где ФАЗА

  1. 8 г. назад

    Это я про электрический ток задумался. Предупреждаю, я тупой, и не понимаю элементарных, для умных и образованных людей вещей.
    1. Надеваете резиновые сапоги. Берете отвертку-пробник и выясняете, на каком контакте розетки есть фаза. Смачиваете большой и указательный пальцы правой руки (достаточно облизнуть), берете в них гвоздь и суете его в найденную ранее дырку розетки. Пощипывать будет не переставая, не больно, но неприятно. Задумамся, почему по одному проводу (гвоздь) в незамкнутый контур (никакого заземления!) идет электрический ток?
    2. Замкнул "контур" домашней электросети нулем на землю (рельса двухметровая вкопана). Со столба нуль в воздухе болтается. Лампочки горят. Почему? Контур не замкнут. И если электроток это "движение заряженных частиц" то, стЁкши в землю, откуда они в проводнике новые появляются? Иначе он, проводник, рано или поздно должен истощиться электронами, или что там у него внутри ток передает?
    Вот такие дурацкие вопросы у меня появилися.

    Ответы: (1) (5) (7) (11) (18) (21)
  2. (0) Это к Смиту. Он все понял

  3. Я второй вопрос профессору физики задавал. Он сказал, чтобы я не выепывался

    Ответы: (3)
  4. (2) Самое интересное, что напряжение, мерянное мультиметром, фаза-земля, у меня выше чем фаза-ноль, потому так и собрано было, когда напряжение падало до 165 вольт - стабилизаторы не работали. Как-бы для переменного тока можно объяснить что и я, тельцем, и Земля - конденсаторы, но ведь с постоянным оно то-же самое. Или не?

  5. Две пластины для вольт не обязательно Земля или Ноль. В этом случае про Фазу вообще речи нет и быть не может, как ни обкладывай. И без разницы постоянный и переменный. Хотя, разница, конечно, есть, но не существенная. Как говорили у нас в школе, ею можно пренебречь. Как нить у яблока Ньютона. Если яблоко подвесить на нить и принять, что масса нити значительно меньше массы яблока, то нитью можно пренебречь. Выходит, что яблоко висит в пространстве.

  6. Идун Иначе он, проводник, рано или поздно должен истощиться электронами, или что там у него внутри ток передает?

    Переменный ток - это движение электронов туда-сюда. Никуда они не денутся.
    А вот постоянный - это да, загадка.
    Сложно понять, чего нельзя увидеть. Приходится верить жизненному опыту

  7. всех наепывают, липездричество бесплатное в земле [smile=:D]

  8. (0) Проводник не истощится, т.к. ток возникает в замкнутой цепи и электроны движутся "по кругу".

    ...
    Поясним сказанное механической аналогией. Представим себе, что два города соединены нефтепроводом и что в одном из этих городов начал работать насос, повышающий в этом месте давление нефти. Это повышенное давление будет распространяться по жидкости в трубе с большой скоростью — около километра в секунду. Таким образом, через секунду начнут двигаться частицы на расстоянии, скажем, 1 км от насоса, через две секунды — на расстоянии 2 км, через минуту — на расстоянии 60 км и т. д. Спустя примерно четверть часа начнет вытекать из трубы нефть во втором городе. Но движение самих частиц нефти происходит значительно медленнее, и может пройти несколько суток, пока какие-нибудь определенные частицы нефти дойдут от первого города до второго. Возвращаясь к электрическому току, мы должны сказать, что «скорость тока» (скорость распространения электрического поля) аналогична скорости распространения давления по нефтепроводу, а «скорость носителей» аналогична скорости движения частиц самой нефти.
    http://www.physel.ru/-mainmenu-29/mainmenu-32/374-s-43-l-r

    Ответы: (10) (14)
  9. А если для "совсем понятно", то электрогенератор и есть тот самый насос, который эти электроны прокачивает. Создает избыточное давление оных.

