Ед. хранения остатков и базовая единица ?

  1. 10 г. назад

    Люди добрый, подскажите !

    Если в системе единица хранения остатков например упаковка, базовая кг. и у упаковки стоит коэффициент 30. То есть в 1 упаковке 30 кг. Это ведь полный ляпистрец так ведь ? Причем приход, расход ведут как и в кг. так и в упаковках.

    Ответы: (31)
  2. а в чём ляпистрец-то?

    Ответы: (3) (5)
  3. Ну какбэ это не смертельно, хотя и кривовато

  4. (1) Ну купили 7 кг. например сколько будет в остатках ?

    Ответы: (4) (7)
  5. (3) Хранить в коробках килограммы моветон ...

    Ответы: (6)
  6. (1) Я как бы и пытаюсь понять, это где может вылезти ? Просто попросили базу глянуть, а тут у них такой коленкор.

    Ответы: (6)
  7. (4) ога, окорочка и мороженную рыбу в штуках хранить.
    (5) тырят?

  8. (3) в остатках будет 7 кг.
    или ты про что? про отчёт? тогда, наверное, 0,233 уп.

    Ответы: (8)
  9. (7) Как в остатках будет 7 ? Если единица хранения остатков упак.

    Ответы: (9) (10)
  10. (8) А чего вдруг такой вопрос возник?

  11. (8) ты что понимаешь под "остатками"? регистр, отчёт, или что?

  12. кстати, до сих пор не озвучена конфа

    Ответы: (12) (13)
  13. (11) Проснулся [smile=^_^]

  14. (11) Конфа КА, единица хранения остатков !

  15. Нахера они разделили базовую ЕХ и остаточную ЕХ ? В этом 1С-е ?

  16. Дурак что ли? внимательно посмотри на ед и почитай хелп

  17. 04.04.2014 08:20:37 отредактировано Никола_Питерский

    (15) Очень информативно :) хелп читал

    Данные о единицах измерения номенклатуры. Каждая позиция номенклатуры характеризуется базовой единицей измерения. Базовая единица измерения - это та единица измерения, по отношению к которой считаются все остальные единицы измерения. Базовая единица измерения не заносится в справочник «Единицы измерения», она выбирается из справочника «Классификатор единиц измерения».
    Кроме базовой единицы измерения, позиция номенклатуры может иметь необходимое число других единиц измерения (упаковок). Например, сигареты могут иметь единицы измерения: «штука», «пачка», «блок», «коробка».
    Каждая единица измерения (упаковка) имеет свой коэффициент пересчета относительно базовой единицы. Единица измерения имеет свой штрихкод, свой вес и объем.
    Одна из единиц измерения определяется в форме позиции номенклатуры, как единица хранения остатков. В этой единице измерения хранятся остатки товаров в регистрах. Единица хранения остатков используется как единица измерения по умолчанию при подборе позиций номенклатуры в документ. В то же время конфигурация позволяет выписывать в документах позиции номенклатуры в любой единице измерения из числа введенных для данной позиции.

    Вот и возникает у меня вопрос почему не объединить базовую ЕХ и ЕХ остатков в одно ?

    Ответы: (17)
  18. (16) Переходите на семерку, там это реализовано

    Ответы: (18) (24)
  19. (17) Да мне в целом бы понять логику созидателей, то есть в этом есть какой-то смысл. И я хочу понять в каких ситуациях он нужен. Есть у кого нибудь номенклатура с разными ЕХ базовая <> остаточной(хранения остатков) ? Если да, для чего Вам это ?

    Ответы: (20)
  20. Вступай в местный клуб любителей типовых, возможно там тебе объяснят

  21. (18) логика такая: многим крупным оптовикам неинтересно видеть остатки по складу в штуках, им нужно в упаковках

    Ответы: (21)
  22. (20) Думаешь базовая у них в штуках ?

    Ответы: (22)
  23. (21) скорее всего

    Ответы: (23)
  24. (22) Мало вероятно, хотя если у них на упаковку коэффициент 1 тогда да может быть ))) но тогда теряется всякий смысл.

