1. 4 г. назад

    А есть среди нас предприниматели хорошо знакомые с 54 ФЗ.
    Предположим физ. лицо положило мне деньги на расчетный счет - должен ли я выписать ему чек? Ведь это ж безнал?

    Ответы: (11)
  2. У него при этом есть чек из банка или терминала.

  3. если положил через, например, СбербанкОнлайн или терминал, то необходимо пробить чек. если перевод был через филиал банка, то чек пробивать не надо...

    Ответы: (9)
  4. То есть как и думал - если в кассу банка по ПП - то безнал, если с карты на счет - нал. Дуристика блин.

  5. для применения ККТ должен быть нал или расчёты с предъявлением банковской карты

  6. хотя, это при расчётах между юриками и/или ИП.
    с физиками другие нюансы могут быть, нужно читать мануалы

  7. главный вопрос - это трактовка понятия "электронного средства платежа"
    многие считают, что это - банковская карта.
    однако фискалы периодически проявляют маразм и трактуют его более широко

  8. п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ “О национальной платежной системе” (далее – Закон № 161-ФЗ), в соответствии с которым электронное средство платежа – средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств

  9. получается, что в случае клиента-физика хоть через интернет-банк, хоть через банковский терминал, хоть через кассу банка, хоть банковской картой через платёжный терминал - всё равно нужно применять ККТ.
    но это, [...], нелогично

  10. Guk если перевод был через филиал банка

    получается, что в этом случае всё равно нужно пробить чек

    Ответы: (10)
  11. (9) кто как пишет

    Согласно п. 4. ст. 4. Закона 192-ФЗ, если покупатель оплачивает наличными в отделении банка счет или квитанцию, то продавец может не применять ККТ до 1 июля 2019 года.

    но при этом

    По нашему мнению, внесение покупателем (клиентом) наличных денежных средств в кассу банка с передачей банку платежного поручения на перечисление денежных средств продавцу не равнозначно расчету наличными деньгами, осуществляемому между продавцом и покупателем. В рассматриваемой ситуации наличные денежные средства принимает не продавец, а банк, расчет же производится в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет продавца. Не используются в этом случае и электронные средства платежа, поскольку покупатель обращается в банк лично, а не составляет распоряжение о переводе денежных средств с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

    При таких обстоятельствах у продавца нет обязанности применять ККТ при получении оплаты от покупателя.

    Ответ подготовил: Ткач Ольга, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    Ответ прошел контроль качества

    Ответы: (12)
  12. (0) Переходи на самозанятость и забудь про ККТ

  13. Guk Не используются в этом случае и электронные средства платежа, поскольку покупатель обращается в банк лично, а не составляет распоряжение о переводе денежных средств с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

    весьма спорный вопрос. и что, что обращается в банк лично? операционист при помощи информационно-коммуникационных технологий составляет от имени клиента поручение на перевод средств, клиент его подписывает, деньги уходят.

    я не вижу особой разницы между внесением налички в банковский терминал с последующим переводом на счёт ИП, и внесением налички в кассу опер.офиса банка с последующим переводом на счёт ИП

  14. определение понятия "электронного средства платежа" настолько расплывчато, что под него можно подвести много чего

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!