Грамматически правильное предложение, состоящее из повторений одного слова.

  1. 7 г. назад

    Намедни зашла у нас речь, об интересном варианте построения фразы при помощи повторения одного и того же слова, но как разные части речи.
    В английском варианте есть: "Buffalo buffalo Buffalo buffalo buffalo buffalo Buffalo buffalo" (буффальские бизоны пугают буффальских бизонов). Сразу вспомнился русский аналог "Косой косой Косой косой косил косой косой" (Пьяный косоглазый заяц по имени "Косой" косил кривой косой), но в этом варианте есть читерство - глагол "косил" пишется не так как остальные части речи. Мы стали думать, можно ли придумать грамматически правильное предложение, состоящее исключительно из повторений одного слова.
    Родились такие варианты:
    1. Добро, добро - добро (Ладно, вещи хороши), т.е. в используется как частица, существительное и наречие к прилагательному.
    2. Печь печь (запекать печку, например глиняную), - глагол несовершенного вида + существительное.

    Сможете придумать свои варианты? Условия описаны в теме.

    Ответы: (26) (38)
  2. Из за особенностей русского языка, возникает сложность, связанная с изменением окончаний при согласовании предложения.
    Считается, если одно однокоренное слово, с разными окончаниями, приставками, суффиксами?

    Ответы: (2)
  3. Сид Вишес Считается, если одно однокоренное слово, с разными окончаниями, приставками, суффиксами?

    нет.

  4. 28.01.2017 12:03:18 отредактировано Курильщик

    у меня кстати есть еще одно предложение:
    Белила - белила белила. (девушка по имени Белила, красила белилами банку с краской) Имя собственное + глагол + существительное.
    Но имени Белила конечно не существует, так что это читерство.

  5. [...] [...] [...] [...] [...] [...]= [...] курильщик запостил [...] в выходные, пусть у него не станет [...]

  6. Грамматически правильное предложение!

  7. [...] [...] [...] [...]= курильщик [...] и скоро у него вырастет [...]

    Ответы: (7)
  8. (6) Это не грамматически правильное - добавь дефис в нужном месте и тогда всё будет правильно. )))

    Ответы: (8)
  9. (7) )))))

  10. крали крали крали = красавицы воровали драгоценности

  11. пила пила
    смог смог
    Болен болен

    Ответы: (13)
  12. брак - брак
    сорок сорок

  13. 2 слова маловато конечно )

  14. (10) насчет болен не понял. Болен - это имя такое что ли?

    Ответы: (14)
  15. (13) Дитер Болен из модерн толкинг

  16. Майка Майка ,Тайсона

  17. Плеазе плеазе - полюби пожалуйста (наглицкое, Битлз), звиняйте за произношение.

    Ответы: (29)
  18. ненене

  19. ноут пропит смит
    лэптоп в ломбард топ-топ
    письма заку

  20. ужин ужин

    Ответы: (21)
  21. (20) первое это существительное, а второе?

    Ответы: (22)
  22. (21) ужин ужин - это что уж (змея) ест вечером.

  23. и имхо тягаться с английским бессмысленно, так как у нас есть склонения и спряжения.

  24. -image-

    Ответы: (25) (28)
  25. (24) Ты знаешь как я тебя уважаю! Для меня ты мастер!

    Ответы: (27)
  26. (0) Надо применять притяжательные иначе [...]

    "Buffalo's buffalo Buffalo buffalo buffalo buffalo Buffalo's buffalo" (буффальские бизоны пугают буффальских бизонов).

  27. (25) ещё раз говорю, хватит подлизываться. Я понимаю, что ты начитался всякой психологической [...] или чего-то в этом роде. Но, не надо морочить голову себе и окружающим

  28. 31.01.2017 11:39:43 отредактировано КитайскийМуй

    (24) Ага, ещё также есть песня:
    "Така-така-така-така-така-та, така-така-така-така-така-та, така-така-така-така-така, така-та..."

    Ответы: (31)
  29. КитайскийМуй Плеазе плеазе - полюби пожалуйста (наглицкое, Битлз), звиняйте за произношение.

    не только произношение, но и перевод не ахти.

    Ответы: (30)
  30. 31.01.2017 11:43:34 отредактировано КитайскийМуй

    (29)
    Please, Please Me = Пожалуйста, доставь мне удовольствие http://www.amalgama-lab.com/songs/b/beatles/please_please_me.html

    Please, please me = Хочу понравиться тебе http://en.lyrsense.com/beatles/please_please_me

    П.С. кто как хочет, так и дрочит... Но однозначно - в переводе на русский название песни намного красивей, чем в оригинале.

  31. (28) Тогда давай ещё Хиля вспомним со своим вокализом "Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой..."

    Ответы: (32) (36)
  32. (31) Давай лучше вспомним Френка Сенатру

    Ответы: (34)
  33. Синатру

  34. (32) и Фридриха Энгельса

    Ответы: (35)
  35. (34) Это зачетная шутка, я поднимаю ваш рейтинг юмориста до звания КМС

  36. (31) отличная песня, особенно в караоке хорошо заходит

    Ответы: (37)
  37. (36) ты в караоке с пенсионерками ходишь чтоле?

  38. (0) Человек человеку волк, а зомби зомби зомби

    Ответы: (39)
  39. (38) ишь, прикольно завернул.

  40. я немного подумал на счет того, как можно доработать фразу из слова "краля", получилось:

    Крали Крали крали крали крали.

    у красивой девушки по фамилии Крали, красотки воровали жемчуг.

    это пока самое длинное что получилось.

  41. ps: Крали это реальная итальянская фамилия.

  42. а почему крали - это жемчуг?

    Ответы: (43)
  43. (42) http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/41777/крали

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!