Водителя Tesla с автопилотом впервые будут судить за смертельное ДТП

  1. 2 г. назад

    В США водителю автомобиля Tesla, который во время движения на автопилоте спровоцировал смертельное ДТП, предъявили обвинение. Об этом сообщает Associated Press.

    Два обвинения в непредумышленном убийстве были предъявлены прокуратурой штата Калифорния водителю Tesla, который в 2019 году спровоцировал серьезное ДТП. Электрокар проехал на красный сигнал светофора и врезался в автомобиль, двое находившихся в салоне погибли. Было доказано, что во время ДТП машина передвигалась на автопилоте.

    По данным агентства, это первый случай, когда за аварию с машиной на автопилоте перед законом будет отвечать ее водитель. Сидевший за рулем электрокара 27-летний Кевин Джордж Азиз Риад отказался признавать себя виновным. Водитель отпущен под залог, пока дело находится на рассмотрении. Предварительное слушание по делу Риада назначено на 23 февраля.

    Специалисты полагают, что подобный инцидент должен предупредить остальных водителей машин с автопилотом, что на новые технологии в их автомобилях нельзя полагаться целиком. По данным журналистов, около 765 тысяч автомобилей Tesla в США оборудованы системами автопилота.

    В августе Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) начало расследование из-за нескольких ДТП с участием автомобилей Tesla на автопилоте. По данным организации, с 2018 года выявлено 11 таких аварий, в основном вечерних и ночных.

    Ответы: (1)
  2. ‹ Ранее
  3. 2 г. назад

    (12) при морозе -20 батарея за ночь садится на 40%, на выключенной Тесле. Прогрев салона значительно снижает заряд. Зарядки есть только в Москве (крупных городах) и даже там их мало. Полная зарядка занимает 75 минут (в лучшем случае). При том запас хода намного меньше чем у любой бензиновой/дизельной тачки. В канистру электричества не зальёшь.
    Вот вообще не вижу никакого смысла в Тесле в РФ(СНГ)

    Ответы: (16) (18) (20) (26)
  4. мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи, как раз тот случай

  5. (12) ты вообще знаешь на каком топливе ездила первая конвейерная машина? для тебя это будет шоком на самом деле, хотя если ты укололся то не будет

    Ответы: (19)
  6. (13) российские умы разработают морозоустойчивую батарейку для теслы и будет счастье

    Ответы: (17) (20)
  7. (16) даааа, те умы глобальны, тотал блин ниче не поделаешь и ведь нет сомнений в их успехе

  8. 1Сергей при морозе -20 батарея за ночь садится на 40%, на выключенной Тесле

    Брехня, чувак. Не путай понятия. Максимальная мощность батареи падает на 40%, но если на ней поехать, то через какое-то время батарея прогревается и восстанавливает свои свойства. Заряд никуда не уходит при морозе, это же закон сохранения энергии.
    Во вторых, это проблема морозов, а не автомобиля. В теплом климате никакая мощность не падает.

    1Сергей Зарядки есть только в Москве (крупных городах) и даже там их мало.

    В любом частном доме есть зарядка. Переходник для бытовой розетки продается вместе с машиной. Для этого не обязательно жить в крупном городе. Можно и в Подмосковье где-нибудь.

    1Сергей Полная зарядка занимает 75 минут (в лучшем случае)

    Да хоть час! Поставил на ночь, к утру она точно зарядится.

    1Сергей При том запас хода намного меньше чем у любой бензиновой/дизельной тачки.

    600 км вроде. Или 600 миль, точно не помню. В любом случае за день я в среднем проезжаю километров 60 примерно. Заряда хватит на 10 дней если вообще не заряжать. Ты таксуешь?

    Ответы: (21) (23)
  9. Aistovich (12) ты вообще знаешь на каком топливе ездила первая конвейерная машина? для тебя это будет шоком на самом деле, хотя если ты укололся то не будет

    Неужели на газе?

