Пользоваться дорогими вещами приятнее?

  1. 9 г. назад
    20.03.2015 09:20:58 отредактировано Курильщик

    #Научно-популярное, #Жадность не порок
    Интересная статья на хабре, на тему почему более дорогие вещи приносят большее удовольствие чем дешевые. http://geektimes.ru/post/247494/

    если коротко то
    Эксперимент состоял в следующем: группе испытуемых предлагали попробовать разные сорта вина (дорогие и дешёвые) и записать ощущения. Естественно, вино каждый раз было одно и то же (чего испытуемые не заметили), но под видом дорогого оно понравилось, конечно же, гораздо больше, чем под видом дешёвого. Таких экспериментов и раньше проводили множество, но Калтех и Стэнфорд — это вам не гуманитарии какие, они к вопросу подошли основательно.

    в момент дегустации испытуемые были подключены к аппарату МРТ, и деятельность их мозга записывалась и анализировалась. Выяснилось следующее: когда человек думает, что пьёт дорогое вино, у него сильнее возбуждены некоторые участки мозга нежели когда он думает, что пьёт дешёвое. Более конкретно, речь идёт об области мозга, которая называется «медиальная орбитофронтальная кора» (medial orbitofrontal cortex). Это один из наименее изученных отделов мозга. Считается, что именно он отвечает за анализ сенсорной информации, принятие решений, вынесение суждений, адаптивное обучение и «правильное» социальное поведение.

    Иными словами, никакого обмана нет: люди, которые думают, что пьют дорогое вино, действительно испытывают более сильные ощущения, нежели когда думают, что пьют дешёвое. Центр анализа сенсорной информации «включается» раньше, работает интенсивнее; чувствительность к поступающей сенсорной информации (вкус, запах) увеличивается. Естественно, человек начинает чувствовать в вине всевозможные «ароматы» и «послевкусия».

    ссылка на исследование на сайте калтеха http://www.rnl.caltech.edu/publications/pdf/plassmann2008.pdf

    Ответы: (6) (7) (98)
  2. ‹ Ранее
  3. 9 г. назад

    хотя Magic anal addict списке пользователей заголовке ветки волшебника почти день продержалось

  4. (0) нада повысить стоимость калин, грант и прочего говна чтоб всем нравилось

  5. 100

  6. Вернее, вот щас 100 [smile=:D]

  7. Айфон зло. Как и Эппл вообще. Девайс для даунов. Ни какого выбора. Все действия лузера предопределены.
    Самсунг - это свобода выбора и креатив !

    Ответы: (102)
  8. +(101)ГамноАйфон и Огрызок невзлюбил только за то, что они крестик для закрытия окна перенесли в левый угол. Жалкие мелочевщики ... Все назло винде - это их девиз.

    Ответы: (129)
  9. Не было бы винды - Джобс так и питался бы в кришнаитских столовых ))

  10. Бешеная Нога поэтому айфон приносит больше удовольствия чем унылое самсунговского гавно

    Не знаю, как вы там им удовлетворяетесь, но мне позвонить дроида хватает.

  11. Дорогая вещь может удовлетвирить статусное чувство. Подтвердить мажорство и понты.
    Это не наш путь :)

    Ответы: (107)
  12. Ну вот захотелось мне рассказать по сабж в теме рыбалки.
    И так..
    Грубо, понятное дело, что большинство палок (бланков) делает чайна.
    Так вот, практически аналогично мат. платам и прочей компьютерной требухе, катают бланки на заводе клеют фурнитуру зачастую одинаковую, но, часть идет под брендом, а часть под синхуа хун ли. При этом, как ни тряси, этот хун ли ну ничем не отличается от бренда, разве только ценой. При этом, китайцы ушлый народ, и имеют свои нароботки, направленные на азиатский рынок. И к нам это редко попадает. Пример - китайские маховые удилки. При цене порядка 30 убитых енотов весит раза в два, а то и три именитых аналогов, а выдерживает нагрузку раза в 2 выше.

    Так что бывает и дешевый, но эксклюзив.

    Ответы: (108)
  13. (105) 2013 год. Конец сентября. Великий Новгород. Волхов под пешеходным мостом из Детинца на другую сторону.
    Ловят порядка 6 рыбаков из них у половины палки с прочей требухй зашкаливают за штукарь зелени и выше.
    Ловит мужик, обычным китайским дубовым телескопом на [...]. Он ловит, а все остальные - в опе..

