Нобелевскую премию по литературе получила Светлана Алексиевич

  1. 8 г. назад

    http://www.gazeta.ru/culture/2015/10/08/a_7810301.shtml
    Все откладывала, теперь точно почитаю :)

    Ответы: (3)
  2. Русские есть на нобелевской премии?

    Ответы: (7)
  3. Чет не слышал ни одного русского в лауреатах, не дают по политическим причинам?

    Ответы: (5)
  4. (0) я читала "Чернобыльскую молитву", хорошая вещь

    Ответы: (4)
  5. (3)Это ещё что за анальная трещина мировой пидарасии на жопе цивилизации?

    Ответы: (6) (8)
  6. 08.10.2015 15:47:37 отредактировано sda553

    (2) пастернак? Шолохов?

  7. (4) гудбай. к вашим проблемам еще и игнор добавлю.

  8. (1) "Нобелевскую премию по литературе получали Борис Пастернак, Михаил Шолохов, Александр Солженицын и Иосиф Бродский."
    http://www.gazeta.ru/culture/2015/10/08/a_7810301.shtml

  9. (4) Какие основания для столь смачной реплики?

    Ответы: (10)
  10. меня сейчас интересует почему нет русских.

    Ответы: (11)
  11. (8)Знамя пидарасии на авке

    Ответы: (20) (343)
  12. 08.10.2015 16:06:31 отредактировано sda553

    (9) я шриланкийцев то же как то сейчас не вижу. Вряд ли дело в притеснениях

  13. http://iknigi.net/avtor-svetlana-aleksievich/73267-cinkovye-malchiki-svetlana-aleksievich.html

    Только что скачал. Будет время почитаю.

  14. Некоторым товарищам будет внапряг ее читать. Привожу фрагмент произведения.

    "Пролог

    – Я иду одна… Теперь мне долго предстоит идти одной…
    Он убил человека… Мой сын… Кухонным топориком, я им мясо разделывала. Вернулся с войны и тут убил… Принес и положил утром топорик назад, в шкафчик, где у меня посуда хранится. По моему, в этот же день я ему отбивные приготовила… Через какое то время по телевидению объявили и в вечерней газете написали, что рыбаки выловили в городском озере труп… По кускам… Звонит мне подруга:
    – Читала? Профессиональное убийство… Афганский почерк…
    Сын был дома, лежал на диване, книжку читал. Я еще ничего не знала, ни о чем не догадывалась, но почему то после этих слов посмотрела на него… Материнское сердце…
    Вы не слышите собачий лай? Нет? А я слышу, как только начинаю об этом рассказывать, слышу собачий лай. Как собаки бегут… Там в тюрьме, где он сейчас сидит, большие черные овчарки… И люди все в черном, только в черном… Вернусь в Минск, иду по улице, мимо хлебного магазина, детского садика, несу батон и молоко и слышу этот собачий лай. Оглушающий лай. Я от него слепну… Один раз чуть под машину не попала…
    Я готова ходить к могильному холмику своего сына… Готова рядом там с ним лежать… Но я не знаю… Я не знаю, как с этим мне жить… Мне иногда на кухню страшно заходить, видеть тот шкафчик, где топорик лежал… Вы не слышите? Ничего не слышите… Нет?!"

    Ответы: (32)
  15. Общественное мнение: «Литературную нобелевку отдали замполиту»

    http://www.vz.ru/opinions/2015/10/8/771270.html

    Ответы: (17)
  16. "Я абсолютно согласен с решением Нобелевского комитета дать премию Светлане Алексиевич. Надо радоваться и гордиться, что русскоязычный писатель, представитель советской литературы, пусть уже не существующей, но существовавшей, получил Нобеля. Русская литература получила Нобелевскую премию за традиционные ее черты — за отважный поиск истины, за предоставление голоса миллионам несчастных, молчащих, задушенных, за предоставление права знать правду о Чернобыле, о судьбе женщины на войне, о судьбе ребенка на войне", — считает Быков.

    к тому же женщина и Светлана :) я тоже рада

  17. Никто не написал что живет она в Белоруссии, а родилась на Украине.

  18. http://news.tut.by/politics/57051.html

    (14) это не общественное мнение...

  19. 08.10.2015 18:50:58 отредактировано Старый чайник

    Профессор МГУ: вручение премии Алексиевич - вызов литературе

    Владимир Новиков подчеркивает, что в условиях отсутствия интересных романов и несформировавшейся эстетики 21-го века Нобелевскому комитету пришлось делать ставку на "добросовестную трудовую документалистику".