  10. 19.01.2022 22:08:30 отредактировано webdev

    sda553 (13) российские умы разработают морозоустойчивую батарейку для теслы и будет счастье

    Такая батарея не нужна. Тесла и на обычной замерзшей батарее едет быстрее обычных бензиновых. А через несколько минут езды прогревается до оптимальной температуры, и может вжарить как суперкар.

  11. webdev Заряд никуда не уходит при морозе, это же закон сохранения энергии

    LOL

    Ответы: (22)
  12. 1Сергей LOL

    Ты еще и физику не учил в школе. Все с тобой ясно!

  13. 20.01.2022 00:19:14 отредактировано sda553

    webdev Заряд никуда не уходит при морозе, это же закон сохранения энергии.

    Тут идет отдача тепла в окружающую среду, система не замкнута.

    Ответы: (24)
  14. sda553 Тут идет отдача тепла в окружающую среду, система не замкнута.

    Вы там договоритесь между собой, от чего падает емкость батарей. От мороза или от отдачи тепла в выключенной машине.

    Ответы: (25) (34) (37)
  15. (24) сначала вы там между собой договоритесь, правильно ли ссылаться на закон о сохранении энергии

  16. 1Сергей В канистру электричества не зальёшь.

    генератор в багажнике вози

    Ответы: (27)
  17. (26) [...]? Если можно купить бензиновый/дизельный автомобиль и не париться?

    Ответы: (31)
  18. 20.01.2022 10:10:49 отредактировано 1Сергей

    Купить теслу и дизельгенератор это прям надо мегамозгом быть

  19. webdev Конечно она тебе не нужна. Дорого же.

    ты, видимо, прикупил, для тебя-то копейки [smile=:D]

    Ответы: (39)
  20. На севере Тесле вообще не жить.
    Как в октябре машину заводят, так и не глушат до марта. Тока топливо подливают.
    Теслу если только как троллейбус пустить. :)

    Ответы: (86)
  21. (27) Где-то мелькала уже фотка Теслы с генератором на прицепе.

  22. -image-

    Ответы: (33)
  23. (32) тупняк

  24. 20.01.2022 16:11:05 отредактировано Aistovich

    (24) в результате действия низких температур ионов меньше становится по причине сбивания электролита в не ионизирующие комки(т.е. по сути солеобразования)

  25. 20.01.2022 16:10:29 отредактировано Aistovich

    кстати все вот эти мега пупер супер технологии увеличивающие жизнь батареи как раз и направлены что будут тупо с периодичностью эти области(комки) встряхивать, чтобы они разрушались или менее быстро образовывались

  26. 20.01.2022 16:14:05 отредактировано Aistovich

    (24) ты плохо учил химию
    чем ниже температура тем растворимость солей падает

  27. 20.01.2022 16:19:19 отредактировано Aistovich

    [...] да кристализация круче происходит при понижении темпричи
    илон этот он что вырос в юар переехал в сша на юга он снега то не видал толком не то что на лыжах умеет стоять такая и тесла [...]

  28. fitil ты, видимо, прикупил, для тебя-то копейки [smile=:D]

    В США они реально стоят копейки. Средний программист может купить не новую Теслу за три месячных зарплаты. На новую чуть подольше копить придется, но не сильно.
    Я не прикупил, но думаю об этом, тачка реально хорошая.
    Просто зачем вы обсираете то, что не можете купить и оценить, в то время как тысячи людей покупают и остаются довольны.
    Вот видосик про чела, который владеет теслами уже несколько лет и покупает снова:

    Ответы: (42) (46)
  29. 20.01.2022 17:15:44 отредактировано fitil

    ты напоминаешь селюка, который звонит из Таллинна на родину и рассказывает об обычных, вообщем-то вещах.
    Чё за щенячий восторг, много мест. где хорошо :) и получше америги места есть
    а ты завел. тут и то, тут и это
    пора бы и привыкнуть

    Ответы: (45)
  30. у меня счас кент в Коряжме балдеет [smile=:D]

  31. 20.01.2022 17:24:28 отредактировано Aistovich

    (39) тебе же объясняют это же очевидно было ещё на уроках химии кто учился в правильной школе

    основная составляющая электромбиля - батарея, её цена составляет 70% от стоимости

    никакие тебе супер пупуер нано [...] не изменят закона природы кристаллизация

    так как [...] ЛЮБАЯ кислотная или щелочная батарея - это ионный раствор солей или щелочей БЛЯЯЯДЬ

    Ответы: (46)
  32. покупая б/у электроавтомобиль ты покупаешь просевший ионный раствор, а не компрессор ЗИЛ [...]

