великий пост

  1. 10 г. назад

    Если отбросить в сторону вопросы веры и религии - для чего был придуман великий пост?

    Очевидно, что в то время все подобные мероприятия утверждались не абы как, а с целью укрепления экономической и социальной обстановки.(даже православие выбирали для Руси исключительно с экономически-политической точки зрения).

    Мое мнение - великий пост был введен исключельно для того, чтобы неграмотные крестьяне перестали наконец ловить рыбу в дни весеннего нереста и стрелять зверьё в период весеннего размножения.
    Наверняка, сначала пытались запретить это законами, но простым людям было пофигу, им нужно было жрать что-то, и князи решили действовать через религию, которую в то время уважали сильнее законов.

    аналогично - крещение. князь не может издать закон, по которому крестьяне должны купаться в январские морозы в проруби. издать-то может, но следить за его выполнением - тот еще геморой.
    а так - крещение, все дела. и половина деревни добровольно окунается в проруби, закаляя организм перед очередным годом. Здоровые крестьяне, больше продукции, больше налогов.

    Почему крещение зимой, пост - в период весеннего гона? это случайность, а экономически обоснованное мероприятие.

    как вам идея?

    Ответы: (3)
  2. Вполне логично. Если учесть, что множество ритуалов и суеверий перешли из ... как его там... че у нас там до христианства было?
    Кароче этот пост еще при волхвах соблюдался.

  3. Lenka_Boo множество ритуалов и суеверий перешли из ... как его там...

    язычества

    Ответы: (4)
  4. (0) Тогда не понятны зимние посты и летние.

  5. (2) а точно, спасибо!

  6. Stim Мое мнение - великий пост был введен исключельно для того, чтобы неграмотные крестьяне перестали наконец ловить рыбу в дни весеннего нереста и стрелять зверьё в период весеннего размножения.

    Ты что людей за дебилов держишь? Знали получше тебя, ибо от этого зависела их жизнь. В старину даже колокола не звонили во время нереста.

    Ответы: (6)
  7. (5) крестьяне были неграмотные, жили одним днем

    Ответы: (7)
  8. (6) Да конечно. И всю еду съедали за неделю, а потом всю зиму лапу сосали. И озимые, и яровые - это все партия подсказала (откуда только партийцы все узнали?).

    Ответы: (8)
  9. (7) озимые и яровые они сажали для себя, берегли каждое зернышко.
    а леса и озера - они помещичьи, за охоту в них нещадно пороли, поэтому они пользовались любой возможностью насолить помещику, типа, не свое - не жалко

    Ответы: (9)
  10. (8) Мде. Как ты думаешь, почему для отопления даже деревья не рубили? Вспомни Некрасова "лошадка, везущая хворосту воз".

    Ответы: (10)
  11. (9) рубили, и еще как. если можно было, если никто не запрещал.

  12. что то в этом есть я думаю запасы с Августа уже сгнивали, и мяса было не особо.

    вообще то дело в духовном очищении, через страдания живота.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!