    Вручение Нобелевской премии по литературе белорусской писательнице Светлане Алексиевич является своеобразным вызовом, так как из-за кризиса в художественной литературе на первый план вышел нон-фикшн, заявил РИА Новости в четверг профессор факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Владимир Новиков.

    Как сообщила в четверг Шведская академия, Нобелевская премия по литературе присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич (1948) "за ее полифонические сочинения — монумент страданий и мужества в наше время".

    "Мы уже 15 лет живем в новом веке, а литература в основном еще пишется по канонам века предыдущего, двадцатого. Сейчас нет лидера мировой литературы, такого, какие раньше были — Альбер Камю, Хемингуей, Фолкнер, такие Нобелевские лауреаты, которых читает весь мир. В условиях этой паузы, этой заминки на первый план выходит нон-фикшн", — сказал Новиков.

    Он подчеркнул, что в случае с творчеством Светланы Алексиевич "мы имеем дело не с произведениями словесного искусства, мы имеем дело с добросовестной трудовой документалистикой".

    РИА Новости http://ria.ru/culture/20151008/1298912537.html#ixzz3nzHTIJQD
    ---------------------------

    Кстати о масштабах. Искусства и поколений.

    ....Под поколением мы подразумеваем когорту людей с близкими годами рождения и когерентными ценностями или, если хотите, почти совпадающими культурными кодами….Мы пришли к выводу, что существуют поколения принципиально двух типов, причем светятся в демографии и в политике только короткие поколения….Короткие поколения решают ровно одну задачу. Это поколение на одну цель. Если эта цель достигнута или от нее отказались, поколение прекращает существовать, причем смертность по окончании задачи в когерентных группах очень высокая.
    Длинное поколение меняет цели в процессе жизни. Оно может реализовывать одну, две, три, четыре цели, или, если быть более точным: оно управляет короткими поколениями, которые реализуют одну, две, три или четыре цели....
    ....….Мы готовы утверждать, что короткое поколение это всегда иммунный ответ системы на раздражитель. Например: появляется телевизор….возникает поколение, которое честно все поколение смотрит телевизор, оно короткое, оно быстро вымирает, а следующее поколение уже имунно к этой угрозе. .....…Длинные поколения гораздо сложнее осмыслить..Мы должны научиться быстро конвертировать идеи и смыслы длинных поколений в те или иные короткие. Короткие поколения делают массмедиа, а длинные создают искусство. Интересный вопрос: короткие поколения, похоже, приносятся в жертву длиным.
    Переслегин.

    Так что какое творчество - такие и премии.
    -----------
    В жанре нон-фикшн на форуме трудится Смитт....

    Ответы: (19) (21) (26)
  20. Старый чайник Владимир Новиков подчеркивает, что в условиях отсутствия интересных романов

    Интересные романы неспешно пишутся в спокойной обстановке.
    А когда у человека мудя трясутся от того что он баксы по 66 купил, а сегодня по 62 есть, то не до романов.

  21. (10)
    Как увидишь над пашнею радугу,
    Атмосферы родимой явление,
    Так подумаешь - "Мать твою за ногу"
    И застынешь в немом изумлении

  22. (18)ты [...].....свои мыссли иъложит

  23. Алексиевич - фамилия нерусская. Пидарасы дали нобелевку за канибализм.

  24. очередной русофоб льющий грязь на Россию получил очередную нобелевскую премию ?

    Ответы: (24)
  25. 08.10.2015 22:00:07 отредактировано КитайскийМуй

    (23) Вот именно, не в бровь, а в глаз...

  26. -image-

    Ответы: (29) (33)
  27. (18) "Эльфы среди нас!" (с)

  28. Что она напишет чего люди не знают...

    Про Чернобль есть аудиокнига:
    "
    ... "Чернобыльская молитва" публикуется в новой авторской редакции, с добавлением нового текста, с восстановлением фрагментов, исключенных из прежних изданий по цензурным соображениям.
    "
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3850970

  29. 08.10.2015 22:35:46 отредактировано smaharbA

    Ленка и Чайник [...].

    -image-

  30. (25) А ты ссученышь покажи свое творчество окромя говна ?

  31. то есть я угадал?
    ну ок..

    Ответы: (31)
  32. (30) Ты о чем ? О том что ты засранец ? Тут и гадать не нужно

  33. (13) Сильно так-то

  34. (25) ахаха! леха, это ваш уровень! вот чем может ответить фашистская Россия нобелевскому лауреату? тупейшим комиксом!

