Мысли умных

  1. 8 г. назад
    03.02.2016 22:29:01 отредактировано Бендер

    В феврале 2010 года, была опубликована статья Сергея Петровича Капицы, в которой он поделился своими мыслями о современном поколении.
    Сергей Петрович Капица (14.02.1928, — 14.02.2012)— советский и российский учёный-физик, просветитель, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки», вице-президент РАЕН. С 1973 года бессменно вёл научно-популярную телепрограмму «Очевидное — невероятное». Сын лауреата Нобелевской премии Петра Леонидовича Капицы.

    Сергей Петрович Капица: "Дебилы в правительстве делают Россию страной дураков"

    У нас происходит полный разрыв слов и дел. Все говорят об инновациях, но при этом не делается ничего, чтобы эти лозунги начали осуществляться. И объяснения «Я так много работаю. Когда же мне ещё и читать?» не могут служить извинением. Поверьте, наше поколение работало не меньше, но время для чтения при этом всегда находилось. А производительность труда в обществе несколько десятков лет назад была выше, чем сейчас. Сегодня же чуть ли не половина трудоспособной молодёжи работает в охранных организациях! Получается, что все эти молодые парни — тупые, ограниченные люди, способные лишь бить морду?

    Вы спрашиваете, зачем вообще человеку читать. Опять-таки приведу пример: организмы человека и обезьяны очень близки по всем своим характеристикам. Но обезьяны не читают, а человек читает книги. Культура и разум — вот основное отличие человека от обезьяны. А разум основан на обмене информацией и языке. И величайший инструмент обмена информацией — именно книга. Раньше, начиная ещё со времён Гомера, существовала устная традиция: люди сидели и слушали старцев, которые в художественной форме, через сказания и легенды прошедших эпох, передавали накопленные поколением опыт и знания. Потом возникло письмо и вместе с ним — чтение. Традиция устного сказа угасла, а теперь угасает и традиция чтения. Возьмите как-нибудь и хотя бы ради любопытства перелистайте переписку великих. Эпистолярное наследие Дарвина, которое сейчас издаётся, — 15 тыс. писем. Переписка Льва Толстого тоже занимает не один том. А что останется после нынешнего поколения? Их эсэмэски будут издавать в назидание потомкам?

    Я давно предлагал изменить критерии приёма в высшие учебные заведения. Не надо никаких экзаменов — пусть абитуриент напишет сочинение на пяти страницах, в котором объяснит, почему он хочет поступить на тот или иной факультет. Умение грамотно изложить свои мысли, суть проблемы демонстрирует интеллектуальный багаж человека, уровень его культуры, степень развития сознания. А ЕГЭ, который сегодня используют, не может дать объективной картины знаний школьника. Он построен лишь на знании или незнании фактов. Но факты далеко не всё! Впадает ли Волга в Каспийское море? Ответ на этот вопрос заслуживает не галочки в соответствующей клеточке, а отдельной серьёзной беседы. Потому что миллионы лет назад Волга впадала не в Каспийское, а в Азовское море, география Земли была другой. И вопрос из хрестоматийного превращается в интересную проблему. Чтобы решить её, как раз-то и требуется понимание, которого без чтения и образования добиться невозможно.

    Автор С.П. Капиц

    Вы спрашиваете, зачем вообще человеку читать.?
    что у нас с укропов читал ?
    и местных диванных боевиков
    oх понабегут ..........

    Ответы: (18) (24) (135) (152)
  2. ‹ Ранее
  3. 8 г. назад

    (159) не соглашусь.
    понимание человека даст изучение вполне практических вещей, хоть того же нлп например или то что называют этология. Там где есть исследования, более-менее адекватная теория

    а то что ты перечислил это просто развлечение. Просто эти люди умеют сочинять интересные истории и увлекательно их рассказать. Владеют языком эмоций так сказать. Но ждать от них какой-то мудрости глупо, неоткуда ей там взяться

    Ответы: (163)
  4. (162) ваш пост подтверждает тезис Идуна.

    Ответы: (164)
  5. (163) философия это другое. Как ни крути но она основана на логических построениях, а не просто фантазия

    а я про художественные произведения говорил
    имха точка зрения что писатели очень умные и их обязательно надо читать пропиарена самими писателями [smile=B)] А так как эти ребята большие мастера эмоционального воздействия то это у них очень хорошо получилось [smile=:D]

    Ответы: (165)
  6. (164) я и вправду не понимаю, в чём эмоциональность и пропиаренность хотя бы "Яма" Куприна.

    Ответы: (166) (172)
  7. (165) я не знаю что там, не читал. Подозреваю что какая-то выдуманная история которая произвела на тебя сильное эмоциональное впечатление. Из-за того что впечатление было сильным ты думаешь что эта история правдивая и что-то тебе рассказывает умное про жизнь. А это не так, нет никакой связи

    Ответы: (167) (169) (172)
  8. (166) а шо там читать? ковыряния в публичном доме в поисках, что "истина где-то в конце" (с) Из меня.