  14. sapphire Ну вот захотелось мне рассказать по сабж в теме рыбалки.
    И так..
    Грубо, понятное дело, что большинство палок (бланков) делает чайна.
    Так вот, практически аналогично мат. платам и прочей компьютерной требухе, катают бланки на заводе клеют фурнитуру зачастую одинаковую, но, часть идет под брендом, а часть под синхуа хун ли. При этом, как ни тряси, этот хун ли ну ничем не отличается от бренда, разве только ценой. При этом, китайцы ушлый народ, и имеют свои нароботки, направленные на азиатский рынок. И к нам это редко попадает. Пример - китайские маховые удилки. При цене порядка 30 убитых енотов весит раза в два, а то и три именитых аналогов, а выдерживает нагрузку раза в 2 выше.

    Так что бывает и дешевый, но эксклюзив.

    не верю в выделенное
    вот тебе и бизнес идея, заказывай в пр-во или поначалу просто покупай мелким оптом и здесь продавай

    Ответы: (110) (111) (113)
  15. приятно пользоваться качественно сделанными вещами, как правило они стоят дороже фуфла, но стоимость в принципе не показатель; делают и дорогое фуфло :)

    Ответы: (112) (119)
  16. (108) Не. Я не продавай по-жизни. Барматолог может подтвердить.
    Мне проще подарить, нежели продать.

  17. (108) Подозреваю весь бизнес на этих удочках так и делается. Заказывают на алибабе подделки по 30 баксов ничем не хуже оригинала и продают за косарь... Если уж сделать дешевле могут то же самое, то логотип-то нарисовать вообще не проблема...

  18. (109) Есть такая бузинесс модьель у нас.
    Короче, наткнулись случайна в Стамбуле ребята на лавку кустарную. Обувь тачает старик - залюбуешься.
    Красота, стоит - копейки. По-мозговали, наняли ватмана из МСК что б коеймо простое и витеватое прикинул и макет сбросил.
    Через квартал настрогали им из металла клеймо, к примеру, Дрочини и Фигман.
    Ребята скупают все в лавке оптом, размещают заказ применрно пар ... на 600 всяких и разных. Старик, конечно рад.
    Приезжают в МСК, дают рекламу, мол Дрочини и Фигман на Твегской тра-ля-ля... И стоимость праы примерно эдак в 500 раз выше.
    И берут. И разметают. И невдомек, что кустарное.

    Ответы: (114) (117) (119)
  19. (108) Тут исчо фсио осложняется тем, что покупателю исчо надоть объяснять для чего каждая палка нужна, как ей пользоваться и т.п.

    Ответы: (118)
  20. (112) а обувь-то в принципе руками и делается. Там трудно что-то автоматизировать. Сами инструменты на заводах может чуть получше чем в лавке, но вкалывают отнюдь не роботы. Кожа это ж не ткань, к ней подход нужен. Куски неровные по краям и неоднородные по составу.

  21. Старик то в курсе, что он крутой Дрочини и Фигман на Твегской ?

    Ответы: (116)
  22. (115) А ему это принципиально? Он отлично зарабатывает и так. А чтобы иметь магазин на тверской надо нехило вложиться в аренду, в рекламу, в дизайн этого всего. Это же все тоже не бесплатно и не так просто как кажется.

  23. (112) тут дело в том что с точки зрения покупателя ему до фиолетового барабана - старик обувь шил или дети китайские - какая принципиальная разница то если обувь качественная?

    а качественная завсегда таки дороже - что бы там не говорили...

  24. (113) можно начать с работы с мелкими розничными магазинами, показывать им и давать на реализацию для начала
    можно наверно сайт наполнять видео и инструкциями, если хочется лично продавать.

  25. (

    sapphire (109) Есть такая бузинесс модьель у нас.
    Короче, наткнулись случайна в Стамбуле ребята на лавку кустарную. Обувь тачает старик - залюбуешься.
    Красота, стоит - копейки. По-мозговали, наняли ватмана из МСК что б коеймо простое и витеватое прикинул и макет сбросил.
    Через квартал настрогали им из металла клеймо, к примеру, Дрочини и Фигман.
    Ребята скупают все в лавке оптом, размещают заказ применрно пар ... на 600 всяких и разных. Старик, конечно рад.
    Приезжают в МСК, дают рекламу, мол Дрочини и Фигман на Твегской тра-ля-ля... И стоимость праы примерно эдак в 500 раз выше.
    И берут. И разметают. И невдомек, что кустарное.