    Ответы: (9)
  10. (8) Да ладно, а источник этих электронов в генераторе где? Если второй конец в землю "воткнуть" или, как у многих, ноль с землей совместить? Откель нефть качать будем?

  11. (7) для тех, кто еще тупее меня, повторю, нет "нуля" в воздухе он, не подключен, контур не замкнут, но работает. Почему?

  12. Идун 2. Замкнул "контур" домашней электросети нулем на землю (рельса двухметровая вкопана). Со столба нуль в воздухе болтается. Лампочки горят. Почему? Контур не замкнут. И если электроток это "движение заряженных частиц" то, стЁкши в землю, откуда они в проводнике новые появляются? Иначе он, проводник, рано или поздно должен истощиться электронами, или что там у него внутри ток передает?
    Вот такие дурацкие вопросы у меня появилися.

    переменный ток с точки зрения электронов - это вибрация. они с частотой 50 герц двигаются вперед назад. Так что ничего удивительного в том, что они никуда не деваются нет
    Контур замкнут через землю

    Ответы: (12) (35)
  13. (11) Ты точно знаешь, что в генераторе, электроны из Земли в обмотки попадают?

    Ответы: (35)
  14. И с какого перепуга из Земли они назад побегут? Тогда, теоретически можно земельное электричество получать. А люди дураки этого и не знают.

  15. ptiz два города соединены нефтепроводом

    это клиника...

    Ответы: (15)
  16. Bekas это клиника...

    уже лет 25 как [smile=:D]

  17. Хотел у Смита спросить, но он уже бухой, походу. Откуда берется заряд у электрона?

  18. Идун Задумамся, почему по одному проводу (гвоздь) в незамкнутый контур (никакого заземления!) идет электрический ток?

    Потому что это принцип работы конденсатора.

  19. 01.04.2016 17:47:36 отредактировано sda553

    1.тело обладает емкостью
    2.Скорость движения электронов в проводнике - пара мм/сек. Так что никуда особо электроны не деваются и спокойно восполняются и поглощаются землей.

  20. я Тесла и я бы вам объснил, но вы куй помогли мне номер расшифровать. поэтому мучайтесь сами [smile=:D]

  21. 04.04.2016 07:14:51 отредактировано admin govnoforuma

    (0) Ток течет от плюса к минусу (так условились)
    Электроны бегут от минуса к плюсу.
    Условно напишу про абстрактный генератор, дла простоты.
    Генератор качает электроны из одного провода и перекачивает их в другой провод, возникает разность зарядов (напряжение), очень маленькое, гораздо меньше чем в пьезозажигалке (это можно проверить сунув только один палец в розетку, током ударит не так сильно как от искра от пьезозажигалки) поэтому если не замкнуть два провода, то ток будет тоже очень маленький, только за счет емкости проводов.
    У генератора нулевой провод воткнут в землю. Если в своей квартире один провод взять от фазы, а второй провод взять из земли, то между ними будет напряжение, потому что земляной провод в квартире контачит через землю с земляным проводом генератора.

    Так как другие потребители из других квартир используют розетки и через электроприборы соединяют нулевой провод и фазу, то в результате напряжение на фазе падает, а напряжение на нулевом проводе растет (эти напряжения как бы стараются сравняться между собой), поэтому между нулевым проводом и землей появляется напряжение. Его можно использовать на халяву (если счетчик не будет считать обратный ток на нулевом проводе), но для этого нужно сделать преобразователь напряжения.
    Если напряжение падает до 165 вольт, это значит что напряжение упало на 220-165=55 вольт, то есть на каждом проводе оно упало/выросло на 55/2=27.5 вольт. Значит в фазовом проводе относительно земли оно упало до 220/27.5 = 192.5 вольта, а в нулевом проводе относительно земли выросло до 27.5 вольт.

    Ответы: (22) (25)
  22. (21) Бывший электрик чтоле?