    Ответы: (34)
  35. (33) нобелевские лауреаты они такие..

    не давно один лауреат нобелевской премии мира разбомбил например другого лауреата нобелевской премии мира.. так что тут не угадаешь с этими нобелевскими лауреатами..

  36. в принципе согласен, что ценится критическая литература

  37. так-то задевает чисто по-человечески, но почему-то всегда критическая литература получает премии

  38. Кажися, народ забыл как жил в провинциях. И как там ибошат друг-друга направо и налево.

    И, при этом, не забывают славить Витю Пелваина - вот где ад, то.

  39. Мой любимый писатель - Набоков

  40. Машенька, Камера-Обскура, Защита Лужина, Приглашение на казнь - на века

  41. Набоков это гений. Писатель для писателей. Приглашение на казнь - это вещь

  42. Кстати, Омон-Ра, [...]

    Ответы: (42)
  43. (41) Я к Пелевину чёт прохладно отношусь

    Ответы: (43)
  44. (42) ибо?

    Ответы: (44)
  45. (43) Ибо я сам словесный [...]
    Вот зацени

    Ответы: (45)
  46. (44) у меня такое ощущение, что ты очень мало читал литературы

    Ответы: (46)
  47. (45) Много, ты что.

  48. Просто у меня свой стиль. Я же 15 мая родился. Как Булгаков.

  49. Я-то могу писать как все, но меня тянет на свой стиль. Воспринимаю я литературу.

