ГЛАВНАЯ КНИЖНАЯ ПРЕМЬЕРА ОСЕНИ: НОВЫЙ РОМАН ВИКТОРА ПЕЛЕВИНА

  1. 6 г. назад

    https://eksmo.ru/news/osenyu-2017-vyydet-novyy-roman-viktora-pelevina-ID8831479/

    "Несколько слов о сюжете.

    Порфирий Петрович — литературно-полицейский алгоритм. Он расследует преступления и одновременно пишет об этом детективные романы, зарабатывая средства для Полицейского Управления. Маруха Чо — искусствовед с большими деньгами и баба с яйцами по официальному гендеру. Ее специальность — так называемый «гипс», искусство первой четверти XXI века. Ей нужен помощник для анализа рынка. Им становится взятый в аренду Порфирий."

    Уж не наш ли это старый знакомый следователь из "Преступления и наказания" реинкарнировал в цифровом формате? Пелевин уже касался темы AI, в SNAFF, но тот диалог не очень впечатлил. У Т.Метцингера общение AI с человеком гораздо содержательнее, хотя там диалог больше касается юридических прав, а Пелевин выносит прямо-таки моральный приговор человеку. Что нового скажет Пелевин в связи с бурным ростом возможностей иск-го интеллекта? Хотя уже по вышеупомянутому роману уже было ясно, что человечеству автор не оставляет никаких шансов, не из-за противостояния с машиной, а по причине собственной деградации. Что самое интересное было в том романе, так это то, что на излете своего существования человечество изобрело AI, хотя и для совершенно других, куда более примитивных и отвратительных целей, но именно эта машина стала венцом всей истории человечества, оправданием его бытия на нашей грешной земле. Мне кажется, это самый серьезный вывод из всего романа.

    Вообще тема AI в литературе присутствует давно. Это конечно же, великий С. Лем. Если построить иерархию его творений, взяв за критерий баланс в отношениях, то это выглядит примерно так:
    1. Человек как бог по отношению к своему творению - это "Не буду прислуживать"
    2. Человек как переходный этап на пути к Сверхразуму - "Голем 14"
    3. Сверхразум как бог и маленький человек - "Солярис"

    Можно сказать, что "Солярис" - это предел отношений между человеком и машинным разумом, когда уже не осталось никаких общих тем, интересов и нет даже понимания. Пусть в романе это нерукотворный объект, не детище человека, но, несомненно, это будущий AI, достигший того передела, когда человек еще как то может пытаться общаться с ним.

    Сможет ли Пелевин написать что-то подобное в этом ключе или же откроет совершенно другой взгляд на природу AI и человека...

    Ответы: (8) (26) (28) (36) (37) (39)
  2. ‹ Ранее
  3. 6 г. назад

    (130) Похоже пост (123) был обращен ко мне...Уважаемая, вы у меня в игноре, т.к. ваши "мысли" меня совершенно не интересуют.

    Ответы: (135)
  4. 12.10.2017 10:11:09 отредактировано Griffin

    (131) У нумизматов такая же мафия, как и у искусствоведов

  5. (133) Заигнорил не матерные посты - расписался в поражении. [smile=^_^]

  6. (128) скорее уж почувствовать свою принадлежность к илите, а что может лучше подчеркнуть это, как не наслаждение картиной из говна, нарисованную куем и купленную за много денег, которую любой нормальный человек (быдло-с) сочтет тем, чем она и является, то есть говном?

    Ответы: (138)
  7. Интересно, а своих самок Griffin в вольере содержит?

  8. (136) Имхо,

    Гефест почувствовать свою принадлежность к илите

    свойственно нашим, доморощенным нуворишам, современным "Мещанам во дворянстве". А на западе этот этап прошли давно, там более ответственно относятся к своим деньгам.

    Ответы: (140)
  9. (106) Спасибо.

  10. (138) да и там таких хватает. какой-нибудь брюс уиллис полжизни вышибалой в баре был, а потом попался на глаза режиссеру и стал богат-знаменит

    Ответы: (143)
  11. #118 Lenka_Boo 11.10.2017 21:01:56
    (117) Не ровняй меня со своими тупицами. Я национал-социалист.

