Новейшие представления о Вселенной

  1. 6 г. назад

    Как устроена Вселенная?

    Ответы: (8) (49)
  2. В детстве слышал про какую-то теорию струн. Что после этого произошло?

  3. Ответы: (11)
  4. 17.06.2017 15:31:02 отредактировано jsmith82

    Ещё для завтравки. В природе есть прямые линии? Или реальный мир построен на геометрии Лобачевского или Римана?
    Опять же, в детстве читал, что Вселенная может быть замкнута как сфера.

    Ответы: (50)
  5. За видосы спасибо. Но также в ветке горячо приветствуются описания своими словами.

    Ответы: (7)
  6. про прямые линии на луне

  7. (5) в каждом видео всё описано своими словами.

  8. (0) просвещайся
    http://old.fishki.net/2316221-kak-pojavilasy-vselennaja.html?from=trend

  9. https://yandex.ru/search/?text=переселгин о вселенной&lr=10945

    Ответы: (13)
  10. я даже перешёл по ссылке. После начала рассказа про исходный логос я закрыл видео

    Ответы: (16)
  11. (2) от американской подачи материала меня мутит

    Ответы: (12) (14) (17)
  12. (11) американские учебники по биологии, например - самые лучшие. Но видео действительно не очень

  13. (9) хы )

  14. (11) зря кстати

    Ответы: (17)
  15. 17.06.2017 16:42:53 отредактировано LHC

    мне советская подача нравится.
    смит, это тебе про электричество и электрику элли для восполнения пробела знаний

  16. (10) ты не нашел бы общий язык с брахманами...

  17. Курильщик (11) зря кстати

    что зря?

    Ответы: (19)
  18. о вселенной, запутанности и всём таком

  19. 17.06.2017 16:49:42 отредактировано Курильщик

    (17) зря не нравится. их популяризаторы науки дают материал интересно, понятно и доступно.

    Ответы: (21)
  20. Я обеспокоен тем, что сейчас всё преподаётся в виде видеоматериалов.
    Даже на торрентах, когда хочешь что-нибудь подучить (типа node.js, например), первые ссылки по количеству сидов - видео.
    То ли количество тупых растёт, то ли всем хочется повыпендриваться. Не понимаю

    Ответы: (22) (24)
  21. (19) если человеку не нравится событие, действие или явление (фашизм, например, нацизм, второй день свадьбы, наколки на теле или американская подача материала), то искать в этом говне положительную сторону это ломать себя.

    Ответы: (25)
  22. (20) видеоматериал это лекция, ты можешь сходить на лекцию а можешь взять учебник и готовиться самостоятельно. тебе выбирать как проще получать знания.

  23. Есть ещё закавыка, что в видеоматериалах тут много левой ненужной инфы. Это как познавательные педерачи "для мущин" с нулевым профитом. [...] смотрел?
    Я включил тут одно. Про теорему Бауэра. Мусолят и мусолят.

    Ответы: (26)
  24. jsmith82 Не понимаю

    у людей нет времени на чтение книг, все хотят быстро.
    даже [...] сейчас без трехмесячных гуляний и пением под гитару у окна

  25. LHC то искать в этом говне положительную сторону это ломать себя.

    можно конечно и так на это смотреть, я же не навязываю свою точку зрения.

  26. jsmith82 Есть ещё закавыка, что в видеоматериалах тут много левой ненужной инфы.

    человек в видосике подаёт себя, на материал нет времени

    Ответы: (28)
  27. Ещё я не понял, с [...] ли в перемешанном кофе всегда будет одна неизменная точка (по теореме Бауэра)
    Я так представляю - гипотетически половинка кофе наверх, половинка вниз. Или я чего-то не понял.

    Ответы: (29) (30)
  28. LHC человек в видосике подаёт себя

    это действительно шоу, он подает себя так что другим интересно и это позволяет монетизировать канал и выпускать побольше интересных видео.

    Ответы: (31)
  29. jsmith82 гипотетически половинка кофе наверх, половинка вниз.

    а в невесомости?

  30. (27) ты чего то не понял, поверь.

  31. 17.06.2017 17:02:16 отредактировано LHC

    Курильщик это действительно шоу, он подает себя так что другим интересно и это позволяет монетизировать канал и выпускать побольше интересных видео.

