Ищется фантастический рассказ

  1. 8 г. назад

    Привет профессионалам советской фантастики!
    Последняя надежда на ваш форум!
    Когда-то в очень далёком детстве я прочитал рассказик и не могу его найти с тех пор. А очень бы хотелось.
    Насколько мне не изменяет память (63 года) - рассказ назывался "Путешествие на озеро Кумран" или "Экскурсия на озеро Кумран". А может и не совсем Кумран. Такого озера вообще не существует, как оказалось.

    Если коротко - речь там шла об одном сером человеке, который жил в некоем сером городе , где большую часть времени шёл дождь, а в перерывах - готовился пойти. И вся жизнь этого человека была подстать - очень серая и монотонная. Сплошная депрессия, а не жизнь. И вот однажды этот серый человек увидел рекламное объявление в газете об организованной экскурсии на некое озеро вроде называлось Кумран, но я не уверен в названии. В объявлении была и цветная фотография с того озера - сказочно-красивый пейзаж. Сияло ослепительное солнце. По небу плыли прекрасные белые облака. На берегу озера покрытым изумрудной травой гуляли разодетые в пух и прах молодые пары и играли дети. По озеру плыли лодки с такими же парами. Все выглядели весёлыми и счастливыми. Серый человек понял, что именно это ему и нужно. И вот он пошёл по указанному адресу в каком-то подозрительном промышленном здании в промзоне и нашёл эту туристическую фирму. Купил путёвку и пошёл домой. На следующее утро за ним заехал маленький автобус, полный таких же серых людей, и они поехали. Ехали долго выехали за город затем долго ехали по полям и наконец подъехали к какому-то огромному сараю из досок. Все вышли, а автобус уехал. Гид пригласил всех серых туристов зайти в сарай. Люди опасливо озираясь зашли в сарай. Пошёл дождь. В сарае кроме приехавших ничего не было. Люди толпой стояли и не знали, чего они ждут. Начался ропот, многие стали спрашивать, что будет дальше и где то самое озеро. Серый человек понял, что их всех обманули , завезли на какое-то поле и бросили. Он решил, что с него хватит и вышел из сарая, хлопнув дощатой дверью. Через секунду в сарае раздался какой-то треск и засиял ослепительный свет, просочившийся сквозь доски стены. Серый человек бросился обратно к двери,, распахнул её и успел увидеть ту же самую картинку, как и в газетном объявлении, но уже живую и в тот же миг она пропала, а в сарае уже никого не было. До него дошло, что все остальные туристы уже там – на озере Кумран, а он стоит тут, посреди пустынного поля, а с серого-серого неба моросит серый-серый дождь. Серый человек долго шёл к дороге по полю. Весь в грязи кое как добрался до своего дома и твёрдо реши назавтра снова сходить в то турбюро и купить ещё одну путёвку. Уж теперь-то он дождётся отправки туда. Утром он в приподнятом настроении и в предвкушении путешествия отправился в промзону. Поднялся на нужный этаж подошёл к той двери, но никакого турбюро там не было. Дверь была заколочена досками и совершенно было не похоже, что ещё вчера он тут покупал путёвку. Проверив несколько раз , а не ошибся ли он этажом или адресом серый человек понуро поплёлся домой. И сколько не искал он – не мог найти ту загадочную фирму, которая организовала экскурсию на озеро Кумран.

    Как и я не могу найти этот рассказ. Заранее благодарю!

    Ответы: (4)
  2. Не знаю, но можешь почитать "Дверь в стене" Уэлса, с которой, похоже, слямзена основная сюжетная линия

    Ответы: (2)
  3. (1) а мне кажется, это похоже на Шекли.