    Второй по значимости каминг-аут на форуме, после элли-фашиста.

    ЗЫ. Ты бы по-аккуратней в выражениях. Здесь открыто пасутся стукачи, катающие на форумчан доносы. Тебе судимость в жизни поможет как-то?

    Ответы: (142) (145)
  12. 12.10.2017 10:38:53 отредактировано Маратыч

    Опаньки, патлатый нацик проснулся.
    Напоминаю, в качестве семейного альбома оно у себя на компьютере держит коллекцию фотографий ишаков.
    Впрочем, не факт, что это "в качестве", может, и есть семейный альбом.

    ТеньД Здесь открыто пасутся стукачи, катающие на форумчан доносы

    Смари, как расчехляется, сука :)

    Ответы: (144)
  13. (140) Да, верно. Вспомнил фильм Вуди Аллена, "Мелкие мошенники". Аферист разбогател, и тут же вокруг него закрутились мошенники...правда искусствоведов не оказалось, видимо, наследники герцогов и графов оказались проворнее

  14. 12.10.2017 10:49:14 отредактировано ЕруФдуч

    Griffin А попробуй те выразить свои мысли на бумаге и сравнить их с мыслями писателя...тогда и поймете, в чем заключается талант писателя:)

    вы меня не поняли, я имел в виду, что если бы ещё эти мысли мыли бы для меня новыми, типа открытия или прозрения , то приход наверно был бы ещё круче

    Ответы: (146) (148)
  15. (141) [smile=:D] Протестируйся: http://politicaltest.net/ru/

    Ответы: (149)
  16. (144) Тогда надо переходить на более серьезные тексты...

    ЕруФдуч типа открытия или прозрения

    Нечто подобное ощутил при чтении Метцингера, правда там не про искусство, а про сознание и искусственный интеллект. Имхо, такие ощущения литература не даст, надо к философии переходить.

    Ответы: (147) (148)
  17. Griffin Нечто подобное ощутил при чтении Метцингера


    Самки твои в это время борщи варили и за пенсией ходили?

    Ответы: (152)
  18. Griffin (144) Тогда надо переходить на более серьезные тексты...
    Нечто подобное ощутил при чтении Метцингера, правда там не про искусство, а про сознание и искусственный интеллект. Имхо, такие ощущения литература не даст, надо к философии переходить.

    хотелось бы совместить всё и сразу )))

    Ответы: (150)
  19. (145) Эшники совсем обленились. Зачем искать и допрашивать жертв, выбивать показания, обманывать? Пусть сами пишут на себя чистосердечное в инете. Следующим шагом наверное придумают какой-нибудь флешмоб: Все кто не любит власть - собираемся у входа в ближайшее СИЗО. С вещами.

    Ответы: (151)
  20. 12.10.2017 11:03:45 отредактировано Griffin

    (148) Ну тут можно Камю или Сартра порекомендовать, но там тоже не совмещено. Они свои философские идеи развивали в своих литературных произведениях. Первый даже нобелевку получил по литературе. Но они сами перед чтением их литературы ознакомиться с их философией, а там....Читаешь "миф о.." или "Бытые и ...", просто офигеваешь, потом возвращаешься к реальности, переходишь к "Постороннему" или "Тошноте" - почти те же ощущения, но под другим соусом

  21. (149) На паранойю давно проверялся?

    Ответы: (154)
  22. (147) Забей. Нету у него никаких "самок". При такой ярко выраженной форме нарциссизма только перед зеркалом дрочат. :)

    Ответы: (153)
  23. (152) для пидорасов женщина - всего лишь двупопый зверек, они ими пренебрегают. а этот мудила ярко выраженный гомосек, невооруженным взглядом видно...

  24. (151) Регулярно прохожу психиатра, каждый раз получаю справку о здоровье. Также как и нарколога ессно. Тронут вниманием брутальных НС бойцов к моему душевному здоровью.