  25. (17) Логично, но муторно.
    Есть кабель, который приходуется в бухтах (305 м). Для оптовой продажи (бухтами по 305 м).
    Есть (в принципе, такой же кабель), но приходуется в метрах. Для розничной продажи (метрами).
    Все красиво (и в отчетах, и в остатках).
    Но....
    Розничный кабель кончился и начали резать оптовый. И...
    Поэтому я - за (если только не опт (совсем без розницы)) - приход в более мелких единицах (бухту приходуем, как 305 м).

    Ответы: (25)
  26. (24) Тут вообще проблем нет, у тебя 2 номенклатуры так ? ну так из одной другую сделать как два пальца.

    Ответы: (26)
  27. 04.04.2014 10:50:20 отредактировано Масянька

    (25) Чукча - не читатель, чукча - писатель (С)
    "Есть кабель, который приходуется в бухтах (305 м). Для оптовой продажи (бухтами по 305 м).
    Есть (в принципе, такой же кабель), но приходуется в метрах. Для розничной продажи (метрами).
    Все красиво (и в отчетах, и в остатках).
    Но....
    Розничный кабель кончился и начали резать оптовый. И... "
    И в остатках уже не 5 бухт (к примеру), а 4.678.
    Честно - я так и не поняла, что тебя напрягает.

    Ответы: (27) (28)
  28. (26) Комплектация ?? Неа ?

    Ответы: (29)
  29. (26) У тебя 2 номенклатуры в справочнике так ведь ?

    Ответы: (29)
  30. (27) Комплектация - не для всех случаев подходит. Например, тот же кабель, бумага...
    (28) Нет. У меня, лично, одна (в более мелких единицах). Просто, были клиенты: опт (75%), розница (25%) - одна номенклатура (в более крупных единицах). И бухи, и кладовщики убедили руководителей, что лучше уйти на более мелкие единицы (калькулятор в голове не всегда срабатывает и менее информативно).

    Ответы: (30)
  31. (29) Да подходит она под любой случай если у тебя под каждую единицу заведена номенклатурная позиция в справочнике.
    А вот мой случай, который у меня попался. Я пока не смог его найти что бы кто-то пошел на это осмысленно !

    Ответы: (31)
  32. (30) Твой пример в (0)? И что тебя там напрягает? (уже 2ой раз спрашиваю)

  33. То что если купили 7 штук в остаток запишется 7/30 и в регистрах и везде такая шляпа будет. Смысл таких манипуляций ?
    Зачем разрешать давать гранату ? можно фактически сделать БЕХ равной ЕХ остатков и от неё пусть пляшут все коэффициенты, зачем наплодили эти две сущности ?

    Ответы: (33) (34)
  34. (32) Типовые восьмерки вообще рассчитаны на умных и честных пользователей. Там таких гранат еще много

  35. (32) Вот ты о чем.
    ИМХО, 1С хочет усидеть на 2 стульях одной попой: и для оптовиков, и для розницы - одна конфа. Причем, нет возможности (без приглашения шамана) настроить для опта или для розницы.
    Ну, и сакраментальное - а чем бы тогда занималась армия 1эсников? [smile=:/]

  36. Мне вот интересно, почему с партиями с ТиС такая засада: вводится партия на этапе ввода док-та. А потом, если док-т не проводить - партия висит пустой. Ну, вот на фига?

    Ответы: (37)
  37. Масянька и для оптовиков, и для розницы - одна конфа

    хм...
    есть УТ, есть Розница, есть КА, а есть ещё УПП. и это не считая "1С:Совместимо"

    Ответы: (38)
  38. (35) хочешь создавать элементы справочника в модуле проведения дока? ну-ну.

    не забудь Предупреждение() воткнуть, если ошибка выскочит

    Ответы: (38)
  39. (36) Сначала была ТиС. А потом уже все остальное. И ТиС позиционировалась именно и для опта, и для розницы.
    (37) Нет, хочу, чтобы это был регистр: проведен - есть запись, нет - на нет и суда нет.

  40. Масянька Нет, хочу, чтобы это был регистр: проведен - есть запись, нет - на нет и суда нет.

    т.е. запись регистра должен содержать ссылки на другие записи? занятно

    Ответы: (40)
  41. (39) Не понял?

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!