Кто работал с малинкой?

  1. 6 г. назад

    Что-то заинтересовала тема. Raspberry pi стоит довольно дёшево. ОС, как я понял, там бесплатная. Для решения определенных задач весьма интересное решение.
    Одно плохо, я нифига не линуксоид. Одно время сидел на Убунте, но исключительно как пользователь.
    У кого есть опыт? кто что делал на малинке? какие были трудности? Расскажите, пожалуйста, поподробнее

    Ответы: (2) (36) (49) (55)
  2. Мы - (сверх)высокоуровневые программисты, нам эти игрушки ни к чему )

  3. (0) там обычный линукс. Берешь да работаешь.

    Ответы: (3)
  4. (2) опыт есть?

    Ответы: (4) (5)
  5. (3) есть опыт с другим девайсом подобного типа.

  6. (3) а что от нее нужно то?

  7. 4 г. назад

    Raspberry pi4 вышел

    Raspberry Pi 4 Model B with 1.5GHz 64-bit quad-core ARMv8 CPU
    4 GB RAM
    Official USB-C Power Supply (5-foot cable)
    Official Raspberry Pi White/Red Case
    Official Raspberry Pi Keyboard and Mouse
    Official Micro HDMI to HDMI Cable (3-foot cable)
    MicroSD Card w/NOOBS

    https://3dnews.ru/989684
    https://www.canakit.com/official-raspberry-pi-4-desktop-kit.html

    -image-

    Ответы: (9) (18)
  8. А для чего сия шайтан машина могет понадобиться?

    Ответы: (8) (10)
  9. (7) можно линукс на нее поставить и на форуме картинки постить. Можно роботами всякими управлять, можно киоски всякие автоматизировать и пр.

  10. Луч света Raspberry pi4 вышел

    -image-

    Божественная кулебяка!

    Ответы: (18)
  11. (7) у меня была идея собрать игровой автомат на нём

    Ответы: (11) (12)
  12. (10) что ты сделал для материализации идеи?

    Ответы: (13)
  13. (10) не взлетит скорей всего, знакомые пытались сделать тонкие клиенты есть проблема у них с VGA.

    Ответы: (14) (15)
  14. (11) нарисовал макет аппарата, приобрел технологические джойстики и колонки, купил монитор

    Ответы: (16)
  15. (12) pi3 прекрасно показывает картинку через HDMI

  16. (12) а почему не HDMI?
    Если делать всё по канону, на ЭЛТ. То нужно и железо тогда специализированное брать. Это дорого

  17. (13) +
    -image-

  18. 3 г. назад

    Луч света Raspberry pi4 вышел

    Курильщик Божественная кулебяка!

    Представлен Raspberry Pi 400 — полноценный настольный компьютер внутри клавиатуры по цене $70

    компактный ПК, выполненный в виде клавиатуры небольшого форм-фактора, без блока цифровых кнопок в правой части. Основой служит системная плата на базе Raspberry Pi 4, включающая процессор Broadcom BCM2711 с четырьмя 1,8-ГГц ядрами Cortex-A72 и 4 Гбайт оперативной памяти LPDDR4-3200.
    https://3dnews.ru/1024358/predstavlen-raspberry-pi-400-polnotsenniy-nastolniy-kompyuter-vnutri-klaviaturi-po-tsene-70
    https://www.raspberrypi.org/products/raspberry-pi-400/

    -image-
    -image-
    -image-
    -image-

  19. на Atari похож или на спектрум.
    добавить монитор на шарнире, несколько элементов 18650 и получится нетбук.

    Ответы: (25)
  20. подводные камни какие?

    Ответы: (21) (28) (31)
  21. (20) в каком вопросе ты ищешь подводные камни?

    Ответы: (22) (29)
  22. 07.11.2020 19:48:53 отредактировано jsmith82

    (21) харда, как я понял, нетути..
    интересно, винда на карту встанет?

    Ответы: (23) (24) (29)
  23. 07.11.2020 19:55:25 отредактировано Луч света

    (22) есть USB, можешь пятивольтовый SSD подключить. Для hdd 3,5 надо 5 и 12 вольт.

    добавлю

    для 2,5 дюйма hdd только 5 вольт надо

  24. jsmith82 интересно, винда на карту встанет?