    (112) ну выделенное то явная брехня :)
    1 никто неизвестный ноунейм не будет брать за 1000$, как его не назови; за эти деньги уже всем изветные марки идут
    2 что за обувь, которую там покупают по 2 доллара ?

    Ответы: (120) (121) (122)
  26. (119) хм.. это если помимо кустарной обуви нет других именитых вещей.

    Ответы: (123)
  27. (119) просто не охота палить контору :)

  28. (119) там на складе уборщица долгое время мыла пол тряпкой от Зайцева :)

  29. (120) я тебе могу сказать со всей уверенностью, что с себестоимостью 2 доллара нормальная обувь не получится
    так что если ты реально в теме, то или они продают значительно дороже 1000 или ты наврал с наценкой

    Ответы: (124) (125)
  30. (123) нет с наценкой не шибко ошибся, конечно не 3 доллара, по-боле, но всё равно, удивляли аппетиты, причем у конторы 30% маржи уходила на безвозвратные потери :)

    Ответы: (126)
  31. (123) За 2 не получится, а за 20 лехко. Наценки-то реально от 100% идут, и перекупов не один и не два обычно. Даже американские бренды по инету купить раза в три дешевле, чем в московском магазине, а ведь это розничная цена. Правда там еще доставка во столько же обойдется, ну да барыги-то не по почте их сюда доставляют...

    Ответы: (126) (127)
  32. 23.03.2015 23:06:32 отредактировано ЕруФдуч

    (124) т.е себестоимость поболе 3 долларов с наценкой 500 раз это поболе 1500 $ ? :) [smile=:D]
    (125) он пишет про 500 раз , т.е. 50000 %

    Ответы: (127)
  33. (125)(126) имелось ввиду 500 % наценки, конечно.
    Обувь не сама цель конторы, скорее как побочный товар к шмоткам.

    Ответы: (128)
  34. (127) ну это нормальная наценка

  35. raykom +(101)ГамноАйфон и Огрызок невзлюбил только за то, что они крестик для закрытия окна перенесли в левый угол. Жалкие мелочевщики ... Все назло винде - это их девиз.

    ну как бы я пользовался макосью когда была винда 95 и 3.11 у макинтошей с самого началы был интерфейс типа такого
    -image-

    Ответы: (131) (132) (134)
  36. 24.03.2015 01:34:34 отредактировано Курильщик

    скорее билл воровал у макоси... маки были просто космосом по сравнению с 486-ми

  37. (129) И?
    Уже тогда были иксы и полуось, и что?

  38. (129)В 1991 была выпущена IRIX 4.0, в которой 4Sight была заменена на X Window System (X11R4) с оконным менеджером 4Dwm.
    wiki:IRIX

  39. 24.03.2015 01:43:25 отредактировано IamAlexy

    какая разница "что тогда было" и "а вот они были первые" ?
    не ну серьезно, какая разница то?

    сименс был первым во многом - где теперь телефоны сименс?
    а эриксон?

    ну были и были..
    стала винда удобнее - начали пользоваться виндой, стала макось удобнее - перешли на макось..
    вам же пофиг кто придумал первую мышь - когда вы выбираете себе мышку?
    или кто первый принтер придумал.. или клавиатуру..

    Ответы: (135) (148)
  40. (129)Ладно, не жалкие ...
    Но ненавижу, когда девайс за тебя все решает. И его среда окружения безальтернативна.
    )

    Ответы: (136) (138)
  41. (133) По-большому счету на макось никто толком-то не переходил.
    Сидели там графики и сидели. Что там есть вкусного, кроме D, что б туда перелезать?

    Ответы: (137)
  42. (134) Хорошо, будь мужыком, блеать, загони свою клюшки под ляликс!

  43. (135) я не говорю что "все перешли на макось" - я говорю в что если тебе удобнее макось - ну юзай себе макось..
    если тебе удобнее винда - юзай винду..
    какая разница кто первый окошки нарисовал а кто разместил крестик слева или справа ?

