Проверка после записи документа

  1. 10 г. назад

    У меня необычная ситуация: документ ЗаказТовара при проведении формирует элемент справочника НазначенияПлатежей и проставляет его в реквизит, назовем его НП.
    У этого справочника реквизитом является этот самый документ ЗаказТовара.

    Потому при первой записи нового экземпляра документа ЗаказТовара либо не заполняется реквизит НП либо автоматически создается элемент справочника заполненный не полностью.
    Для основного бизнес-процесса это подходит: часть реквизитов заполняются в документе ЗаказТовара до проведения, часть - позже. Элемент справочника при любой повторной записи документа заполняется и дальше все работает нормально.

    Но вот есть особенный пользователь, с ролью который сразу делает ЗаказТовара - и сразу на основании него следующий документ, и элемент справочника НазначенияПлатежей заполнен не полностью или просто реквизит НП не заполнен.
    Ищу в модуле для проверки функцию ПослеЗаписи(), так как запись иногда без открытия формы может быть. Не вижу, где ее взять?
    Как просто выходить из подобной ситуации?

    Ответы: (5)
  2. используй призаписи() в модуле документа...

    Ответы: (2)
  3. (1) пока сделал так.
    плохо.
    ЗаписьЖурналаРегистрации пишет чаще чем нужно про ошибку в журнал :(

  4. а что если туда создание справочника запихать в журнал пишется а если в послезаписи в форме нет??? чет не интересовался никогда если честно...

    Ответы: (4)
  5. (3) не хватает , но я кажется уловил, спасибо.

  6. (0) Быдло код.
    Такие вещи делаются через отдельный регистр сведений

    Ответы: (6)
  7. (5) а смысл?
    технически это красивее, а смысл?
    я в этой самописке заменил много справочников на регистры сведений. какую именно можно убрать проблему заменой регистра на справочник?
    например, новый объект "документ ЗаказТовара" как запишется в регистр сведений, если он физически еще не записан в БД?

    Ответы: (10) (11) (15)
  8. Blade Runner документ ЗаказТовара при проведении формирует элемент справочника

    я бы сказал, что это моветон, и входит в число "китов", как не надо делать

  9. у меня исходная постановка - самописка 7.7
    я могу в нетиповой конфигурации 8.3 сделать все что угодно, но давайте сосредоточимся не на "быдлокод" или "не надо делать", а на ваших вариантах. я в данном случае - архитектор системы, и спрашиваю как нужно.

    Ответы: (16)
  10. Blade Runner но давайте сосредоточимся не на "быдлокод" или "не надо делать", а на ваших вариантах

    я голосую за регистр сведений

    Ответы: (10)
  11. (9) последний ?с в (6) - как быть?

  12. я не понял вопроса в (6) и как он согласуется с тем, что написано в сабже

    Ответы: (12)
  13. (11) понял. у меня объект - экземпляр документа ЗаказТовара. он новый и пока не записан в БД.
    после записи он получит "ссылка" и его можно будет проставить в справочный список. или справочник, или регистр сведений.
    КАК ПОЛУЧИТЬ момент документа ПОСЛЕ ЗАПИСИ?

  14. подсказка: у регистров есть регистратор

  15. неужели все гениальное просто :) эх, это ж мне треть самописки переписывать.

    Ответы: (17)
  16. (6) При проведении документа создавать элемент справочника и писать его в регистр.

    Ответы: (18)
  17. (8) Это прискорбно.

  18. (14) Обращайся если че.

  19. (15) у меня тут задачка на 1-2 недели, я все варианты обдумываю. такая уж прискорбная работа архитектора :)
    ты предлагаешь использовать справочник+регистр сведений, правильно я понял?

    Ответы: (21)
  20. Странно выглядит справочник у которого каждый элемент привязан к документу. Для того в 8-ке регистр сведения и придуман

    Ответы: (20) (22)
  21. (19) В типовых есть "Аналитики", они конечно не жестко к документам привязаны, но тоже что то в этом роде.

  22. (18) Можно обойтись и одним регистром, но у справочника есть одно преимущество, а именно внутренний идентификатор "Ссылка". Если тебе этот справочник как "ОБЪЕКТ" нужен в других механизмах информационной системы, то справочник следует оставить.

    Ответы: (22)
  23. (19) вот потому я в БИТ и не пошел работать архитектором - не верю в себя :) каждая ошибка на этапе продумывания архитектуры стоооолько потом стоит!
    (21) спасибо, очень понравилось. вот так и буду делать - удалить из конфигурации справочник я всегда успею :)

  24. УстановитьСсылкуНового , получишь ссылку документа и записывай его в справочник.

    Ответы: (24)
  25. 9 г. назад

    (23) спасибо, классное решение!

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!