  9. Ум без мудрости - вещь почти бесполезная и даже опасная.

    Ответы: (170) (174)
  10. (166) Вообще -то философия вызывает не меньшие эмоции, даже более сильные. Потому что знакомство с какой-либо философской системой по первоисточнику производит ни с чем не сравнимое впечатление, чем в изложении стороннего комментатора или в учебнике. Литература не есть описание правдивой истории - это в лучшем случае мемуары. Литература в лучших ее вещах - это тот же философский текст, только размытый по сюжету. Зачастую литература сама становится источником идей для философии, например, почти вся русская философия опирается на Достоевского, я уже упоминал про Камю

  11. Эльниньо Ум без мудрости - вещь почти бесполезная и даже опасная.

    Я не верю в мудрость, мудрым может быть даже деревенский старец, у которого нет никакого образования, имхо, мудрость - способность жить в ладу с собой и людьми - роль интеллекта не важна для этого. Смешно называть Канта, Шопенгауэра или Сартра мудрецами:)

    Ответы: (171) (173)
  12. (170)+ например, Б. Рассел в 70 летнем возрасте участвовал в политических митингах против своего правительства и его даже забирали в участок

  13. Zapal (165) я не знаю что там, не читал. Подозреваю что какая-то выдуманная история которая произвела на тебя сильное эмоциональное впечатление. Из-за того что впечатление было сильным ты думаешь что эта история правдивая и что-то тебе рассказывает умное про жизнь. А это не так, нет никакой связи

    В том то и дело, что не важно, что история выдуманная, но в самом тексте у настоящих писателей выдуманная история становится правдой, потому что весь ход событий отражает реальные отношения между придуманными героями. Хороший писатель отличается тем, что невозможно в логике повествования выискать неестественное поведение - называемое фальшью

  14. Griffin Я не верю

    Понятно

  15. (168) А как вы считаете - вы мудрый?

  16. Griffin Понятно, что эта критика обусловлена крахом религиозного мышления, миропонимания - мало кто верит, что Земля - центр вселенной:).

    Это вы христианский новодел пинаете, которому пару тысяч лет всего.
    Я на него внимания не обращаю, оно и школьнику кажется блефом.
    Тем более история Адама и Евы в шастрах описана. И все там было совсем не совсем так как в библии. Но суть передана верно.

    Griffin Читайте больше философию - она и есть самоосознание, для самоосознания нужно прежде всего сознание, интеллект. Нужно размышлять, не тупо сидеть в позе лотоса в темной пещере. Практики и аскезы - это обычный мазохизм - зачем бороться с тем, что есть основа жизни?

    Читал уже. В большей части учебики по философии - это практически учебники истории.
    Плюс греческие мудрецы - это млечихи, отсупники, которые свалили с азиатских стран, с багажем знаний ведической культуры. Даже по их философии и по названиям ими данными это понятно.

    Насчет мазохизма, что-же имеешь право так на это смотреть. Ты так воспитан.
    А мои тараканы говорят, чем больше ты себя отпускаешь на волю тем больше вариант двинуться.

    Ответы: (176) (180) (182)
  17. (175) И вобще такими вещами заморачиваются не многие, только те, кто считает что это им нужно.

  18. Идун сколько философов, столько и философий. читайте читайте. а зачем? что там конкретно искать? чужие мыслевыпердыши от складнопишущих дурачков? идите и обрящете. кароче идите нах. Тоже занятие.

    Во-во.
    Занятие прямо скажем не особо вдохновляющее. Разнобой мнений по житейским вопросам скорее раздражает, чем помогает.

    Ответы: (179) (183)
  19. (152) Вобще-то мозг по аюрведе - это не орган мышления, а скорее драйвер обслуживающий тело. Мышление - это прерогатива нематериального тела человека.
    Что подтверждают описания сотояний клинических смертей.

    Ответы: (179) (181)
  20. (178)Да ничего они не подтверждают, мозг в состоянии кислородного голода и наплыва разнообразных химических соединений и не такие картины рисует. Эта ваша аюрведа - такая же религиозная муть, как и мифы древней греции и мифы древних евреев - никакой разницы.
    (177) Да разве философия обязана помогать в житейских вопросах? Разнобой...вам так и хочется вернуться к временам, когда была одна единственная самая правдивая идеология?

    Ответы: (181) (183)
  21. (175) Не учебники надо читать, а первоисточники, даже переведенные они настолько потрясающи - конечно, если потрудиться, чтобы понять - никакая Агни-йога или бхагават-гита не сравнится.

    Ответы: (185) (188)
  22. Griffin (178)Да ничего они не подтверждают, мозг в состоянии кислородного голода и наплыва разнообразных химических соединений и не такие картины рисует. Эта ваша аюрведа - такая же религиозная муть, как и мифы древней греции и мифы древних евреев - никакой разницы.