    нужна версия для ARM процессора

  25. 07.11.2020 20:00:35 отредактировано jsmith82

    Луч света и получится нетбук

    ну вряд ли распбери для этого предназначен..
    есть же на рынке тонкие клиенты, если ты это имел в виду

    Ответы: (27) (30)
  26. 07.11.2020 20:02:00 отредактировано jsmith82

    Безымянный.png

    Ответы: (35) (42) (43)
  27. (25) удивись https://habr.com/ru/sandbox/66194/

  28. (20) кофе пить нельзя при работе за этой клавой

  29. jsmith82 (21) харда, как я понял, нетути..
    интересно, винда на карту встанет?

    Мсье знает толк в извращениях

  30. jsmith82 ну вряд ли распбери для этого предназначен..
    есть же на рынке тонкие клиенты, если ты это имел в виду

    raspberry 400 как раз и позиционируется как замена тонкого клиента и десктопа

  31. (20) дохлый

    Ответы: (32)
  32. (31) не дохлый, но слабый

  33. насколько я знаю последняя малинка не способна показывать ютуб в 4к

  34. это дешевый одноплатный компьютер, для которого есть бесплатная ось. специальнообученная. смысла венду на него ставить нет. он не для игорь. можно конечно во всякие ретросонсоли погонять, но мне кажется это не очь

  35. jsmith82 Безымянный.png

    О, у меня примерно такой комп, только на i7. Программирую на нем. Прикольный аппарат.

  36. (0) Кому нужна малинка, когда есть ардуинка?
    Для простых задач, где не требуется операционка, использую ардуинку.
    Для более сложных где нужна ОС, уже лучше комп взять нормальный. Малинка - не рыба, не мясо. Какое-то неопределенное у нее положение. И не достаточно компактная и легкая, и не достаточно мощная. Какие у нее плюсы вообще?

    Ответы: (37) (38) (46) (49)
  37. 08.11.2020 01:57:50 отредактировано sda553

    (36) тихо хостит малопосешаемый сайтик.
    По цитриксу с нее наверно можно подрубиться к чему нибудь более серьезному (актуально сегодня на удаленке)
    А так, я не в курсе, у меня малинки нет

    Ответы: (38) (39)
  38. sda553 (36) тихо хостит малопосешаемый сайтик.

    Так и знал, что этот форум крутится на каком-то отстойном сервере, судя по тормознутости.

  39. sda553 По цитриксу с нее наверно можно подрубиться к чему нибудь более серьезному (актуально сегодня на удаленке)

    То же самое можно сделать с телефона или обычного компа.

    Ответы: (40) (41)
  40. (39) ну вот видишь, казалось бы малинка, а возможности почти как у телефона или даже обычного компа

    Ответы: (41)
  41. sda553 (39) ну вот видишь, казалось бы малинка, а возможности почти как у телефона или даже обычного компа

    Утверждение не имеет обратной силы. Если то что может малинка может телефон, это не значит что то что может телефон может малинка.
    Она довольно слабая относительно своих размеров. Ни с компом, ни с телефоном не может соперничать.

  42. (26) это Intel NUC, но в каком-то странном корпусе. Дай ссылку, посмотрю. У меня нюк в интеловском фирменном исполнении, корпус такой же, как в этом

    -image-
    -image-

    Ответы: (43) (44)
  43. Луч света (26) это Intel NUC, но в каком-то странном корпусе. Дай ссылку, посмотрю. У меня нюк в интеловском фирменном исполнении, корпус такой же, как в этом

    -image-
    -image-

    О, этот еще больше похож на мой. Только у моего проц другой - Core i7 8550U

  44. 08.11.2020 12:01:18 отредактировано jsmith82

    Луч света Дай ссылку, посмотрю

    https://aliexpress.ru/item/1005001280086380.html
    отношения к девайсу я не имею. тема вентилировалась в одной тусовке. вспомнил.

  45. Я его покупал еще в далеком лохматом году, когда планировал свалить в Америку, но работал на компе. Нужно было либо подгадать продать свой рабочий системник непосредственно перед отъездом, либо заменить его на такой, который можно взять с собой. Выбрал второй вариант, потому что не люблю суматоху. А так он мне и тут пригождается, удобно его с собой таскать между офисом и домом. Летом в сумке для документов и денег, зимой в кармане куртки.
    Единственный минус - это то что не ту модель прислали. Я выбирал 3 см с одним SSD, а прислали 4 см с двумя SSD. На целый сантиметр толще. Но я с них еще денег стряс за компенсацию их косяка, хотя присланная модель была даже дороже.

  46. webdev Кому нужна малинка, когда есть ардуинка?