  33. 20.01.2022 17:29:49 отредактировано Aistovich

    до опы эти батарейки кислотные или щелочные, это очевидно тупиковая ветвь

    где-то я с Джереми Кларксон полностью согласен, он норм это дело давным давно заковырял

    точнее правильно сегрегированные мачо постоянно будут менять батарейки гоняя ограниченное количество лития по кругу за счет кого понятно тоже

    зы, давно уже доказано и посчитано что запасов лития не хватит на всех "автолюбителей"

  34. fitil ты напоминаешь селюка, который звонит из Таллинна на родину и рассказывает об обычных, вообщем-то вещах.
    Чё за щенячий восторг, много мест. где хорошо :) и получше америги места есть
    а ты завел. тут и то, тут и это
    пора бы и привыкнуть

    Чувак, мы тут тачку обсуждаем. У тебя какие-то комплексы, связанные с тем где лучше жить? Ну так переедь, какие проблемы? Это же просто.

    Ответы: (47) (67)
  35. Aistovich (39) тебе же объясняют это же очевидно было ещё на уроках химии кто учился в правильной школе

    основная составляющая электромбиля - батарея, её цена составляет 70% от стоимости

    никакие тебе супер пупуер нано [...] не изменят закона природы кристаллизация

    так как [...] ЛЮБАЯ кислотная или щелочная батарея - это ионный раствор солей или щелочей БЛЯЯЯДЬ

    Ахахаха! Расскажи это инженерам батарей для электромобилей, а то им никто в школе не сказал этот большой секрет! Ты такой умный, я фигею.
    Эти Теслы даже в Красноярске ездят, не говоря уже о Ниссанах Лифах, которых в Сибири как грязи. Скажи их владельцам что этого не может быть, что вы все сказочные персонажи.

    Ответы: (96)
  36. webdev мы тут тачку обсуждаем.

    ты, и не обсуждаешь, а рекламируешь
    если с тобой не согласны - нищеброды и неудачники :)

    Ответы: (48)
  37. fitil ты, и не обсуждаешь, а рекламируешь
    если с тобой не согласны - нищеброды и неудачники :)

    Если тебе так кажется, то твои проблемы.
    Я просто противопоставляю позитивные факты к высказанному негативному мнению, для баланса, чтобы привести к истине.

  38. webdev Конечно она тебе не нужна. Дорого же.

    Ответы: (50)
  39. fitil Конечно она тебе не нужна. Дорого же.

    Потому что чел высказал что машина хреновая. А по факту дело вовсе не в машине.

  40. по мне так [...]
    и кабриолеты не для России

  41. понты, пока это только понты

    Ответы: (56)
  42. как и мотоцикл для половины России считаю бесполезной железякой
    развлекуха для молодежи, если только на короткие летние месяцы

  43. я езжу немного летом и осенью. Тяжёлый, руки устают.

    Ответы: (57)
  44. тесла стоит как хороший внедорожник
    в Питере хороших внедорожников до [...]
    Тесл, думаю, меньше
    значит дело не в цене

    Ответы: (58)
  45. fitil понты, пока это только понты

    Какие же это понты? Обычная машина, детей в школу возить, в магазин за продуктами ездить. Ну можно вжарить на ней иногда для удовольствия, благодаря электродвигателю, это просто приятный бонус.

    Ответы: (60)
  46. 20.01.2022 17:59:53 отредактировано fitil

    (54)
    для пригорода может, и подойдет, на любителя
    за городом можно и зимой

  47. fitil тесла стоит как хороший внедорожник
    в Питере хороших внедорожников до [...]
    Тесл, думаю, меньше
    значит дело не в цене

    И в чем дело? В розетках наверное? Не так уж удобно живя в человейнике через окно высовывать удлинитель для зарядки.