    Правильно, рисует. Но эти картины очень похожи одна на другую, в то время как по накурке картины совершенно другие. А вот у сильного алкогольного опьянения картины тоже идентичные. И с чего бы это? Глюки не должны быть так гармонично похожи.

    Ответы: (190)
  23. trdm А мои тараканы говорят, чем больше ты себя отпускаешь на волю тем больше вариант двинуться.

    ВОт совершенно не понимаю, о чем речь, на волю - это как? пуститься во все тяжкие, по пути инстинктов?

    Ответы: (184)
  24. Griffin (177) Да разве философия обязана помогать в житейских вопросах? Разнобой...вам так и хочется вернуться к временам, когда была одна единственная самая правдивая идеология?

    Современная философия - понятия не имею, а вот древняя философия востока, ведическая в т.ч. она просто обязана быть полезной. Это был критерий её истиности.

  25. (182) Ага.

    Ответы: (187) (189)
  26. Griffin Не учебники надо читать, а первоисточники, даже переведенные они настолько потрясающи - конечно, если потрудиться, чтобы понять - никакая Агни-йога или бхагават-гита не сравнится.

    Да не вопрос, кидай ссылку, будем посмотреть.

    Ответы: (186)
  27. (185) ОК, счас найду то, что в данный момент читаю. Правда, у меня бумажный вариант.
    http://psylib.ukrweb.net/books/kanti02/index.htm

  28. (184) Вы еще на свободе? :)

    Ответы: (189)
  29. (180) Чем тебе бахагават-гита не угодила?
    Разговаривают 2 личности, великий воин, сомневающийся в своих целях и одно из воплощений Господа - Шри Кришна.
    Кришна отвечает на вопросы Арджуны и ставит его мозги на место.

    "Бхагавад-Гита" - кладезь ведической мудрости. Являясь сутью всей ведической мудрости, является полным и законченным произведением, открывающим тайны бытия, законы природы, взаимоотношения между Богом и живым существом. " Бхагавад-Гита " - была настольной книгой, таких великих людей, как Лев Толстой, Махатма Ганди и т.д. ...

    "Бхагавад-Гита" - поистине уникальное явление в истории мировой культуры. Ценность Гиты состоит в ее исключительной способности воздействовать на духовное развитие человека, которое проявляется в этическом, социальном и психологичеком аспектах. Через решение проблемы «Кто я?» Гита дает правильный ответ на вопрос «Что делать?» и открывает способы достижения особого внутреннего состояния, в котором можно не только постичь непреходящие духовные ценности, но и претворить их в жизнь. В Гите дается разрешение проблем смысла человеческого существования, столкновения личных и общечеловеческих представлений о морали. Учение Гиты затрагивает самые разные стороны бытия, начиная с обыденной, житейской, и до метафизической, духовной.

    Ответы: (190)
  30. Griffin (184) Вы еще на свободе? :)

    Какой свобода, о чем ты????
    С 10 до 19-00 на работе. О чем ты болтаешь????

  31. trdm Но эти картины очень похожи одна на другую, в то время как по накурке картины совершенно другие. А вот у сильного алкогольного опьянения картины тоже идентичные. И с чего бы это? Глюки не должны быть так гармонично похожи.

    Не прощу это объяснить тем, что алкоголь воздействует на определенные доли мозга, а при кислородном голодании на другие и почему глюки должны быть разными, если воздействие производится на один и тот же участок? Ничего мистического тут нет.

    (188) Давно читал, в молодости, даже понравилось в начале, но это совсем не то, что нужно в нашем мире. Не смешно жить в современном мире, полагаясь на рецепты 2-3 тысячелетней давности?

    Ответы: (191) (194)
  32. (190)+Не прощу = не проще

  33. Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом.
    автор: Стив Джобс

    ...Мудрость жизни всегда глубже и обширнее мудрости людей.
    автор: Максим Горький

    Пользуйтесь, но не злоупотребляйте - таково правило мудрости. Ни воздержание, ни излишества не дают счастья.
    автор: Вольтер

    Подобно парусу, трепеща от бури духа, мчится мудрость моя по морю - моя необузданная мудрость!
    автор: Фридрих Ницше

    Уважение к истине - начало премудрости.
    автор: Александр Иванович Герцен

    Приобретай в юности то, что с годами возместит тебе ущерб, причиненный старостью. И, поняв, что пищей старости является мудрость, действуй в юности так, чтобы старость не осталась без пищи.
    автор: Леонардо да Винчи

    Врач - философ: ведь нет большой разницы между мудростью и медициной.
    автор: Гиппократ

    Каждый день следует прослушать хоть одну песенку, посмотреть на хорошую картину и, если возможно, прочитать хоть какое-нибудь мудрое изречение.
    автор: Иоганн Вольфганг Гёте