    Ответы: (23)
  23. (22) Чтобы понимать электричество не обязательно быть электриком

    Ответы: (24)
  24. (23) Ну знаст просто умен, это круто! Щас тоже буду листать литературу про электричество :)

  25. (21) "контачит через землю с земляным проводом генератора". Вот к этому и шло. т.е. Земля = ниибический проводник, если вообще не сверхпроводник. Иначе как оно "контачит", иногда и за тысячи километров от потребителя до генератора? Или дармовое электричество вот оно, здесь, прямо под ногами, просто нужно исхитриться его оттуда взять!

    Ответы: (26) (27)
  26. (25) дармовая земля да, осталось найти дармовую фазу

  27. 04.04.2016 09:17:54 отредактировано sda553

    (25) он не контачит.
    Земля в электричестве - это как уровень моря. Он везде одинаковый и если в любой точке мира опустить сообщающийся с морем сосуд ниже этого уровня - из него потечет вода. Или наоборот затекать.
    Задача схемы соединенной с землей - это создать это снижение, повышение уровня, по сравнению с землей - и потечет ток

    Ответы: (28)
  28. sda553 он не контачит.

    Контачит. Земля работает как проводник. Большой кусок проводника.

  29. Странно... Образованые люди. Скажу вам великую тайну! На высоковольтных магистралях НЕТУ нулевого провода. Он на трансформатрной подстанции берется от земли. И если вы совсем не в курсе, то на каждом втором столбе электролинии нулевой провод заземляется.

    Ответы: (30)
  30. (29) ну не совсем от земли, хотя нейтраль заземлена и не везде заземлен, на пароходе например земли нету. Я про электроны спрашиваю. Получается из Земли качаем, в нее-же сливаем, так?

    Ответы: (31) (34) (39)
  31. Идун на пароходе например земли нету

  32. [...] с ним, с пароходом, там вода есть, а вот на самолёте...

  33. -image-

  34. (30) Считаю, что в мегамасштабах - да. Вы вот куда отработанные аккумуляторы деваете? В землю же, обратно :) (жаль, что не 1 апреля).

  35. 04.04.2016 17:46:15 отредактировано ЗлобнийМальчик

    Идун (11) Ты точно знаешь, что в генераторе, электроны из Земли в обмотки попадают?

    я же уже говорил, что в случае переменного тока электроны никуда не двигаются а вибрируют на месте.

  36. [...] ситаю и нихера не понимаю, хотя работал электриком, розетки устанавливал

    Ответы: (37)
  37. (36) [...] ты долбоёб, иди лучше потанцуй

  38. 05.04.2016 21:08:06 отредактировано admin govnoforuma

    Идун Я про электроны спрашиваю. Получается из Земли качаем, в нее-же сливаем, так?

    Типа да. Обязательно нужно отдать столько сколько скачали. Это как торрент работает. Если не будет отдачи, то со временем тебя забанят и ничего качать не сможешь. Потому что если качать электроны из земли (или еще откуда-нибудь, не важно откуда), не отдавая их обратно, то накопится заряд который будет препятствовать переходу электронов в эту сторону, они будут стремиться уйти обратно. Им обязательно нужно дать эту возможность, но через второй провод, чтобы они прошли через наш электроприбор и вышли в розетку и вернулись в тот генератор из которого пришли.

    На самом деле электроны очень медленные, поэтому утверждение что они вернутся в генератор очень условное. Только для понимания принципа работы.

    Ответы: (40)
  39. (39) Не складывается. Ну не знаю я ничего о дуализме электрона, который волна-частица. Но мне умные люди подсказывают, что в металле движутся слабосвязанные электроны, а в "обратную сторону" устремляются дырки от них поэтому есть плюс или минус. Допустим. Но в Земле-то с какого уя электроны слабосвязанные? Металл??? (звенит). Ни разу. Во всяком случае на поверхности. Единственное можно чонть выкалупать в оправдание, мол вода, соль-раствор ионы там всякие, но оно что, проводник с нулевым сопротивлением? Напомню фаза-земля напряжение больше фаза-ноль на столбе. Не складывается.