  48. А ниссанов лифов много в Питере? Если много, значит дело как раз в цене.

    Ответы: (61)
  49. webdev Обычная машина, детей в школу возить,

    сами доберутся

    webdev в магазин за продуктами ездить.

    я хожу в магазин

  50. webdev А ниссанов лифов много в Питере?

    а я не знаю [smile=:D]
    по мне так шевроле тахо [...] [smile=:D]

  51. вот их точно не много

  52. Он вообще не электрический.

  53. блдъ, да мне пох :)

  54. и их не много
    у тебя нет тахо?

    Ответы: (68)
  55. но я не берусь сразу заявлять. что ты нищеброд [smile=:D]

  56. (45) ой да ладно ладно Пентагону [...] на электролитическую диссоциацию

  57. 20.01.2022 18:30:32 отредактировано webdev

    fitil и их не много
    у тебя нет тахо?

    Нах мне тахо? У меня джип.
    От того что их не много, они лучше не делаются.

    Ответы: (69) (73)
  58. webdev У меня джип.

    не [...], хохол

    Ответы: (70)
  59. Луч света не [...], хохол

    Для тебя даже джип - что-то запредельно дорогое, что думаешь что кто-то другой тоже не может его себе позволить?
    Огорчу, в СШП джипы стоят копейки. С одной зарплаты можно купить прям вообще офигенный, со всеми наворотами и автопилотом, в самой крутой комплектации, с большим экраном, с кожаными сидениями с вентиляцией, панорамной крышей, большим мотором.

    Ответы: (71)
  60. webdev Для тебя даже джип - что-то запредельно дорогое, что думаешь что кто-то другой тоже не может его себе позволить?

    фантазируешь, хохол

    webdev в СШП джипы стоят копейки

    а причём тут сша, если у тебя в Жмеринке на лошадках ездят?

    Ответы: (72)
  61. Луч света фантазируешь, хохол

    а причём тут сша, если у тебя в Жмеринке на лошадках ездят?

    Так вот откуда ты, хохляцкий гомосек! Жмеренский значит. Ну ты и лошара, сам проговорился :)))

  62. webdev Нах мне тахо?

    Мей би
    Тебе сказали нах мне Тесла - и тебя подорвало
    Почему?

    Ответы: (74)
  63. fitil Мей би
    Тебе сказали нах мне Тесла - и тебя подорвало
    Почему?

    "Нах мне Тесла" и "Тесла говно" - это разные вещи. Сечешь?

  64. 20.01.2022 19:28:48 отредактировано webdev

    Я не купил себе Теслу по своим причинам, но я же не кричу что она хреновая, поэтому я ее не купил.

  65. Немножко не так

    1Сергей два трупа на 765 тысяч автомобилей - вполне неплохо

    webdev На их месте мог быть ты, если бы накопил на Теслу.

    Ответы: (78)
  66. Ты зачем-то вступился за барина Теслу, хотя в этом он не нуждался

  67. fitil Немножко не так

    Ты слепил два несвязанных предложения, выдранных из контекста. Слив засчитан.

    Ответы: (80)
  68. Hans Тесловодов сколько уже погибло.

    1Сергей этих не жалко

    webdev Чем они хуже других? На их месте мог быть ты

  69. webdev Ты слепил два несвязанных предложения, выдранных из контекста. Слив засчитан.

    [...], я в шоке :)

  70. Чел необоснованно высказал свое превосходство над тесловодами, с которыми он лично не знаком. Я поставил его на место. Что тебе не понятно?

  71. Да всё ок, ну чё ты :)

  72. Ты уже и меня поставил на место, сливы посчитал, нормуль

  73. А, с другой стороны, кули их считать, год неурожайный

  74. Так-то лучше, сучки!