    Человеку не хватает мудрости успокоиться на достигнутом.
    автор: Даниэль Дефо

    Пускай старая мудрость направляет юную бодрость и силу, пускай юная бодрость и сила поддерживают старую мудрость.
    автор: Константин Сергеевич Станиславский

    Говорят, что философы и истинные мудрецы равнодушны. Неправда, равнодушие - это паралич души, преждевременная смерть.
    автор: Антон Павлович Чехов

    Мы слишком мало пользуемся мудростью стариков.
    автор: Люк де Клапье Вовенарг

    Для меня слово мудрости ценнее золота.
    автор: Демокрит

    Издревле есть у людей мудрые и прекрасные изречения; от них следует нам поучаться.
    автор: Геродот

    Афоризмы - это мудрость в портативной форме, концентрированный экстракт мыслей и чувств.
    автор: Уильям Рансвил Олджер

    Из мудрости вытекают следующие три особенности: выносить правильные решения, безошибочно говорить и делать то, что следует.

    автор: Демокрит

    Сила и красота суть блага юности, преимущество же старости - расцвет рассудительности.
    автор: Демокрит

    Наука о человеке - это наука мудрецов.
    автор: Клод Адриан Гельвеций

    Прежде всего я хотел бы выяснить, что такое философия... слово «философия» обозначает занятие мудростью и что под мудростью понимается не только благоразумие в делах, но также и совершенное знание всего того, что может познать человек; это же знание, которое направляет самое жизнь, служит сохранению здоровья, а также открытиям во всех науках.
    автор: Рене Декарт

    ...И страдание, и радость ведут к познанию. Испытывая обе эти стороны проявленной природы, душа обретает познание о реальности, лежащей в основе вещей. Опыт бывает скорбный, но он преображается в знание, а знание преображается в мудрость, которая делается руководителем души.
    автор: Анни Безант

    Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые - провозглашают их.
    автор: Генрих Гейне

    Не ленись читать древние книги, ибо в них ты легко отыщешь и то, что иные с таким трудом обретали в житейском опыте, и постигнешь все.
    автор: Василий I Македонянин

    Кто мудр, тот и в счастье будет умен, и в несчастье бодр и тверд.
    автор: Марк Теренций Варрон

    Признавший сам себя глупцом
    Считаться вправе мудрецом,
    А кто твердит, что он мудрец,
    Тот именно и есть глупец.
    автор: Себастьян Брант

    Совет держи с мудрецами, чтобы избегнуть глупости и чтобы твои поступки не сошли с правого пути.
    автор: Мухаммед ибн Али Ас-Самарканди

    Враг, что мудр и много знает, друга может быть ценней.
    Мудрость уважать пристало у врагов и у друзей.
    автор: Мухаммед ибн Али Ас-Самарканди

    Невежда удивляется, что вещи таковы, каковы они суть, и такое удивление есть начало знания; мудрец, наоборот, удивился бы, если бы вещи были иными, а не таковыми, какими он их знает.
    автор: Аристотель

    Из молодости в старость бери мудрость, ибо нет достояния надежнее.
    автор: Биант

    Мудрость - это самая точная из наук.
    автор: Аристотель

    Они верили в мудрость. Наверное они были неумными :)

    Ответы: (193) (194) (195) (196)
  34. (192) Я уже второй раз повторяю вопрос - вы считаете себя мудрым? Соответствуете ли всему, что процитировали? Если считаете, то как оно соотносится с вашим поведением на форуме, мягко говоря, совсем не похожему на образ, который можно было бы воссоздать, если бы цитирующий немного принимал во внимание часть из этих цитат. Если же нет, то какой и смысл и какое право вы имеете предъявлять в качестве опровержения доводов собеседника представления, которым вы сами не соответствуете. Вот тут кстати неплохо написано о мудрости http://www.emory.edu/INTELNET/mt_wisdom.html

    Ответы: (196)
  35. 09.02.2016 15:27:08 отредактировано trdm

    Griffin Не смешно жить в современном мире, полагаясь на рецепты 2-3 тысячелетней давности?

    А что поменялось? Человек 3-ю ногу отрастил или жабры?
    Повысился только уровень комфорта. Вечные вопросы остались неизменными, как и ответы на них.

    (192) Да это все понты.
    Знания важны в связи с объектами реального мира, чтобы на каждый вопрос "почему" был свой ответ.
    А эти высказывания по отдельности - это просто набор запчастей, которые непонятно к чему приложить и не понятны источники их действия.

    Ответы: (197)
  36. Эльниньо Признавший сам себя глупцом
    Считаться вправе мудрецом,
    А кто твердит, что он мудрец,
    Тот именно и есть глупец.
    автор: Себастьян Брант

    Нормально. Ведический принцып - прославляя свои качества, человек теряет их. Так можно от отрицательных качеств избавляться.

    Я вот тоже знаю самый мудрый совет на свете:
    - Сиди прямо!
    Но мало кто знает, почему так именно надо сидеть. И этот совет мудростью не считают. А на самом деле он может решить очень много проблем человека.