    мне не интересны видео с нарциссом на экране, серьёзный материал надо подавать серьёзно

    Ответы: (34)
  32. Раньше передача была - "911". Вот это типичный американский стиль документальной хроники.
    Поэтому там и религия такая - чуваки в церквях поют, танцуют, достигают транса, аффекта и т.п. Им не присущи бытовые абстракции. Объясняют как для малых детей с картинками. (Вспоминаю учебники по экономикс). Эта зараза пришла и в Россию потом.

  33. 17.06.2017 17:01:44 отредактировано jsmith82

    Но у них всё математизировано.
    Видимо, смотря где.

  34. 17.06.2017 17:02:41 отредактировано Курильщик

    (31) вы всё правильно поняли.
    но есть одно, но.

  35. Курильщик, спроси меня нарцисс ли Дудь, видосы с которым ты выкладываешь?

    Ответы: (36)
  36. 17.06.2017 17:17:52 отредактировано Курильщик

    (35) нарцис конечно, а кто не любит #хайпануть_немножечко?

    но вот какое дело в случае с научпопом в нем есть слово поп т.е. популяризация, и это важно.

    вот взглянем на канал vsauce:
    12 106 201 подписчик • 1 217 156 372 просмотра
    Дата регистрации 30 июл. 2007 г.

    и это только англоязычный сегмент.
    т.е. около полутора миллиардов просмотров, это большой вклад в привлечению людей к вопросам науки и около-науки.

  37. научпоп это одно, а нарцисс это другое

  38. Теория струн вроде до сих пор актуальна?

    Ответы: (39)
  39. 17.06.2017 17:26:42 отредактировано LHC

    .

  40. нарцисс рассуждает о научпопе

    Ответы: (41)
  41. (40) в целом, все правильно и аргументированно всё сказано, а то какой длины его волос и хипстор ли он, мне плевать.

  42. 17.06.2017 20:05:09 отредактировано jsmith82

    Курильщик, ты же модный, посоветуй какую-нибудь имиджборду зачотную. Ну чтоб с порнушками в том числе, и трэш всякий

    Ответы: (43)
  43. (42)vk. Com

  44. не нарцисы объясняют теорию струн

    Ответы: (45)
  45. (44) не объясняют. Тупняк и смехуёчки. Последние 10 минут что-то про православие.

    Ответы: (46) (47)
  46. (45) с 20:50

    Ответы: (47)
  47. Курильщик (45) с 20:50

    Они бухие что ли? Такое чувство, будто на вокзале перед отправкой на скорую руку разрозненные мысли лепят.

  48. "В начале было Слово...

  49. (0) Почитай Хокинга, Грина, Пенроуза
    -image-

  50. 19.06.2017 10:48:13 отредактировано sda553

    jsmith82 Ещё для завтравки. В природе есть прямые линии? Или реальный мир построен на геометрии Лобачевского или Римана?
    Опять же, в детстве читал, что Вселенная может быть замкнута как сфера.

    Что такое прямая линия? Как ее определить? Если определить, как кратчайшее расстояние между точками, то в геометрии Лобачевского все на прямых линиях зиждется.
    Согласно современным представлениям - вселенная замкнута как сфера. Экспериментальным доказательством этому служит, например, реликтовое излучение

    Ответы: (52) (53)
  51. нет прямых линий, есть синусоиды

  52. (50) почему замкнута? И как реликтовое излучение это подтверждает?

    Ответы: (53) (54)
  53. ЗлобнийМальчик (50) почему замкнута? И как реликтовое излучение это подтверждает?

    Лента Мёбиуса

  54. (52) при большом взрыве было испущено реликтовое излучение. Если бы вселенная была не замкнута, то оно бы улетело в бесконечность. Однако это излучение возвращается и возвращается, обходя круг по вселенной

    Ответы: (56)
  55. Куда оно возвращается? Из-за расширения Вселенной температура РИ уже близка к абсолютному нулю. И возникло оно, согласно теории, куда позже Большого Взрыва.

  56. (54) троллите что ли?

    Ответы: (57) (58)
  57. (56) шутит

    Ответы: (58)
  58. Курильщик (56) шутит

    Он тупит с важным видом. Один в один ты.

    Ответы: (59)
  59. (58) смешно когда Сифон забегает рассказать о проблемах вселенной и всего такого. заходите еще.

  60. Курильщик бдит

    Ответы: (61)
  61. jsmith82 Курильщик бдит

    бздит

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!