    По теме: сейчас материалы судебных дел доступны онлайн всем желающим. Прояви любопытство и поинтересуйся правоприменением по нескольким профильным статьям.

    Ответы: (155)
  25. 12.10.2017 12:07:36 отредактировано Lenka_Boo

    (154) А че ссышь тест пройти?
    Или не хочется знать неприятную правду?
    Или ты эту правду уже давно знаешь? ;)
    Насколько я помню на мисте , когда давала эту ссылку. Почти все фашики позатыкались и не признались. [smile=:D]

    Ответы: (159)
  26. те кто засрали ветку - мудаки , вам других веток со срачем мало ?

    Ответы: (157) (168)
  27. (156) А че ты хотел от демократии? ;)

    Ответы: (158)
  28. (157) от мудаков имелось в виду ?

    Ответы: (161) (162) (163)
  29. (155) На слабо лохов разводят. Девочка, я проходил по этой теме более серьезные "тесты". И не в инете, а в реале. Про себя мне давно понятно, без онлайн-тестов, а чужим про то знать необязательно.


  30. Еще один из "илитки" с многозначительным [...].

  31. (158) Если будет авторитарная кикебана выпиливать неугодных, то это уже не демократия.
    => Демократия плодит "мудаков". ;)

    Ответы: (162) (163)
  32. Lenka_Boo (158) Если будет авторитарная кикебана выпиливать неугодных, то это уже не демократия.
    => Демократия плодит "мудаков". ;)

    да-да, умница
    и поэтому они потихоньку загибаются в своих швециях-швейцариях-лондонах-монаках и т.д. и т.п.

  33. Lenka_Boo (158) Если будет авторитарная кикебана выпиливать неугодных, то это уже не демократия.
    => Демократия плодит "мудаков". ;)

    они и так на месте , не переживайте

  34. (11):) а я вот снафф не смог дочитать как и 3 цукербринов а вот в лампе мафусаила пелевин жжет

    Ответы: (165)
  35. (164) а много прочёл ? так то SNUFF офигенный

    Ответы: (167)
  36. Ога. Особенно "Дао Песдын".

  37. (165):) застреваю на беседах гг с его пупой

  38. Lenka_Boo Я национал-социалист.

    Троллинг? :)

    ЕруФдуч те кто засрали ветку - мудаки

    Зануда ты ...

    Ответы: (169)
  39. (168) -image-

  40. 5 г. назад

    вышел новый
    Тайные виды на гору Фудзи
    -image-

    Ответы: (171) (172)
  41. (170) мне хватило того, что в 0

    Ответы: (172)
  42. sda553 (170) мне хватило того, что в 0

    значит не твоё
    мне в принципе вроде хорошо заходит (примерно на середине)

  43. 03.10.2018 16:16:22 отредактировано ЕруФдуч

    аннотация :
    Готовы ли вы ощутить реальность так, как переживали ее аскеты и маги древней Индии две с половиной тысячи лет назад? И если да, хватит ли у вас на это денег?

    Стартап «Fuji experiences» действует не в Силиконовой долине, а в российских реалиях, где требования к новому бизнесу гораздо жестче. Люди, способные профинансировать новый проект, наперечет... Но эта книга — не только о проблемах российских стартапов. Это о долгом и мучительно трудном возвращении российских олигархов домой. А еще — берущая за сердце история подлинного женского успеха. Впервые в мировой литературе раскрываются эзотерические тайны мезоамериканского феминизма с подробным описанием его энергетических практик. Речь также идет о некоторых интересных аспектах классической буддийской медитации.

    Герои книги — наши динамичные современники: социально ответственные бизнесмены, алхимические трансгендеры, одинокие усталые люди, из которых капитализм высасывает последнюю кровь, стартаперы-авантюристы из Сколково, буддийские монахи-медитаторы, черные лесбиянки. В ком-то читатель, возможно, узнает и себя...