  37. Griffin (192) Я уже второй раз повторяю вопрос - вы считаете себя мудрым? Соответствуете ли всему, что процитировали? Если считаете, то как оно соотносится с вашим поведением на форуме, мягко говоря, совсем не похожему на образ, который можно было бы воссоздать, если бы цитирующий немного принимал во внимание часть из этих цитат. Если же нет, то какой и смысл и какое право вы имеете предъявлять в качестве опровержения доводов собеседника представления, которым вы сами не соответствуете. Вот тут кстати неплохо написано о мудрости http://www.emory.edu/INTELNET/mt_wisdom.html

    Просто меня насмешила твоя фраза: "Я не верю в мудрость".
    Чел, натужно отрицающий веру поставил веру во главу.
    По поводу меня - я глуп в обеих смыслах - не мудр и не умён. Иначе не тусовался бы в этом болоте.

    Ответы: (197)
  38. (194) Так ведь картина мироздания кардинально изменилась, знания так развились, что теперь религия и философия уже не могут безраздельно внушать свои взгляды без оглядки на физику, и даже психологию.

    Эльниньо Чел, натужно отрицающий веру поставил веру во главу.

    Если имеется ввиду вера в разум, тогда да, я верующий, верю в вечно сомневающийся разум. Я не отрицаю веру, мне не нравится когда с ней лезут куда не следует.

    Эльниньо По поводу меня - я глуп в обеих смыслах - не мудр и не умён. Иначе не тусовался бы в этом болоте.

    Ну, чтобы здесь тусоваться, не обязательно быть дураком

    Ответы: (198) (208)
  39. Griffin Так ведь картина мироздания кардинально изменилась, знания так развились, что теперь религия и философия уже не могут безраздельно внушать свои взгляды без оглядки на физику, и даже психологию.

    Ведическая не изменилась, они как имели понятия о звездах и планетах, так у них и осталось.
    Там только намного все сложнее.

    Ответы: (204)
  40. Вобщем две главные науки, науки всех наук это философия и математика. Из этих двух наук мне философия кажется более значимой.

    Ответы: (203)
  41. Критериями мудрости в ведической культуре были: умение объяснить все простыми словами, практическая применимость знаний и их соответствия писаниям. Ну и соответственно умение решать проблемы.

  42. Ну и философией называлось умение переложить мудрость священных писаний на обычный разговорный язык для простых людей.

    Ответы: (202)
  43. trdm Ну и философией называлось умение переложить мудрость священных писаний на обычный разговорный язык для простых людей.

    Да ладно, когда появилась философия, священных писаний еще не было. Может в средние века, но и тогда вряд ли спекулятивную философию можно назвать переложением писаний на обычный язык. Сами писания гораздо доступнее, чем пытающаяся их обосновать философия

    Ответы: (205)
  44. (199)Не думаю, что философия - это наука. Нет никакого фактического материала, на котором можно строить философию. Нет никакого фактического материала, которое могло бы опровергнуть философию. У философии своя динамика и развитие. Критерий фальсифицируемости не подходит для философии, да и верифицируемости тоже

  45. trdm Ведическая не изменилась, они как имели понятия о звездах и планетах, так у них и осталось.
    Там только намного все сложнее.

    О черных дырах там что-нить есть? Может Эйнштейн свою теорию у них украл?

    Ответы: (206)
  46. Griffin Да ладно, когда появилась философия, священных писаний еще не было. Может в средние века, но и тогда вряд ли спекулятивную философию можно назвать переложением писаний на обычный язык. Сами писания гораздо доступнее, чем пытающаяся их обосновать философия

    Я говорю не о временах в последние 2 тысячи лет, я говорю о том, что было намного раньше.
    Ведические священные писания появились задолго до рождения Христа.

  47. 09.02.2016 16:11:12 отредактировано trdm

    Griffin О черных дырах там что-нить есть? Может Эйнштейн свою теорию у них украл?

    Насчет черных дыр не знаю, самому любопытно стало.
    Надо поискать.
    ....
    Нашел:

    Дальше. Черные дыры. В 20-м веке, и то, толком никто не знает о черных дырах. Черные дыры описываются в Мундака-Упанишадах.

    Ответы: (207) (209)
  48. (206) Еще поищите о темной материи и энергии, может Арджуна поможет в разрешении кризиса:)

  49. 09.02.2016 16:19:00 отредактировано Эльниньо

    Griffin Я не отрицаю веру, мне не нравится когда с ней лезут куда не следует.

    Твоя попытка отрицания не есть ли внутреннее ощущение своей неправоты
    Верующему ни к чему пытаться отрицать науку. Он знает, наука такой же полноценный инструмент познания мира, как и метафизика

    Ответы: (212)
  50. 09.02.2016 16:24:52 отредактировано trdm

    +(206) Кажется нет там такого. Надо проверить тщательнее.