    У меня склад ардуинок, сын недавно кодил разные режимы работы ргб ленты, я делал всяки-разны штуки но малинка это другой уровень.

    Ответы: (47)
  47. Курильщик У меня склад ардуинок, сын недавно кодил разные режимы работы ргб ленты, я делал всяки-разны штуки но малинка это другой уровень.

    Я разные ардуинки использую для дрона (управление, черный ящик для записи данных на micro-sd).
    Они маленькие, легкие, достаточно быстрые.
    Когда не на столько сильно важен вес и размер, и нужно что-то помощнее (веб-сервер, или что-то подобное), то уже проще обычный комп взять.
    В машину делал комп на Атоме, на мини-плате с питанием от 12 вольт.
    Тонкий клиент делал на базе планшета, тоже на атоме.
    Для этих целей может быть и можно было применить Малинку, но не нужно.
    Какие есть примеры использования, где именно в Малинке есть необходимость? Я имею в виду не серийные производства, а единичные для личного использования, где цена не имеет значения, а простота и удобство настройки имеют большое значение.
    Я бы лично не хотел ковыряться в линуксе, когда можно взять мини-комп или планшет на винде.

  48. 09.11.2020 19:28:31 отредактировано jsmith82

    я уже и забыл, что такое малинка
    смутно помню, что какая-то плата с кучей портов, с помощью которой можно проектировать и программировать произвольные девайсы. может, и ошибаюсь. или это ардуино?

    Ответы: (50) (52)
  49. webdev (0) Кому нужна малинка, когда есть ардуинка?
    Для простых задач, где не требуется операционка, использую ардуинку.
    Для более сложных где нужна ОС, уже лучше комп взять нормальный. Малинка - не рыба, не мясо. Какое-то неопределенное у нее положение. И не достаточно компактная и легкая, и не достаточно мощная. Какие у нее плюсы вообще?

    У них как бе ЦА разная.

    Raspberry Pi изначально задумывался для школьников, студентов и преподов как комп для изучения питона по минимальной цене.

    Это и в назвнании указано - Pi - Python.

    То, что к плате можно подключать множество устройств - это вторично. Разработчики решили, что изучение питона (ну и Ява) гораздо интереснее, если ты лампочками можешь мигать, а не выводить текст на экране.

    Ответы: (51)
  50. jsmith82 я уже и забыл, что такое малинка
    смутно помню, что какая-то плата с кучей портов, с помощью которой можно проектировать и программировать произвольные девайсы. может, и ошибаюсь. или это ардуино?

    Raspberry Pi это уже клавиатура со встроенным туда компом. Наконец то догадались.

  51. stackoverflow У них как бе ЦА разная.

    Raspberry Pi изначально задумывался для школьников, студентов и преподов как комп для изучения питона по минимальной цене.

    Это и в назвнании указано - Pi - Python.

    То, что к плате можно подключать множество устройств - это вторично. Разработчики решили, что изучение питона (ну и Ява) гораздо интереснее, если ты лампочками можешь мигать, а не выводить текст на экране.

    То есть ее можно было бы заменить устройством, подключаемым к компу по USB или Блютус или любым другим способом, способным мигать лампочками?

  52. jsmith82 я уже и забыл, что такое малинка
    смутно помню, что какая-то плата с кучей портов, с помощью которой можно проектировать и программировать произвольные девайсы. может, и ошибаюсь. или это ардуино?

    По сути что малина, что ардуина - одно и то же, ИМХО. Ардуино тоже достаточно мощная, чтобы запускать на ней питон. У меня щас в дроне стоит ардуина, частота процессора у которой выше чем у моего первого компа, на котором винда 95 работала.

  53. 7 мес. назад

    сайт проекта российского одноплатного компьютера
    Repka Pi
    https://repka-pi.ru/

    Ответы: (56)
  54. Плагиат

  55. 1Сергей Что-то заинтересовала тема. Raspberry pi стоит довольно дёшево. ОС, как я понял, там бесплатная. Для решения определенных задач весьма интересное решение.
    Одно плохо, я нифига не линуксоид. Одно время сидел на Убунте, но исключительно как пользователь.
    У кого есть опыт? кто что делал на малинке? какие были трудности? Расскажите, пожалуйста, поподробнее

    -image-

  56. Луч света сайт проекта российского одноплатного компьютера
    Repka Pi
    https://repka-pi.ru/

    Луч заинтересовался, потому что по ошибке прочитал "однополого" вместо "одноплатного".

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!