    от редактора (выделил главное для меня) :

    «Новому роману В. Пелевина удастся рассмешить и самого угрюмого критика, и даже далекого от интеллектуальных изысков читателя. А поклонники неподражаемого мастера вновь восхитятся его блестящим юмором, точными остроумными формулировками, оригинальностью замысла, совершенством композиционной формы на всех уровнях произведения. В романе “Тайные виды на гору Фудзи” — бесподобная сатира и на стартаперов из Сколково, и на олигархов, и на феминизм, и на западную — а может, и общечеловеческую — алчность. Что ждет новый роман Виктора Пелевина? — Несомненный успех! Его растаскают на цитаты: “книггеры”, “в России одна Москва меняется”, “гламур — это изобретение патриархии”, “мобильник как нарратив продвинутой бедности”, “палубный коммунизм”, “диспенсер счастья”, почти блоковское “айфон, фейсбук, Путин, телеграм, вокзал, почтамт, айфон”, мандельштамовское “тренды, Шерри-бренды”; “фильтруй санскрит” и проч.. Я перечитываю роман в который раз и ловлю себя на мысли, что обнаруживаю то, что оказалось незамеченным при первоначальном знакомстве с текстом, настолько богат он аллюзиями, афоризмами, наблюдениями. Мало кому дано писать о нашей современности так ярко и смешно, как дано это Виктору Пелевину!»

    Редактор «Эксмо», к. филол. н. Ольга Аминова

    Ответы: (188)
  44. новый мыслепоток для офисного планктона?

    Ответы: (175)
  45. jsmith82 новый мыслепоток для офисного планктона?

    офисный планктон должен бухать и писать про "скоро стану Тарантино" будучи прикованным ногой к батарее с одной стороны и ноуту с ЕРП с другой )))

  46. 03.10.2018 17:34:01 отредактировано andrewalexk

    :) ждем-с недельные обновления библиотеки либрусик

    Ответы: (177)
  47. andrewalexk :) ждем-с недельные обновления библиотеки либрусик

    я качал аудиокнигу с рутрекера

    Ответы: (178) (180) (181)
  48. (177):) ну раз уж начитали даже то скан должен быть

    Ответы: (180) (181)
  49. ветка сломалась, у меня не показывает последний пост

  50. 03.10.2018 20:04:20 отредактировано ЕруФдуч

    andrewalexk (177):) ну раз уж начитали даже то скан должен быть

    я приболел, коньюктивит, поэтому аудио качал
    так в ссылках были предложения и по книжным форматам
    ща гляну, всё равно жене надо дать

  51. 03.10.2018 20:06:50 отредактировано ЕруФдуч

    andrewalexk (177):) ну раз уж начитали даже то скан должен быть

    лови
    зы не проверял пока
    Виктор Пелевин - Тайные виды на гору Фудзи (2018).zip

    Ответы: (183) (187) (193)
  52. удали потом на всякий случай

    Ответы: (184)
  53. (181):)
    норм читается на смарте завтра заценю спс

  54. (182):) ээ...что? и где? и какой случай?

    Ответы: (185)
  55. (184) признают пилевина экстремистом и будут сажать на кол за распространение его книг

  56. Так только в Эльфляндии делают.

    В 2015 году житель Лас Вегаса Тирон Пол Понтекс очутился в тюрьме после угроз президенту на фейсбуке. Мужчина предлагал «всем достать пушки и пристрелить конгрессменов, сенаторов и Обаму». Исход дела и срок заключения в СМИ не упоминался, но вряд ли «интернет-активист» легко отделался: максимальное наказание по аналогичным обвинениям в США достигает 5 лет тюрьмы или $250 тыс. штрафа. Угрозы президенту, в том числе и через интернет, считаются за океаном тяжкими преступлениями.

    В 2015 году Брэндон Корреа из Нью-Йорка арестован за твиттер-угрозы в адрес президента и губернатора штата. Его фразу «готовься умереть, Обама» суд посчитал достаточным основанием для 18 месяцев заключения… В том же году 28-летний Эндрю О’Кифи отправил ФБР шуточное интернет-обращение: «Я планирую убить Барака Обаму, у меня превосходный план». Мужчину арестовали, ему светит до пяти лет строгого режима.