    Ответы: (210)
  51. (209)Не найдете, потому что ученые сами не знают, что это такое. Как только узнают ученые, так сразу же найдутся соответствующие тексты в древних писаниях:)

    Ответы: (211)
  52. 09.02.2016 16:31:06 отредактировано trdm

    (210) Я бы не был так уверен. Надо проверить. А вот что ученые не знают, так это я не удивлен.

    ПС. Зато я нашел упоминания о нисходящей и восходящей науке. Как говорит о них Брахма и какие знания он классифициирует.

  53. Эльниньо Верующему ни к чему пытаться отрицать науку. Он знает, наука такой же полноценный инструмент познания мира, как и метафизика

    Но какая связь между верующим, верой и метафизикой?

    Эльниньо Твоя попытка отрицания не есть ли внутреннее ощущение своей неправоты

    Вера не есть источник знаний, это остановка мышления, смерть сознания. Верующему достаточно веры, она самодостаточна. Зачем что-то познавать, если после смерти создатель все объяснит. Но для этого надо верить в создателя и не сомневаться в его благих намерениях. Если человек верует и в то же время сомневается в благих намерениях создателя, то он может закончить как Иван Карамазов. Так что лучше не верить, так как сомнение никогда не устранить:)

    Ответы: (213) (218)
  54. Griffin Вера не есть источник знаний, это остановка мышления, смерть сознания. Верующему достаточно веры, она самодостаточна. Зачем что-то познавать, если после смерти создатель все объяснит. Но для этого надо верить в создателя и не сомневаться в его благих намерениях. Если человек верует и в то же время сомневается в благих намерениях создателя, то он может закончить как Иван Карамазов. Так что лучше не верить, так как сомнение никогда не устранить:)

    Вера и наука - два глаза, которыми человек смотрит на мир
    Ты упорно жмуришь один глаз и довольствуешься урезанной картинкой.
    Твое право.

    Ответы: (217)
  55. Уууу, какие тут умные дураки собрались. "Вера не есть ", "Верующему достаточно веры ", мдя. Блоха из подмышки шарикова, вообще с нулевым понятием о предмете берется рассуждать. Извиняйте, но это уже ну просто никуда не лезет. Дурость кристаллизованная до алмазной тверди и чистоты. Молодец Griffin! Хоть ты и не редкостный, но увы.

    Ответы: (216)
  56. Чтобы вернуться к теме, хочу привести еще одну цитату, из В. Шендеровича: "люди делятся на три категории, к первой относятся те, которые вообще не читают, вторую группу составляют те, кто всю жизнь читают только одну книгу и есть те, которые читают много книг ". Неплохо сказано.

    Ответы: (220)
  57. Идун Никогда еще чтение и никого не научило "звиздеть". Ето в звиздеже тренироваться нужно. Не в чтении.

    Я правильно понимаю, первый постулат опровергнут вторым? Т.е. я в чтении только тренировался.

    Идун Дурость кристаллизованная до алмазной тверди и чистоты. Молодец Griffin! Хоть ты и не редкостный, но увы.

  58. Эльниньо Вера и наука - два глаза, которыми человек смотрит на мир
    Ты упорно жмуришь один глаз и довольствуешься урезанной картинкой.

    Я же писал, что не хочу кончить как И.Карамазов. Он двумя глазами смотрел, и досмотрелся

    Ответы: (219)
  59. Griffin Вера не есть источник знаний, это остановка мышления, смерть сознания.

    Вера - это убежденность в чем либо. Ты путаешь с религией.
    А еще путаешь с фанатизмом. Вот фанатизм - это смерть сознания.
    Фанатизм - это и есть слепая вера, т.е. вера не требующая доказательств.

    Наведи порядок в голове в отношении этих понятий и не смеши людей.

    Ответы: (221)
  60. (217) А эта хрень присуща как атеистам, так и верующим.
    Куча людей расстаются с жизнью не найдя в ней смысла.
    Так что вера не показатель.

    Ответы: (222)
  61. Griffin Чтобы вернуться к теме, хочу привести еще одну цитату, из В. Шендеровича: "люди делятся на три категории, к первой относятся те, которые вообще не читают, вторую группу составляют те, кто всю жизнь читают только одну книгу и есть те, которые читают много книг ". Неплохо сказано.

    Уверен - вы вместе с шендеровичем прочли меньше книг, чем я один.

    Ответы: (221)
  62. (218) 1. Вообще-то здесь идет разговор именно о вере с религиозной точки зрения. 2. Не надо веру путать с убеждениями. Это разные степени отношения к какой-либо доктрине. 3. Истинная вера в создателя требует именно слепой веры и это не фанатизм. Еще вопрос, у кого каша в голове.

    (220)Я не сомневаюсь, пока я дочитаю одну философскую книгу, ты можешь прочтитать десяток детективов

    Ответы: (225) (232)
  63. trdm Куча людей расстаются с жизнью не найдя в ней смысла.
    Так что вера не показатель.