  50. Название: Свет в окошке
    Автор: Логинов Святослав

    Глава 1
    «Настоящая слоновая кость», – эти слова были первым, что осознал Илья Ильич, открывши глаза. Никто не произносил странной фразы, она прозвучала как отголосок недавних событий.
    Кругом было пустое место. Что-то вроде равнины без единого ориентира на ней. Но даже субстанцию под собой определить не удавалось. Была там какая-то опора, но и только. И ещё оставалось отчётливое воспоминание о меркнущем сознании, словно в сон проваливаешься, и вид потолка в больничной палате, который замирающему взгляду начинает казаться светом в конце воображаемого туннеля.
    Короче, Илья Ильич совершенно точно помнил и понимал, что он умер.
    Значит, тот свет… Вот уж чего не ждал, да и не больно хотел. Для бреда – слишком осязаемо, для реальности – слишком пусто. Значит, таки действительно, тот свет.
    Мысль новая и неприятная, так что её пришлось повторить дважды.
    Ладно, философию пока оставим, пойдём смотреть, как тут мертвецы живут.
    Илья Ильич завозился, с трудом поднялся и тут же провалился чуть не по колено. То, что теперь было под ногами, не желало удерживать тяжёлое и слишком материальное тело.
    Выбрался из ямы, укрепился на ногах, оглядел себя со тщанием, благо что серый свет позволял это сделать. Был Илья Ильич гол и бос, кроме собственного тела единственным предметом, претендовавшим на реальность, оказался кожаный мешочек со шнурком, висящий на шее и заметно тяжёлый на ощупь.
    Ксивник, – вспомнил Илья Ильич словечко из молодёжного жаргона, – Или педерасточка? Должно быть, там документы… свидетельство о смерти или, что там должно быть у новопреставленного?
    В ксивнике оказались деньги или, во всяком случае, что-то крайне на них похожее. В одном отделении – весомые монетки, размером напоминающие двадцатки советского чекана, во втором – какая-то мелочёвка вроде постденоминационных российских копеек. Никаких надписей на монетах не было, лишь абстрактный рисунок, слегка напоминающий древние пиктограммы. Илья Ильич пожал плечами и затянул шнурок. Считать монеты он не стал, в первые минуты загробной жизни найдутся более увлекательные дела, даже если кругом нет ничего, кроме этих самых монет. К тому же, неясно, что означает такая копейка – много это или мало, и на что её можно употребить. Но если это и впрямь деньги, то о загробной жизни можно заранее сделать далеко идущие и не слишком лестные выводы.
    Сам Илья Ильич практически не изменился: прежнее исхудавшее тело, длинный, не вполне заживший шрам на животе – след запоздалой и бесполезной операции. Вот только ноющая боль в боку исчезла. Не затаилась, готовая наброситься с новой силой, а пропала напрочь. Оно и неудивительно, странно было бы после смерти страдать от опухоли, что свела тебя в могилу.
    «Интересно, – подумал Илья Ильич, – сколько прошло времени в реальности? Меня уже похоронили? Когда люди оказываются здесь: на девятый день или на сороковой? И если это действительно потусторонний мир, то где все остальные? Куда, в конце концов, мне идти? – рука встряхнула кошель, – Взносы вступительные – кому платить?»
    Ответа не было. Илья Ильич, вздохнув, выдрал ногу из непрочной субстанции и сделал первый шаг. Ступню немедля засосало по самую щиколотку, словно в раскисшей просёлочной глине.
    «Не потонуть бы…» – опрометчиво подумал Илья Ильич, сроду на серьёзных болотах не бывавший и слабо представляющий себе эту процедуру. Он вообразил, как медленно погружается в безвидное небытие, расстилающееся кругом, и его непроизвольно передёрнуло.
    Что за чушь! Может, он ещё не вполне умер, и это просто очередной предсмертный синдром, безумно реалистичный и жестокий? Неужто такое видится каждому умирающему? Люди топнут в бесцветном и безсветном киселе, ещё надеясь каждый на своё: один на колдующих у постели терапевтов, другой на доброго боженьку, который выволочет его из этого чистилища. Во всяком случае, на ад окружающее не слишком походит… на тот ад, которым пугают суеверные старушки.
    Сделал шаг и второй… совсем как за час до смерти, только не болит ничегошеньки. Значит, и у мертвеца есть свои преимущества.
    То, что было внизу, не липло к ногам и, худо-бедно, держало на плаву. Хотя идти толком не удавалось.
    – Овсянка, сэр! – прокомментировал Илья Ильич.
    В следующее мгновение абсурд творящегося безобразия наконец коснулся его разума. Ведь он умер! Умер на самом деле и даже помнит свою смерть! Происходящее слишком подробно, чтобы быть бредом. На бред можно списать овсянку под ногами, пустоту и беззвучие. Но кошель, полный незнакомых монет, не вписывался в гипотезу о последних видениях умирающего мозга. Он был слишком самодостаточен, раздут и тяжёл. Шёлковый шнурок, на котором висел мешочек, ощутимо резал шею.
    Но если это, пусть потусторонняя, но реальность, то где люди, что попали сюда прежде него? – Илья Ильич задохнулся, ушибленный безумной мыслью… – Ведь здесь должен быть погибший в Анголе Илюшка и Люда, так и не оправившаяся после проклятой похоронки. Целый год она ждала, надеясь, что случилась какая-то нелепость, что в гробу, который им не позволили открыть, кто-то другой, а сын вернётся. Исхудала, мучилась бессонницей и нервными расстройствами. Мужа по имени называть не могла и вздрагивала, если слышала это имя от других. А потом, выбрав время, когда Илья Ильич был послан в командировку, приняла двухнедельную норму гексобарбитала и больше не проснулась.
    За тридцать лет он привык жить один и даже перед смертью не вспомнил толком об умершей полжизни назад жене. А теперь, что, он, получается, может встретить жену и сына? Он – глубокий старик, а они, неужто остались молодыми? Или, быть может, изменились до неузнаваемости… Что здесь происходит с людьми? Что вообще может статься с человеком после смерти? Легко тому, кто собственную мысль заменяет библейскими сказками, он верит, что быть ему в раю (почему-то никто из религиозных граждан в ад не собирается и милосердие господне распространяет на любые свои грехи). Конечно, попавши сюда, они будут вопиять, но удивятся лишь жестокости своего бога. Хотя, кто сказал, что они попадут сюда? – Илья Ильич поёжился, ощутив мурашки по всему обнажённому телу. – Ведь тут никого нет… а что если каждый получает по вере своей? Одни тешатся с гуриями, другие голосят осанну, а он, не верящий ни во что, ворочается среди чистейшей абстракции, не зная ни времени, ни места, ни своей судьбы.
    Вот только причём тут кошелёк? В деньги он верил ещё меньше, чем в бога. Зарабатывал, конечно, но не поклонялся. Странно всё это.
    Илья Ильич выпрямился, даже постарался на цыпочки привстать, сколько позволила каша, стелящаяся понизу. Нет, ничего не видно, горизонт съеден бледноватой дымкой. Если тут есть люди, то они где-то далеко.
    – Э-ге-ге!.. – закричал Илья Ильич, сложив ладони рупором. – Есть тут кто?!.

  51. И вообще. [...] вы все, знатоки [...] литературы)

  52. Просто смотри.
    Есть разные писатели. Есть виртуозы - они берут тебя на понты и всё такое
    А есть классики - гении с большой буквы. Типа Набокова, Тургенева

  53. Да насрать - кто и как берет на понт. Вопрос в том - кто это все читает и как анализирует. А получается, что мало кто. В основном - телевизор.