    Ответы: (45)
  40. Делать дураку нечего, взял блок питания на постоянку пять вольт, диодик, одну ножку в плюс (в дырочку) второй в батарейную трубу, там где краска сколупалась. Горит сцука. Постоянный ток. От аккумулятора походу будет гореть тоже. Куда он течет, этот ток? В глаза смотреть, правду говорить!

    Ответы: (42) (43) (52)
  41. Идун От аккумулятора походу будет гореть тоже

    неа

  42. (41) картина Репина "Я и диод"

    Ответы: (44)
  43. (43) "Триод и диод" (с) КВН

  44. (40) Откуда в металле дырки? Не только лишь все материалы имеют дырочную проводимость. В основном электронную.
    Никто не сказал что земля с нулевым сопротивлением. Однако сопротивление земли очень маленькое, потому что она очень толстая и короткая (относительно).

    Ответы: (46)
  45. (45) Щаааз, кааакже, Ну ооочинь маленькое, но местами. На метр сцуко!
    Первая колонка - вид грунта, вторая - сопротивление Ом/метр.

    Асфальт 200 - 3 200 17 - 277 9,4 - 151 8,3 - 132
    Базальт 2 000 Требуются специальные мероприятия (замена грунта)
    Бентонит (сорт глины) 2 - 10 0,17 - 0,87 0,09 - 0,47 0,08 - 0,41
    Бетон 40 - 1 000 3,5 - 87 2 - 47 1,5 - 41
    Вода
    Вода морская 0,2 0 0 0
    Вода прудовая 40 3,5 2 1,7
    Вода равнинной реки 50 4 2,5 2
    Вода грунтовая 20 - 60 1,7 - 5 1 - 3 1 - 2,5
    Вечномёрзлый грунт (многолетнемёрзлый грунт)
    Вечномёрзлый грунт - талый слой (у поверхности летом) 500 - 1000 - - 20 - 41
    Вечномёрзлый грунт (суглинок) 20 000 Требуются специальные мероприятия (замена грунта)
    Вечномёрзлый грунт (песок) 50 000 Требуются специальные мероприятия (замена грунта)
    Глина
    Глина влажная 20 1,7 1 0,8
    Глина полутвёрдая 60 5 3 2,5
    Гнейс разложившийся 275 24 12 11,5
    Гравий
    Гравий глинистый, неоднородный 300 26 14 12,5
    Гравий однородный 800 69 38 33
    Гранит 1 100 - 22 000 Требуются специальные мероприятия (замена грунта)
    Гранитный гравий 14 500 Требуются специальные мероприятия (замена грунта)
    Графитовая крошка 0,1 - 2 0 0 0
    Дресва (мелкий щебень/крупный песок) 5 500 477 260 228
    Зола, пепел 40 3,5 2 1,7
    Известняк (поверхность) 100 - 10 000 8,7 - 868 4,7 - 472 4,1 - 414
    Известняк (внутри) 5 - 4 000 0,43 - 347 0,24 - 189 0,21 - 166
    Ил 30 2,6 1,5 1
    Каменный уголь 150 13 7 6
    Кварц 15 000 Требуются специальные мероприятия (замена грунта)
    Кокс 2,5 0,2 0,1 0,1
    Лёсс (желтозем) 250 22 12 10
    Мел 60 5 3 2,5
    Мергель
    Мергель обычный 150 14 7 6
    Мергель глинистый (50 - 75% глинистых частиц) 50 4 2 2
    Песок
    Песок, сильно увлажненный грунтовыми водами 10 - 60 0,9 - 5 0,5 - 3 0,4 - 2,5
    Песок, умеренно увлажненный 60 - 130 5 - 11 3 - 6 2,5 - 5,5
    Песок влажный 130 - 400 10 - 35 6 - 19 5 - 17
    Песок слегка влажный 400 - 1 500 35 - 130 19 - 71 17 - 62
    Песок сухой 1 500 - 4 200 130 - 364 71 - 198 62 - 174
    Супесь (супесок) 150 13 7 6
    Песчаник 1 000 87 47 41
    Садовая земля 40 3,5 2 1,7
    Солончак 20 1,7 1 0,8
    Суглинок
    Суглинок, сильно увлажненный грунтовыми водами 10 - 60 0,9 - 5 0,5 - 3 0,4 - 2,5
    Суглинок полутвердый, лесовидный 100 9 5 4
    Суглинок при температуре минус 5 С° 150 - - 6
    Супесь (супесок) 150 13 7 6
    Сланец 10 - 100
    Сланец графитовый 55 5 2,5 2,3
    Супесь (супесок) 150 13 7 6
    Торф
    Торф при температуре 10° 25 2 1 1
    Торф при температуре 0 С° 50 4 2,5 2
    Чернозём 60 5 3 2,5
    Щебень
    Щебень мокрый 3 000 260 142 124
    Щебень сухой 5 000