    Иван Карамазов сошел с ума, не покончил с собой.

    Ответы: (223)
  64. (222) И как это выглядело?

    Ответы: (224)
  65. (223)http://imperium.lenin.ru/LUZHIN/desert/ktexts/Dostoevsky-k5.html

    Ответы: (226)
  66. Griffin 1. Вообще-то здесь идет разговор именно о вере с религиозной точки зрения.
    2. Не надо веру путать с убеждениями. Это разные степени отношения к какой-либо доктрине.
    3. Истинная вера в создателя требует именно слепой веры и это не фанатизм. Еще вопрос, у кого каша в голове.

    1. Надо всегда выделать эти понятия с религиозной, или не с религиозной. Вера в вождей или в темную материю - тоже вера.
    2. Да ну. Вера это и есть твердое убеждение. А вера без убеждений - это фанатизм.
    3. Не знаю кто вам такую херню сказал. Вы описываете фанатизм. Слепая вера - это и есть фанатизм.

    Ведические писания говорят, что из миллиона религиозных людей, в любой концессии, настоящих верующих меньше процента. Остальные - просто ритуальщики или изучают вопрос, или притворяются.
    Вера становится настоящей только в том случае когда подтверждается фактами. Остальное либо лицедейство, либо фанатизм. А настолько преуспеть что-бы найти доказательства могут единицы из миллионов. Тем более в наше время.

  67. (224) Я конечно очень извиняюсь перед фанатами классики, но депрессивная литература темных веков Руси меня абсолютно сейчас не возбуждает.

    Ответы: (227)
  68. (226)Ясно, чукча не читатель, чукча писатель:)

    Ответы: (228) (229)
  69. (227) Да просто рекламщик из тебя никакой. )
    "Прочти же как люди сходят с ума ...."
    Типа мне делать больше нечего.

    Ответы: (230)
  70. (227)+Хотя Достоевский далек по своим убеждениям, но перед гением преклоняю голову.

    Ответы: (231)
  71. (228) Ну читай тогда одну только книгу

    Ответы: (233)
  72. (229) Склоняя голову, убедись, что склоняешь её не на гильотину.

  73. Griffin Я не сомневаюсь, пока я дочитаю одну философскую книгу, ты можешь прочтитать десяток детективов

    какие детективы? максимум что он прочитал это инструкцию по использованию освежителя воздуха в своём сортире.

  74. (230) Ну не одной, зачем так по-дурацки утрировать? Тебе уже несколько раз пытались обьяснить, что склонность к чтению книг, книжонок да и Книг, должна проходить, со временем, до состояния "больше не надо и совсем", но по достижению человечком своего собственного опыта. А ты пытаешься свои банальные, заскорузлые и глупые убеждения здесь кому-то донести "до понимания". Зачем и кому? Здесь не собрание глубоко образованных менеджеров, такие не задерживаются. И ты не задержишься, потому что "не дурак".

    Ответы: (234) (235) (243)
  75. 09.02.2016 19:13:36 отредактировано Bumer

    Идун Зачем и кому?

    Идун, не делай вид, что не понял. Становишься похожим на других участников ветки.

    Ответы: (236)
  76. Идун что склонность к чтению книг, книжонок да и Книг, должна проходить,

    интересно кому она должна и почему?

    Ответы: (236)
  77. (235) ты не понял, "должна" не совсем правильное слово, но другого не знаю. Может его, слова другого, и нет. Или понял. Не знаю. Я-я = не дитё от декабря и не знаю них... ничего. Толком. Не висел. Воскресали, не моя заслуга.
    (234) Зачем и кому? Зачем. Очень верю в людей. Ну очень. Могут они, мы, ты, я (последнее с сомнением) быть разумными. Не практичными, но понимающими, злыми, но по делу, умными, но не гребущими исключительно под-себя, поучающими, а так чтобы делиться радостью знания, если оно есть, в том числе и навыками, умениями, пониманием что-и как. При этом вижу, что критическая масса людей ... но как-бы тоже человек, жить, кушать, пить и какать-писать, ну и потреблять, оно-то хочется, без сомнений. Но вижу внутренне, чувствую, и, как это, закрыв глаза, ощущаю, что Создатель любит нас всё меньше. Успокаивает (немного, что это, наверное, шизофрения. Но в реальности, тревожит (мягко говоря), что тенденция идет к состоянию: всё хуже и хуже. И не только мне лично хуже, мне то в последнюю очередь. Всем (многим) и везде. Это кризис? Кризис это ерунда, кризис начнется, когда люди, массово, начнут кушать друг-друга. Вот против этого нужно, ... а что нужно, бороться? Таки нет. Нужно быть, стать, просто оставаться людьми.
    В книжках, за не многим исключением - об этом - ни слова. В основном - от смакования, до изысканного препарирования человеческого дерьма. Духовного, душевного, интеллектуального и натурального. Как-то так.