    Ответы: (139)
  44. (134) с эплом немного не так: там действительно можно купить ноут, и забыть про его обслуживание на 2 года.. ни вирусов ни переустановок ни тюнинга.. вообще ничего ненадо делать. открыл крышку ноута и пользуешся, закрыл и он дальше ждет тебя пока ты его откроешь..
    с виндой постоянный гемор..

    Ответы: (141)
  45. (137) С точки зрения патентного права США очень даже много значит.

    Ответы: (140) (143)
  46. 24.03.2015 01:49:00 отредактировано IamAlexy

    (139) если продукты выпущены то какое тебе дело как покупателю что там с патентным правом да еще в США ?
    у тебя лежат на витрине 2 продукта перед тобой.. выбираешь любой и юзаешь..

    не, если тебе надо в форуме потролить про патентных троллей то да - это крайне важно..

    Ответы: (143)
  47. (138) Да что Вы говорите, правда? С Windows геммор? Это, простите, какой же?

    Ответы: (142)
  48. 24.03.2015 01:50:11 отредактировано IamAlexy

    (141) я же написал: постоянный...

    Ответы: (144) (145) (147)
  49. (140) Вы о продуктах или технологиях?!
    >>какая разница кто первый окошки нарисовал а кто разместил крестик слева или справа ?
    в (139) я указал, что разница, на самом деле, есть.

    Ответы: (146)
  50. (142) Наверное, Вы не умеете их готовить, да? :)

    Ответы: (149)
  51. (142) Вы, наверное, кулхацкер, да?

    Ответы: (149)
  52. (143) и о том и о том.

    если технология дошла до конечного продукта и вы как покупатель можете выбрать ее в продукте того или иного производителя - то какая вам разница кто первый технологию придумал?

    ну вот лазерная мышь - какая вам разница кто ее придумал - вы идете и покупаете то что вам нравится..
    или пылесос безмешковый.. - да ее придумал дайсан, но вы идете и покупаете лыжу по цене в пять раз дешевле дайсона и получаете то же качество и для вас нет никакой разницы что первым в голову идея о том что "мешок не нужен" - пришла инженерам дайсона..

    Ответы: (150)
  53. (142) Вы мне напомнили старый баян:
    Админ сидит такой грустный - его спрашивают де, что с Вами?
    Отвечает: друг сервак уронил.
    - Он, наверное кулхацкер?
    - Нет, просто долбоёб. (с)

    Ответы: (151) (157)
  54. IamAlexy вам же пофиг кто придумал первую мышь - когда вы выбираете себе мышку?

    доводилось пользоваться однокнопочной маковской мышкой? вот где жесть то была...

  55. (145)(144) да не нервничайте вы так.. винда хорошая.. я прекрасно знаю что она не падает и бсоды только у криворуких которые под админом привыкли работать постоянно.. знаю знаю, не надо объяснять..
    но разница есть - тут пока сам не начнешь пользоваться нельзя объяснить.. короче забей :)

    Ответы: (152)
  56. (146) Безмешковый пылесос придуман так давно, что еще и дайсона Вашего в помине не было.

    Ответы: (153)
  57. (147) ну будьте реалистом - вы купили новый асер/сони открыли крышку ноута и что вы делаете первым делом?
    а что будет с вашим ноутом если вы это не сделали (например потому что не знали) и не угадали с оперативной памятью и купили ноут с двумя гигами оперативки?

    Ответы: (155) (157)
  58. (149) Соберите себе gentoo и не парьте людям мозг :)

    Ответы: (154)
  59. (150) я про циклонную технологию.. кто ее в продакшн пустил?
    а то можно вспомнить про то как планшеты придумали режесеры стартрека :) :)

  60. (152) вы бесконечный секс с виндой хотите предложить мне заменить онанизмом с линуксом?
    нет, спасибо, воздержусь... :)

    Ответы: (159)
  61. (151) ну будьте реалистом, купив машину с дизелем Вы же не станете заправлять её бензином?

    Ответы: (156)
  62. (155) причем тут заправлять бензином? вы о чем вообще?
    я про то что купив ноут от асера/сони ипрочих - вы первым делом открыв крышку нового компа начинаете его чистить от всякого говна, иначе работать с устройством будет невозможно..
    у вас уже даже с новым устройством работа начинается с выгребания говн

    вот про что я..