    Ответы: (48)
  46. -image-
    wiki:Блуждающие_токи

    Ответы: (49)
  47. (46) Ааа! Я понял, ты прикалываешься.

    Ответы: (49)
  48. (48) Да, но лишь отчасти. Вот в (47) асса мне кортингу нарисовал. А я ему вопрос, если уж так прекрасно минус 3000 вольт по Земле идут, то на кой нам проводок красненький в +3000 вольт сверху. Опыт показывает, что если к одному проводнику приложить два источника тока "встречно", то по нему пойдут ВНИМАНИЕ!!! Оба тока, без потерь на "гашение" друг друга. Да, детишки, не знаем мы ничегошеньки, о природе электрического тока, сколько бы не трындели и какие бы законы его "движения" не открывали. Не знаем ничего. Умеем пользоваться, да, а чем пользуемся - хез.

    Ответы: (50) (52)
  49. (49) Это если физику изучать по библии, то да.

    Ответы: (51)
  50. (50) Профан ты, прости Господи. По твоему физику изучают школьники? Где все известно, понятно и доказано? Тогда ладно, изучай. Я то, дурачок, думал, что физики, теоретики и экспериментаторы.
    Чудны дела твои...

    Ответы: (52) (74)
  51. (51) высокочастотный ток - это сплошное шаманство, я туда не суюсь
    (49) берем 2 батарейки соединяем проводом "+" первой и "-" второй :)
    проверил на аккумуляторе (41) ?

    Ответы: (53)
  52. 11.04.2016 12:54:39 отредактировано Идун

    (52) Ессно проверил. Но на батарейке в 3 вольта. Напряжение между плюсом и "землей" (батареей) -0.02 вольта, стабильно. Между минусом и "землей" - стабильно 0,00. Это что?

    Ответы: (55)
  53. А вот высокочастотка. Да по одному проводу или через землю или через воду. Реальное шаманство.

  54. (53) электро-магнитные наводки?
    Я к тому, что батарейки соединенные последовательно не разряжаются с плюса на минус. Из батареи постоянного тока при одном не подключенном контакте ток не "вытекает", нужна замкнутая цепь.

    Ответы: (56)
  55. (55) ты не понял, напряжение -(минус) 0,02. Он"затекает"! вот в чем хрень мозгосворачивающая.

    Ответы: (57)
  56. (56) думаю, твой мультиметр дает погрешность или на него наводится помеха. Такое мелкое напряжение тяжело точно измерить

    Ответы: (58)
  57. (57) на помехе, он бы и в разрыве что-то показывал, или между минусом и землей. Так нет же, по несколько минут проверял, "полярности" менял, думая что где-то в кондерах "застряло". Результат не меняется.