    В апреле 2016-го 61-летний орегонец Джон Мартин Росс угодил за решётку после того, как пригрозил на фейсбуке насилием мусульманам и агентам ФБР, а также обругал Обаму за то, что тот не почил своим присутствием похороны экс-первой леди Нэнси Рейган.

    В мае того же года журнал Time сообщил, что бывший дворецкий кандидата в президенты США Дональда Трампа по имени Энтони Синекаль вызвал пристальное внимание спецслужб после призывов на фейсбуке «расстрелять Обаму как вражеского агента». Расследование «противоправной деятельности» бывшего приближённого Трампа продолжается.

  57. (181):)) "...кто-то пилит бюджет кто-то продает стартапы.."

  58. ЕруФдуч социально ответственные бизнесмены, алхимические трансгендеры, одинокие усталые люди, из которых капитализм высасывает последнюю кровь, стартаперы-авантюристы из Сколково, буддийские монахи-медитаторы, черные лесбиянки. В ком-то читатель, возможно, узнает и себя...

    не узнал (

  59. О, ветка поломалась

    Ответы: (192)
  60. (189) здрасте

  61. (181) :) "..не жизнь проходит мимо а мы просачиваемся сквозь жизнь и стекаем в тот таинственный резервуар который веками пытаются приватизировать люди в прикольных шапочках"

  62. рейдерский захват важнейшего буддийского инсайта был назначен на пятницу (с)

  63. :)
    "при всем своем пугающем идиотизме этот мир логичен с любого конца "

  64. :)
    -image-

  65. :)
    "у тебя ведь есть крутой мобильник?
    тогда ты знаешь что такое нарратив продвинутой бедности.
    это конечно страшновато.
    при римлянах хозяин раба хотя бы оплачивал ошейник,
    а в наше время рабы недоедают чтобы его купить"

  66. 08.10.2018 10:18:11 отредактировано ЕруФдуч

    вообще был наверно не прав, на цитаты даже со слуха растаскивается неплохо

    - Так почему они у тебя про Голливуд все время пишут?
    – Во-первых, не только про Голливуд. Еще про то, как весь Запад [...] и обосрался от нашей новой ракеты или там пулемета. Частота упоминаний примерно одинаковая. Там следят, чтобы перемежалось. Пулемет, Голливуд, ракета, Голливуд.
    Чтобы было как грудинка – сальце, мяско, сальце, мяско. Но следят не из-за политики, а из-за кликов.
    А во-вторых, про что им еще писать, чтобы на прибыль выйти?
    Если народ у нас такой? Вата?
    – Что значит «вата»? – возмутился Ринат. – Кого ты ватой называешь?
    – Я тебе скажу кого. Того, кто сегодня репостит фотки сирийских казачков, а завтра пойдет на голливудское кино про то, как их разбомбили. Ну, может, и не пойдет, но с торрента закачает точно. И это не вчера началось, Ринат, а еще при совке. Когда одним полушарием в Афгане воевали, а другим «Рэмбо» смотрели по видаку. Сейчас просто продолжаем традицию

    Фильтруй санскрит. Просто предупредил. А то кием могу въ...ть. (с)

  67. Мы живем в эпоху, когда все настолько ясно, что спорить о чем-то с пеной у рта можно разве что в телестудии за деньги

  68. боньк, боньк, теребоньк, - стояло в ветке

  69. "Всё ясно" может быть только крайне ограниченному человеку. Чёрно-белое мышление, и всё такое.
    "Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого." © Сократ.

    Ответы: (202)
  70. Маратыч "Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого." © Сократ.

    современный человек знает больше Сократа. Он уже не актуален

    Ответы: (203)
  71. 08.10.2018 12:13:28 отредактировано Маратыч

    LHC современный человек знает больше Сократа

    [smile=:D]

  72. вменяемый человек не сказал бы что ничего не знает.

  73. 08.10.2018 12:17:31 отредактировано Маратыч

    Эта фраза подразумевает то, что чем большим знанием человек обладает, тем больше ещё непознанного он перед собой видит.