  63. IamAlexy (147) ну будьте реалистом - вы купили новый асер/сони открыли крышку ноута и что вы делаете первым делом?
    а что будет с вашим ноутом если вы это не сделали (например потому что не знали) и не угадали с оперативной памятью и купили ноут с двумя гигами оперативки?

    поставлю линукс, обожаю геморой на пустом месте...

  64. 24.03.2015 02:00:44 отредактировано IamAlexy

    эх.. под линуксом нет сафари и красивых макосевых шрифтов :)
    да и в целом там интерфейс кабута бесконечная бетаверсия.. вкривь и вкось все.. буэээ

    Ответы: (160)
  65. (154) Странное дело, сколько я не сталктвался с разработкой, почему то на моем лениво и на лошадиной силе так и не пришлось переставлять винду.
    За всю историю на ноутах только два раза закатывал ось, да и то по причине дохлости винта, ну да макось с ляликсом с винтами вообще...

  66. (158) Есть и давно, и шкуры и прочая гнусь

    Ответы: (161) (162)
  67. (160) покажи как у тебя заголовок форума подчеркивается при наведении мышкой?

    http://take.ms/5Yorz

    Ответы: (163)
  68. +(160) правда, понадобятся атрибуты шаманство, но коли свистоперделка того стОит...

  69. (161) Я ваще из цитры сижу на работе

    Ответы: (164)
  70. (163) ну в каком то ты браузере сидиш щас - покажи скрин экрана как выглядит, интересно же

    Ответы: (165)
  71. (164) в хромом под вендой 8.1

    Ответы: (166)
  72. (165) ну сделай скрин, тебе жалко чтоли показать как у тебя подчеркивается заголовок форума при наведении на него мышкой?

    Ответы: (167)
  73. (166) подчеркивает, просто вызов скрин каптора не передает курсор, я его не настраивал

  74. Хром
    экран

    Ответы: (169)
  75. (168)это линукс же у тебя ?

    Ответы: (170) (171)
  76. (169) убунточка

  77. (169) убунта, да еще сглаживание шрифтов отключено, да и шрифты говно

    Ответы: (173)
  78. ага ок.

  79. (171) не отключено

    Ответы: (175)
  80. точнее некоторые шрифты я прошу не сглаживать до определённого кегля

    Ответы: (176) (177)
  81. (173) А чё шрифты такие говенные?

  82. (174)а, ну понятно

  83. (174) поставь нормальные шрифты, не ломай глаза

    Ответы: (178)
  84. (177) я терпеть не могу сглаживание...

  85. вот ещё не сглаженные шрифты, мой mc
    mc.png

    Ответы: (180)
  86. (179) ну признайся, девок бухгалтерш своим кулхацкерством кадришь, да? :)
    все такое брутальное, компутерное.. еще небось заставка из матрицы, правда ведь? :) :)

  87. кстати под макос тоже есть mc...

    Ответы: (182) (183) (185)
  88. (181) [smile=:D]

  89. (181) он и по кунихом есть

    Ответы: (186)
  90. будете ржать но вот рабочий стол
    k.png

    Ответы: (187)
  91. (181) задач нет под макось таких чтбы мц был нужен.
    а в качестве файлового менеджера справляется идеально ForkLift

  92. (183) под куэниксом не пускал, а вот под солярку допиливал да одно время...

    Ответы: (188) (189) (190)
  93. (184) Воткуть что ли на тошибу вместо андрюшки бубунту что ли....

  94. (186) Хе... Сантехник что ли? ;)

    Ответы: (193)
  95. (186) соляра наше фсио

  96. (186) ораколоиды сделали новое микроядро, буде время потешься, даже в ляликс дитрейс встроили [smile=:D]

  97. ладно, надоело мне скуль хмылить пойду спать.

  98. а сапёры так жадный нетви и недопили, так нетвир и остался полноценно только бапский

  99. (188) моя задача была сделать так чтобы оно там собиралось
    понтанусь последний раз, пока есть возможность... возможно это был вой последний коммит в миднайт коммандер который вышел на днях 4.8.14..
    55.png

    Ответы: (195)
  100. правда мигеля по количеству коммитов догнать не удалось, ибо он читерил...

  101. Курильщик понтанусь последний раз, пока есть возможность.

    Бенефис задрота-красноглазика.

    Ответы: (196)
  102. (195) да :)

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!