  75. Lenka_Boo На севере Тесле вообще не жить.
    Как в октябре машину заводят, так и не глушат до марта. Тока топливо подливают.
    Теслу если только как троллейбус пустить. :)

    Ты наверно с Якутией попутала. Как и Антарктиду до этого. На обычном неякутском крайнем севере температуры колеблются в пределах -10 - -40. Греть машину всю зиму не обязательно. При хорошем масле, бензине и батарейке вполне заводится при -15, если просто регулярно ездить

    Ответы: (87) (88) (93)
  76. sda553 Ты наверно с Якутией попутала. Как и Антарктиду до этого. На обычном неякутском крайнем севере температуры колеблются в пределах -10 - -40. Греть машину всю зиму не обязательно. При хорошем масле, бензине и батарейке вполне заводится при -15, если просто регулярно ездить

    Она наверное подумала, что Тесла так же как бензиновая машина, в мороз не заведется.
    Кстати, у нас на севере я заводил машину до температуры -35 без проблем и без танцев с бубном. Ниже уже не заводилась на 92 бензине. А на 80 заводилась при любом морозе.
    Не глушат обычно дизельные, так как они холодные и долго прогреваются. Если ее заглушишь пока ходишь в супермаркете за продуктами, например, то потом ехать домой в холодной не очень приятно. Она нагревается как раз когда к дому уже подъезжаешь. А расход на холостых там небольшой, ничего страшного если не заглушишь.
    А там где совсем холодно, ставят предпусковые подогреватели.
    Всю зиму не глушить - это дичь. Лед в глушителе намерзнет, на ямке отвалится вместе с глушителем.

  77. sda553 Ты наверно с Якутией попутала. Как и Антарктиду до этого. На обычном неякутском крайнем севере температуры колеблются в пределах -10 - -40. Греть машину всю зиму не обязательно.

    а не разрушится ли аккумулятор если его на ночь оставить при минус 40?

    Ответы: (92)
  78. вот тут пишут что при минус 25 тесла активно пытается поддерживать температуру батареи около 35 градусов но не справляется.
    https://www.teslareporter.com/2866/tesla-can-you-camp-overnight-in-a-model-3-in-26-degrees-celsius/
    Из чего я делаю вывод что таки да, придется греть теслу всю зиму

    Ответы: (90)
  79. ЗлобнийМальчик вот тут пишут что при минус 25 тесла активно пытается поддерживать температуру батареи около 35 градусов но не справляется.
    https://www.teslareporter.com/2866/tesla-can-you-camp-overnight-in-a-model-3-in-26-degrees-celsius/
    Из чего я делаю вывод что таки да, придется греть теслу всю зиму

    Читай внимательнее. Пишут что под утро температура батареи опустилась до 15 градусов, и Тесла успешно справилась с задачей.

  80. Или справился. ХЗ как правильно. Тесла же мужик. Хотя у него же могла быть жена, ее бы тоже звали Тесла. Мадам Тесла. Тогда это она. ХЗ короч.

  81. ЗлобнийМальчик а не разрушится ли аккумулятор если его на ночь оставить при минус 40?

    -40 довольно нередкая ночная температура для Сибири. Особых разрушений батарейки за такие ночи я не припоминаю. Но это вряд ли полезно.

    Ответы: (94) (101)
  82. 21.01.2022 00:44:20 отредактировано Lenka_Boo

    (86) Не напрягайся, сопелька. :) Новонарождающуюся мозговую молекулу опять испражнишь. [smile=:D]

  83. (92) не путай свинцовый аккумулятор с литий-ионным в тесле

    Ответы: (101)
  84. справедливости ради

    ...У таких аккумуляторов выше ресурс и стабильность физико-химических свойств, но ниже плотность хранения заряда и устойчивость к низким температурам...

    https://3dnews.ru/1052103/panasonic-vipustila-obraztsi-akkumulyatorov-4680-dlya-tesla-i-otkazalas-ot-proizvodstva-lfpbatarey

    Посмотрим чо буит, кароче

  85. webdev инженерам батарей для электромобилей

    [...] инженеров тут в деле только химики

    Ответы: (97)
  86. (96) инженеры и химиками бывают

  87. и химики инженерами

  88. и инженеры на химии есть

  89. 21.01.2022 15:00:25 отредактировано Aistovich

    ой ладно инженеры, порассказывать, давайте закурим гидролиз опилок соляной кислотой