    Ответы: (59)
  58. (58) хряпнул небось электролитического, вот и фонишь [smile=:D]
    Прибор стрелочный?
    Попробуй вместо батарейки железку - те же ножницы

    Ответы: (60)
  59. 11.04.2016 13:22:47 отредактировано Идун

    (59) Молоток взял. Ноль. На батарее по прежнему -0,02. Некому фотку сделать, два контакта обеими руками держу, третей нету (. Прибор электронный.

    Ответы: (61) (63)
  60. (60) забавно, надо дома воспроизвести [smile=o_O]
    ну, попробуй еще руками не касаться металла

    Ответы: (64)
  61. Аааа, оно уже -0,03-0,04 показывает! Можно я сегодня нажрусь? Спасибо.

  62. (60) бери один провод в зубы, как тот связист-герой

    Ответы: (65)
  63. (61) металла не касаюсь, два "щупа" красный и черный, рука правая рука левая, ну жопом на стуле с пластиковыми колесиками сижу.

  64. (63) О!, нашел. Это я. Хотя и не касаюсь, взял плюс пальцами, и нулем, за щуп, на батарею -0,03. Но КАК???

  65. 11.04.2016 13:39:58 отредактировано Идун

    Не, не я, между мной и батарейкой (на плюс и на минус) ноль. Между мной и заземлением -0, 04-0,05. Между батарейкой и землей -0,02--0,04. Кароче, я никуя не понимаю.
    Все, ухожу работать генератором постоянного тока.

    Ответы: (68)
  66. надо вотку пить чтоб разность потенциалов больше была

    Ответы: (68)
  67. (66) ищи старый стрелочный прибор
    (67) а вотка хороший диэлектрик?

    Ответы: (69)
  68. (68) нету стрелочного, но у меня для электроники приборчик UNI-T, он от уровня 200 милливольт выставляется, но там уже в целых единицах показывает (что естественно). 0,02 - это на 20 вольтах показания.

    Ответы: (70)
  69. (69) в электронном все равно идет преобразование входного, а в стрелочном прямо на измеритель (только переменка через диоды)
    -image-

    Ответы: (71)
  70. (70) да знаю я, но нету. Замерил между нулем розеточным и "заземлением". Тоже ноль. Ну это как и должно быть, у нас нормаль заземлена (трехфазка на входе) на каждом щитке.

  71. Наверное, это шпионская прослушка в ноль запитывается. И кто-то из батареи за мною постоянно следит тихонечько. Уууу, вражина.

  72. Уфф, отлегло. Со мной хоть понятно. С батарейкой таки нет.
    "Тело человека выполняет роль приемного контура электромагнитного излучения, это лишь часть причин. Нашёл на http://www.medbibl.ru - В сердечной мышце при ее деятельности возникают электрические потенциалы (анализ этих потенциалов основан главным образом на исследованиях Эйнтговена и А. Ф. Самойлова). Силовые линии электрического поля распространяются во все стороны от места возникновения разности потенциалов. Если бы сердце было расположено строго по средней линии, то между симметричными точками поверхности тела не могло бы возникнуть разности потенциалов. Но сердце лежит в грудной полости не симметрично, и возникающие в каком-либо его отделе электрические потенциалы распространяются по телу так, как показано на рис. 25. Поэтому, соединяя с достаточно чувствительным и малоинертным регистрирующим прибором две несимметричные относительно электрической оси сердца точки тела, можно зарегистрировать электрические явления сердца, обусловливающие возникновение разности потенциалов между этими точками."

  73. (51) Почитал ссылку. Писанина человека который придумал эту статью чтобы запутать и удивить людей которые плохо учились в школе:

    Но как же быть с тем, что вытекающий ток равен втекающему?

    ТОК ИСТЕКАЕТ ИЗ ОБЕИХ КЛЕММ!

    Хахах

    Если будешь такое читать, то запутаешься еще больше. Именно этого добивается автор статьи и делает неправильные выводы из своих неправильных рассуждений.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!