

    НЛП было задумано (во всяком случае кошерной половиной его создателей — Гриндером) как инструмент снятия модели поведения человека, ведущего к определённому результату. Но, к сожалению, это было воспринято так, как будто можно моделировать человека целиком
    Еще основатели НЛП пытались донести мысль, что «карта не территория»: не фиг думать, что твоя мыслительная хуита самая правильная хуита на свете. Но опять же, люди, изучившие НЛП в каком-то объеме, начинают думать, что раз они выучили НЛП, то уж теперь-то у них карта правильная и они имеют полное право [...] всех окружающих. Что опять же повлияло на имидж НЛП не в лучшую сторону.

    lurk:НЛП

    Ответы: (9) (30)
  8. Нейролингвистическое программирование (также нейро-лингвистическое программирование, НЛП, от англ. Neuro-linguistic programming) — направление в психотерапии и практической психологии, не признаваемое академическим сообществом, основано на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз, тела и памятью

    Разработчики НЛП, Ричард Бендлер, Джон Гриндер и Фрэнк Пьюселик, объясняют, что в нейролингвистическом программировании воплощены идеи Коржибски относительно того, что наши карты, или модели мира являются искажёнными репрезентациями ввиду особенностей нейрологического функционирования и ограничений, связанных с ним. «Информация о мире получается рецепторами пяти чувств и затем подвергается различным нейрологическим трансформациям и лингвистическим трансформациям даже до того, как мы впервые получаем доступ к этой информации, что означает, что мы никогда не переживаем на опыте объективную реальность, не изменённую нашим языком и нейрологией»

    wiki:Нейролингвистическое_программирование

  9. (6,7) какой вывод из прочитанного?

    Ответы: (13)
  10. (6) Ишь ты как... Уже и в Википедии записались. Сектанты!

  11. да развод это все. эти НЛП. Деньги выкачивают только. А профита нет как такового. ,Только еще хуже. Мой однокласник проходил курсы НЛП. В кредит взял 18 тыщ... Так потом у него реально с головой начались проблемы.

    Ответы: (11) (12)
  12. (10) :)

  13. (10) Ну почему так сразу? Вон Скользящий НЛПшник. Живет себе на берегу Волги. На роликах катается. Жену имеет, художника. И прочие радости жизни.

  14. (8) [...], смутно чёто понял
    Типа мы воспринимаем объективный мир через призму своих органов чувств, и информация искажается под стать нашему аппарату перцепции, скажем так
    Успешные люди воспринимают мир наиболее объективно, а чем меньше помех в передаче информации, тем больше вероятность успеха наших действий, которые регулируются типовыми схемами мотивации
    Нужно копировать поведение успешных людей (как - хз. Это видимо, уже, растолковывается во второй главе). Тогда всё будет [...].
    Каким-то образом НЛП стало синонимом [...]. Хотя как - понятно. Вот тебе пачка паттернов, следуй им, и тебе даст любая баба, а слона ты сможешь продать в любой лавке.
    Как-то так.

  15. Кстати, Скользящий, у тебя нет 150-200 руб. на сбере? А то у меня инет кончается. Лео Роскошный сказал, что заказ только на след. неделе, а Курильщик обещал штукарь, но исчез на несколько дней типа там у него аврал. Но он скинет, за базар он отвечает.
    :(

    Ответы: (15)
  16. (14) Тебе повезло, у меня щас хорошее настроение, несмотря на загубленный нафиг лимоный пунш. Куда тебе кидать то?

    Ответы: (17)
  17. Вкратце, как и писали на лурке, было 2 умных еврея, Гриндер и Бендлер. Ездили еще студентами по самым умным классическим психологам и учились у них тому, что у них хорошо получается. Вычленили определенные кирпичики, как в конструкторе лего, написали код НЛП. После этого смогли все эти методики превратить из узкоспециализированных для посвященных превратить в технологии. Т.е. брали то что у них хорошо получается, и переводили в свой код и превращали в технологию. Очень похоже на готовку в мультиварке, кстати, с точки зрения тех, кто придумывает рецепты для мультиварок. Смотрят вкусное блюдо который хороший повар готовит в духовке или в кастрюле, выясняют пропорцию ингредиентов, после этого прикидывают где надо греть чашу и насколько градусов - рецепт вкусный готов.

  18. (15) О, спасибо :)
    Карта
    4276 8800 5436 9495
    Наталья Сергеевна там

  19. я когда-то прошел два урока. Или две ступени или хз как там они называются
    ну всякие манипуляции это как-то не очень интересно. И вообще их действие мне кажутся сильно преувеличены, больше пугалка

    а темы насчет правильной постановки задач и достижения целей - вот это очень правильные и интересные темы
    за эти два урока мозги как-то почище стали.
    например, я начал чаще задавать себе вопрос "зачем я это делаю?". Очень полезный вопрос как оказалось. Вдруг выясняется что не совсем то ты делаешь что нужно

    в общем кончилось дело тем что я понял что НЛП мне не нужно и пошел в другое место учиться [smile=:D] [smile=:D] [smile=:D]

  20. у меня тоже настроение почти неплохое. могу Афанасию кинуть рублей 200 на сиську пива. пусть расслабится ;)...

    Ответы: (20)
  21. (19) О, спасибо :)

    Ответы: (21)
  22. (20) ушло. беги за сиськой скорее ;)...