    Ответы: (237) (238) (241) (259)
  78. Идун В книжках, за не многим исключением - об этом - ни слова.

    Идун когда люди, массово, начнут кушать друг-друга. Вот против этого нужно, ... а что нужно, бороться? Таки нет.

    Задумался, ушёл курить ...

  79. Идун Зачем и кому? Зачем. Очень верю в людей.

    Ну это я понял ... ага.

  80. Ответы: (240)
  81. (239) Ещё немного и он Красный.

  82. 09.02.2016 22:35:55 отредактировано trdm

    (236) Что это было?

    Ответы: (242)
  83. (241) Человек с трудом избавляется от юношеских иллюзий, т.к. реальность оказалась слишком страшна.

  84. Идун Тебе уже несколько раз пытались обьяснить, что склонность к чтению книг, книжонок да и Книг, должна проходить, со временем, до состояния "больше не надо и совсем"

    Вспомнился наш фильм, в котором ГГ, его играет Костолевский, выписывает из самых разных мест, невзирая на цену, книги по астрономии. Только с одной целью - проверить, что он первым открыл новую звезду. Вот и ответ, почему надо читать - чтобы проверить, что ваши мысли действительно оригинальны и свежи - иначе может оказаться, что все ваши откровения и открытия, самые глубокие мысли были высказаны тысячу лет назад. Чтобы не стать посмешищем для тех, кто не считает чтение детской привычкой и постоянно занимается тренировкой мозга.

    Ответы: (246) (247) (258)
  85. Детсад, штаны на лямках

  86. Информация - это сорняк и новым идеям уже не прорасти, всё это уже кто-то сказал до меня - если это был ты, то ты тоже не первый, прости…

    Ответы: (246) (248)
  87. (245) Это если её, информацию, бездумно поглощать. Потому что кто-то другой как-то сказал:Мы делали невозможное, потому что не знали, что это невозможно. Да, пусть сказавший, тоже произнес чужую цитату, смысл сказанного от этого не меняется. Потому что эти люди не читали ничего, не содержащего необходимой информации. Для дела, для науки.
    (243) а вот ты стал посмешищем. Потому что... да. Когда я ем, я занимаюсь тренировкой желудка, когда я сру, я занимаюсь тренировкой ануса... ну, про руки тоже понятно? Кстати философский вопрос, почему опущенные и сомкнутые ладонями руки, находятся именно там?

    Ответы: (247)
  88. Идун (243) а вот ты стал посмешищем.

    Не надо так строго.
    Я сам в юности, когда поглощал книги сотнями, тоже был таким для себя умным

  89. 10.02.2016 11:01:16 отредактировано zotonaa

    Вездессущий Информация - это сорняк и новым идеям уже не прорасти

    это верно, если мозгов нет

    Ответы: (249) (251)
  90. (248)Как раз про тебя, кстати, ибо ты не видишь разницы между высказываниями нобелевских лауреатов и моими подъёбками, и реакция твое что на одно, что на другое одинаковая

    Ответы: (250)
  91. (249) :-)

  92. zotonaa это верно, если мозгов нет

    99% информации сорняк. Как раз мозги и нужны, чтобы отыскать жемчужину в куче дерьма.
    Многие этим не заморачиваются, жрут сорняк и считают себя умными.
    Если в любой книге есть хотя 5 процентов полезной информации - книга прочитана не зря

    Ответы: (256)
  93. В этот день в 1837 году, погиб Пушкин. Как и полагается негру, нигде не работал и писал реп. Погиб в перестрелке

    Ответы: (254) (260)
  94. Чехов хорошо писал. Смотрю с удовольствием.

  95. zotonaa В этот день в 1837 году, погиб Пушкин. Как и полагается негру, нигде не работал и писал реп. Погиб в перестрелке

    Пойду его поэму "Му-му" перечитаю

    Ответы: (255)
  96. Эльниньо Пойду его поэму "Му-му" перечитаю

    Герасим писал, а не Пушкин

    Ответы: (257)
  97. (251)Назовите авторов, которых вы прочли. Если окажется, что я их тоже прочитал, то попробуем обсудить и найти 5% полезного материала.

  98. zotonaa Герасим писал, а не Пушкин

    Вот жеж несправедливость. "Му-му" Герасим написал, а памятники какому-то Пушкину ставят

  99. Griffin Вспомнился наш фильм, в котором ГГ, его играет Костолевский

    "Безымянная звезда" ...

    Ответы: (261)
  100. (236) Перечитал еще раз и понял мне нравятся твои мысли, но их надо упорядочить.
    Быть в страсти, это как пьяным сесть за руль.
    Можно врулить куда-нить не по детски.

  101. 10.02.2016 15:12:07 отредактировано trdm

    (252) Жжешь чувак.

  102. (258)Я в новогодние каникулы в театре им. Комиссаржевской в СпБ этот спектакль посмотрела. Всем рекомендую

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!