    -image-

    Ответы: (207) (209)
  74. 08.10.2018 12:18:51 отредактировано Маратыч

    Так и запишем, "Сократ был невменяемый" © LHC

  75. Маратыч Эта фраза подразумевает то, что чем большим знанием человек обладает, тем больше ещё непознанного он перед собой видит.

    это Сократ сказал?

  76. Ишак решил поумничать.

  77. (205) неопределенность растет

    Ответы: (211)
  78. 08.10.2018 12:23:02 отредактировано Маратыч

    (209) Угу.
    И абсолютно уверенным в полноте своих знаний может быть только полный кретин. Например, булкохруст-антисоветчик это регулярно демонстрирует.

  79. ничего не знать и не быть уверенным в полноте знаний это таки разные вещи

  80. Ты не понял смысла фразы и не желаешь принимать объяснения, начиная вилять.

    Ответы: (214) (215)
  81. Маратыч и не желаешь принимать объяснения

    от Сократа?

  82. Маратыч Ты не понял смысла фразы и не желаешь принимать объяснения, начиная вилять.

    позиция смита понятна, Пелевина не читает и не любит, а в теме пишет просто поднасрать
    от тебя вроде такого не ожидается ? !
    к чему это буквоедство и толковательство цитаты, которая по умолчанию будет немного вырванной из контекста ?

    Ответы: (216)
  83. ЕруФдуч к чему это буквоедство и толковательство цитаты

    Ну если здесь только необсуждаемые цитаты - умолкаю.

    Ответы: (217)
  84. Маратыч Ну если здесь только необсуждаемые цитаты - умолкаю.

    на мой взгляд это не очень конструктивно просто
    на мой взгляд упор в цитате был на споры с пеной у рта в телестудии за деньги , а не о том, что ВСЁ в мире ясно .
    в контексте книги это абсолютно очевидно .

    Ответы: (218)
  85. ЕруФдуч на мой взгляд упор в цитате был на споры с пеной у рта в телестудии за деньги , а не о том, что ВСЁ в мире ясно

    Да оно понятно, просто предпосылка "всё ясно", из которой вытекает бессмысленность споров, как-то не особо корректна.
    Лан, не буду.

  86. :) пелевин еще тот но конечно финал слабенький

    Ответы: (221)
  87. наверное ему издатели объяснили, что если будет пейсать как раньше, то половина читателей примет буддизм, а другая половина сразу ислам и читать станет некому

  88. andrewalexk :) пелевин еще тот но конечно финал слабенький

    ещё не дочитал, но имхо, с финалами всегда было не очень

    Ответы: (222) (223)
  89. (221):) не, лампа мафусаила как раз еще сильный финал там тоже сначала топил за пидров но потом это встроилось в канву и финал-апофеоз логичен
    а здесь топит за феминисток..всего одна подколка про хукера и блямс...ничего

    Ответы: (223)
  90. andrewalexk (221):) не, лампа мафусаила как раз еще сильный финал там тоже сначала топил за пидров но потом это встроилось в канву и финал-апофеоз логичен
    а здесь топит за феминисток..всего одна подколка про хукера и блямс...ничего

    дослушал , а мне показалось нормально
    Мафусаила вообще не помню ничего ))) , хотя вроде читал

    Ответы: (224) (226)
  91. (223) :) нормально...для обычного писателя
    зы
    ну там чекисты против массонов

    Ответы: (226)
  92. Не спойлерить, блд!!!

  93. andrewalexk (223) :) нормально...для обычного писателя
    зы
    ну там чекисты против массонов

    это я помню, а больше ничего ))))

    Ответы: (227) (228)
  94. (226):) ну там еще стебался про феню и партаки

    Ответы: (228)
  95. andrewalexk (226):) ну там еще стебался про феню и партаки

    здесь не помню
    надо перечитать )))

    Ответы: (229)
  96. (228):)
    ну блин такой молодой а уже амнезия
    ну а вот эту классику помнишь:
    ?

  97. пеле.jpg

  98. 10.10.2018 22:02:20 отредактировано ЕруФдуч

    нет, есть вообще подозрение, что и не читал )))

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!