    Ответы: (54)
  54. Ну или ИйЭм)

  55. (52) Ну как анализировать-то. Просто это не читают же. Просто есть настоящие вещи. А читают Коэльо и Пелевина
    А есть вещи с большой буквы - Набоков и Тургенев

  56. Но Пелевин же [...]?

    Ответы: (58)
  57. Хотя мудак, да

  58. Или вот взять Гегеля - Феноменология духа. Это же вещь с огромной буквы. А никто не читает. В школе преподают фигню

  59. (55) Пишет [...]

  60. Кстати, монстр Чехов, себя таковым посчитал гораздо позже. Сначала въебывал как конь в виде уездного врача.

    Ответы: (60)
  61. (59) Чехов гений. Не отрицаю.

  62. Потом съездил на Сахалин (это если вы об этом не знали). Произвел перепись населения, в том числе ссыльных и каторожников. И, кстати, после этого события, были приняты решения по смягчению содержания каторожных ссыльных.

    Ответы: (62)
  63. (61) Не знал

    Ответы: (63)
  64. (62) http://az.lib.ru/c/chehow_a_p/text_0200.shtml

    Ответы: (65)
  65. Я тоже чуть в мед не поступил. Занимал призовые места по биологии в школе на городских олимпиадах. Все прочили карьеру врача

  66. (63) зойчод

  67. Кстати, писал про наш Иртыш. Я скажу, что река довольно таки тихая, по сравнению с Ангарой и прочими реками восточной Сибири.

  68. а почему ты сатанист?
    вот говорят же, Дьявол - сын Лжи

    Ответы: (70)
  69. просто Дьявол рисуется как романтичный очаровательный парень, типа Люцифер
    поэтому молодёжь выбирает зло - ей кажется, что типа так всё круто

  70. я вот когда жил у протестантов, тесно познакомился с этой темой
    мне говорили как бесы выглядят - это [...] не Адвокат Дьявола. тот дядька из фильмов.

  71. jsmith82 а почему ты сатанист?
    вот говорят же, Дьявол - сын Лжи

    Ты, же вот, дурак

    Ответы: (71)
  72. (70) почему?

    Ответы: (72)
  73. (71) а почему ты пидараст?
    вот говорят же, Гей - сын Страпона

    Ответы: (73)
  74. (72) Пидарастом никогда не был. С чего ты взял?

    Ответы: (74)
  75. (73) Я взял? Да ладно. Ты чо то попутал.

    Ответы: (75)
  76. (74) Ладно. Пользуешься, что я с похмура дикого
    Про металл (который блэк) - я понял. Адепт то сё
    У меня знаешь какой любимый стиль музона - хардкор

  77. ну это не хардкор
    но тоже тема - чё нашёл уж

  78. вот тема
    правда, лёгкий
    чо нашёл уж

    Ответы: (85)
  79. хардкор это моя жизнь

    Ответы: (81)
  80. Ответы: (82)
  81. причём не попсовый типа скутера
    жёсткий и убийственный
    но скутер тоже норм - послушать можно
    продиджи вещь

  82. (78) дада)

  83. (79) металл поставил ))))

  84. даже не металл. панк-рок какой-то. типа киша

  85. послушаю чо. щас тоже тему поставлю.

  86. jsmith82 вот тема
    правда, лёгкий
    чо нашёл уж

    ну вот скажи - ведь [...] же?

  87. у меня друг такую [...] слушает. позор, блять

  88. ну вот чо я из металлыча люблю
    раньше сидел жёстко на нём
    у меня друг был - металлист, блэковый, сатанист тоже

  89. готику люблю

    Ответы: (92)
  90. чо про это скажешь?

    Ответы: (91) (94) (99)
  91. если блэк, вот этих уважаю

    Ответы: (95)
  92. (89) Щас послушаю.

  93. (88) не очень

  94. (89) Цепляет конкретно. Угадал

    Ответы: (99)
  95. (90) ну эти уже более-менее
    но
    ничто
    не
    сравнится
    с
    NAPALM DEATH!!!!!!!!!!!!!

  96. слухаю

  97. если честно, мне не хватает немного готики и симфо
    это реальный блэк

  98. jsmith82 (89) Цепляет конкретно. Угадал

    карочи, мне поравилась эта [...]. захожу в камменты, а там:

    Damon Salvatore 3 месяца назад
    Heard this wonderful song in a gay porno on tumblr. Love this song :')

    Ответы: (101)
  99. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!