    а ну, инженеры решите задачу

    для таковых отвечаю целлюлоза от крахмала отличается только одной связью в молекуле

    что такое крахмал думаю объяснять не стоит, как бы кто ещё не понял человечество за крахмал то и кхуярится на этой планете

  90. Гефест (92) не путай свинцовый аккумулятор с литий-ионным в тесле

    Ты никогда не оставлял телефон с литий-ионным аккумом в машине зимой? Ничего с ним не делается. Главное чтобы на неделю его там не забыть, а то разрядится в ноль, а это уже хреново для аккумов.

    Ответы: (102) (103)
  91. (101) оставлял видеорегистратор, и в нем аккумулятор регулярно вагиной накрывался. пока не купил регистратор на ионисторах

    Ответы: (103)
  92. Гефест (101) оставлял видеорегистратор, и в нем аккумулятор регулярно вагиной накрывался. пока не купил регистратор на ионисторах

    Такая же фигня. Только с региком ничего не случалось. А, вспомнил, он же от сети автомобиля питается.
    Сейчас в новом стоит какой-то суперконденсатор, но он нужен чтобы завершить запись при выключении питания, на пару секунд всего.

  93. 21.01.2022 21:18:06 отредактировано webdev

    А телефон у меня постоянно в ящике для перчаток лежал, специально, на всякий случай. Выключенный, кнопочный, на обычном литий-ионном аккуме, а не на полимерном как сейчас новые делают. И тоже ничего с ним не случилось. Отогреваешь, включаешь, работает.

  94. 1 г. назад

    В Китае неуправляемая Tesla разогналась почти до 200 км/ч и насмерть сбила двух человек.

    Ответы: (106) (109)
  95. (105) теслой управляли дистанционно, убили людей сознательно. Причины нам никто не скажет.

    Ответы: (107) (108)
  96. (106) очевидно у всех была прививка от ковида.

    Ответы: (108)
  97. Курильщик (106) очевидно у всех была прививка от ковида.

    У бортового компьютера Тесла была прививка от ковида. Ну а чё. Очевидно же.

  98. 15.11.2022 23:37:45 отредактировано webdev

    Эльниньо В Китае неуправляемая Tesla разогналась почти до 200 км/ч и насмерть сбила двух человек.

    Такое же видел недавно тут. Тесла разгонялась бесконтрольно, водитель не мог затормозить, стал специально врезаться в столбы боком, пока не врезался в один столб конкретно, там и остановился. Даже видос записал, правда уже после того, как все произошло. Метров 300-400 гнала эта Тесла до остановки. Хорошо что никого не сбила. Но тут мало пешеходов, так что повезло. Видимо, это распространенный баг. В моем случае так же было, Тесла на перекрестке притормозила как на этом видосе, после чего начался разгон.

    Ответы: (110)
  99. webdev Такое же видел недавно тут. Тесла разгонялась бесконтрольно, водитель не мог затормозить, стал специально врезаться в столбы боком, пока не врезался в один столб конкретно, там и остановился. Даже видос записал, правда уже после того, как все произошло. Метров 300-400 гнала эта Тесла до остановки. Хорошо что никого не сбила. Но тут мало пешеходов, так что повезло. Видимо, это распространенный баг. В моем случае так же было, Тесла на перекрестке притормозила как на этом видосе, после чего начался разгон.

    Хорошая мафынка, чё

    Ответы: (111)
  100. Эльниньо Хорошая мафынка, чё

    Учитывая, сколько аварий предотвратила эта мафынка, единичные сбои можно и простить.

  101. Tesla отзывает сотни тысяч электрокаров из-за неисправности

    https://static.nhtsa.gov/odi/rcl/2022/RCLRPT-22V844-3313.PDF

    Пишут, что требуется всего лишь замена прошивки. Но накой тогда их отзывать, если перепрошить можно дистанционно?

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!