  23. кстати "Фокусы языка" Дилтса - прямо-таки одна из лучших книг что я читал
    позволяет, так сказать, на мгновенье выйти из матрицы и взглянуть на реальный мир. На самом деле начинаешь видеть как тебе пытаются срать в мозг кто ни попадя, ну может и сам научишься малеха

  24. НЛП да, прочищает мозги. Лично я стал более наблюдательным, применяю иногда некоторые техники для управления своим состоянием. Но я не НЛПпер, чтобы нормально это все использовать нужно тренироваться много. Я вообще не тренировал, максимум на тренингах. Как делать знаю, шаги знаю, но не использую. )

    Ответы: (38)
  25. Спасибо, ребята. Биг респект.

  26. Я пробовал транссерфинг.

  27. Зеланда читал ещё в 2006-м году, вроде.

  28. 11.09.2015 21:49:23 отредактировано Хоботов

    джейсмит такой весь из себя тамогочи...дороже эппла выйдет...а толку ноль...

    Ответы: (28)
  29. (27) Я так и знал, что ты тут про меня написал.
    Ну я ж не могу подвести людей. В пн мне заказ обещали подогнать, да и вообще просто кассовый разрыв :(
    Пока клиентами обрастёшь - время пройдёт.

  30. кассовый разрыв переходит в бесконечность...

  31. (6) самое главное с лурка забыл :
    Эта статья рассказывает о какой-то антинаучной [...].
    Если вы — физик, химик, биолог или просто слишком хорошо помните школьную программу соответствующего курса, вам лучше ее не читать. В противном случае вы рискуете умереть от смеха. Мы предупредили.

  32. про такие техники как постановка целей и т.п. для этого и НЛП не обязательно.

  33. Я занимался эзотерикой раньше..
    Вообще много что читал и пробовал
    Голодания ещё в школе начал
    И вегетарианцем был
    И очень умные книжки читал
    С возрастом как-то становишься проще что-ли

    Ответы: (39)
  34. С возрастом мяска охота, алкоголя, сигарет, секса и ни о чём не думать
    А вообще жизнь просто даёт очередной период
    Жизнь хитрая вещь
    Ты живёшь в убеждении, что достиг максимума знаний, ан нет. Предстоит ещё один разрыв шаблонов
    Не каждый год. Нет
    У меня один был, сильный, в 28 лет, и вот в 33
    Так-то живу обычно

    Ответы: (34)
  35. jsmith82 С возрастом мяска охота, алкоголя, сигарет, секса и ни о чём не думать
    А вообще жизнь просто даёт очередной период
    Жизнь хитрая вещь
    Ты живёшь в убеждении, что достиг максимума знаний, ан нет. Предстоит ещё один разрыв шаблонов
    Не каждый год. Нет
    У меня один был, сильный, в 28 лет, и вот в 33
    Так-то живу обычно

    а мне наоборот все в юности хотелось а сейчас неохота ни того ни другого ни третьего. Точнее изменилось отношение ко всему этому. ТЯжело бороться с привычками - это да. Но хочется свободы от рефлексов. А как раз в этом помогает голодание.

    Ответы: (35)
  36. (34) Мне вообще люди сказали ( ну как "люди" - вот тоже сказал так по-быдляцки, близкий человек, мнение которого мне очень дорого и который "шарит") - что у меня переходного возраста не было
    У меня и первая девушка появилась поздно, и серьёзные отношения поздно, у меня всё поздно :)

  37. вот и у меня не было переходных периодов в возрасте. все всегда идет равномерно чето ) и тоже поздно.

  38. jsmith82 запрограммировал болезного на голову Скользящий выделить ему 200руб. на водку.

  39. Скользящий НЛП да, прочищает мозги. Лично я стал более наблюдательным, применяю иногда некоторые техники для управления своим состоянием.

    Антуан, ты стал более сентиментальным и менее вменяемым. И еще ты научился жопы лизать для получения малозначимых должностей и удовлетворения своего ЧСВ.

    Ответы: (40) (41)
  40. jsmith82 Я занимался эзотерикой раньше..
    Вообще много что читал и пробовал
    Голодания ещё в школе начал
    И вегетарианцем был
    И очень умные книжки читал

    столько сил и времени потрачено, а никуя не помогло...

  41. (38) А ты стал тупее и предсказуемее. Я ждал подобного камента, единственное в чем ошибся, ты ничего про сапоги не написал.

  42. (38) Я помню как ты сжурнализдил меня в своём бложике. Назвал меня гомосеком и вегетарианцем (я писал, что год не ел мяса на заре молодости) - сплошные передёргивания и журнашлючество. Ты стервятник, питающийся за счёт эмоций. От тебя нет позитива.

  43. Корчишь из себя дворянина, [...].
    Слышал я, что тебя за бложек припугнули. Мигом закрыл лавку, когда с серьёзными ребятами познакомился
    Пишешь, что вздумаешь. Лучше бы ум свой на полезные вещи затрачивал. А карму греешь себе, унижая людей за просто так. Никогда это боком не выходило. Взять хотя бы меня. Ты [...] там сжурнашлючил. На мисте всё хранится. Ты свой удалил. Дворянин, [...]. Мещанин ты

    Ответы: (43) (45)
  44. (42) все-таки купил сиську ;)...

    Ответы: (44)
  45. (43) Ну и что так решил. Просто с утра прочитал. И гнев во мне возымел действие

  46. (42) ты волнуешься и пишешь фигню. Расскажи кто меня припугнул.
    И да, ты алкаш и неудачник.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!