    Ответы: (3) (5)
  4. (2) не знаю, на что это похоже, но концептуально сюжет очень перекликается с картиной "Тёмный город"
    http://www.kinopoisk.ru/film/4739/

  5. (0) А через неделю в сарае за городам нашли кучу трупов, а человека объявили в розыск
    -image-

  6. (2) Да, начало смахивает на "Путешествие на землю" или на "Билет на Транай", но развитие пошло уже не то, что у этих произведений

  7. "Гадкие лебеди" Стругацких. Там тоже про дождь

    Ответы: (16)
  8. Ура!!! Всем попытавшимся и откликнувшимся - благодарствую премного!
    Нашёл в другом месте где меньше всего надеялся! После 55 лет поисков - обнаружилась пропажа!
    Вот оно:
    Джек ФИННЕЙ О ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

    - Войдите туда, как в обычное туристское бюро, - сказал мне
    незнакомец в баре. - Задайте несколько обычных вопросов; заговорите о
    задуманной вами поездке, об отпуске, о чем-нибудь в этом роде. Потом
    намекните на проспект, но ни в коем случае не говорите о нем прямо:
    подождите, чтобы он показал его сам. А если не покажет, можете об этом
    забыть. Если сумеете. Потому что, значит, вы никогда не увидите его: не
    годитесь, вот и все. А если вы о нем спросите, он лишь взглянет на вас
    так, словно не знает, о чем вы говорите.
    Продолжение тут: http://bookz.ru/authors/finnei-djek/210195324942/1-210195324942.html

  9. Новый способ спама по продаже книг?

    Ответы: (9) (10) (15)
  10. (8) Способ не новый.

    Ответы: (10) (15)
  11. (8)(9) а ничо, что рассказ написан в 1955?

    Ответы: (15)
  12. Обожаю циников! [smile=^_^]

  13. Я живу в Израиле 35 лет. Когда приехал в Израиль - услышал о месте в районе Мёртвого моря по имени Кумран. И тогда решил, что рассказ был про эмиграцию евреев в Израиль, в завуалированной форме фантастики. Естественно ни рекламы книг, ни самих книг не продаю. Но Дж.Финней - отличный писатель древности. Помню с наслаждением читал его <<Меж двух времён>> http://royallib.com/book/finney_dgek/meg_dvuh_vremen.html

    В мае мне стукнет 63 года - не до продажи книг:)))
    Но всё равно - всем спасибо!
    Было весело!
    А главное - нашёл рассказ:)))

    Ответы: (14)
  14. а кто у нас из адинесников в израиль мигрировал?

  15. (12) Че дальше?
    Будешь пропихивать, что евреев не в печах жгли, а на Кумран вывозили? [smile=^_^]

  16. 28.03.2016 13:35:48 отредактировано Bekas

    Барматолог (8)(9) а ничо, что рассказ написан в 1955?

    Сталкивался и с более древними текстами, которые также требуют постоянного продвижения. И с продвигателями, кстати, тоже сталкивался.

    Ответы: (17) (28)
  17. Гефест "Гадкие лебеди" Стругацких. Там тоже про дождь

    Кроме дождя - ничего общего, ИМХО

  18. (15) ты про церковных служителей, что-ли?

    Ответы: (18)
  19. (17) ты грокнул. (c)

  20. 7 г. назад

    Походу у хохлов с нашими либерами новая методичка, что характерно одна на всех

    Ответы: (20) (21)
  21. (19) покажи

    Ответы: (22)
  22. (19) Glory to Ukraine!

  23. (20) просто ради интереса: я по твоему хохол или либерал?

  24. :) :) :)

  25. 28.03.2016 15:28:28 отредактировано Вездессущий

  26. (15) ты дурак?

    Ответы: (29)
  27. (28) ты о себе более высокого мнения?

  28. 6 г. назад
    15.12.2017 11:02:15 отредактировано sda553

    Ищется фантастический рассказ. Юморной. Российского автора.
    Рассказ ведет помещик из царской России 19-го века.
    Он рассказывает как к нему забрели трое аферистов и пытались сделать вид, будто они ученые из будущего. Якобы у них сломался какой то кристалл и фамильный рубин, хранящийся в сейфе помещика подойдет на замену, чтобы им вернуться обратно.
    Говорили очень убедительно. Но засыпались на простейшей проверке. Попытался с ними заговорить по латыни - хлопают ушами и ничего не понимают. Что же это за ученые, что латыни не знают даже на школьному уровне. То же самое оказалось с греческим.

    После этого аферисты показали миниатюрные часы. Якобы из будущего, якобы от французского мастера Жан Поля Бельмондо. Поделка была изящной, якобы лично купили в Париже.
    Но конечно, их уровень французского! Только один мог еле изъясняться на французском и то, кучер лучше изъясняется. Какой там Париж и часовые мастера могут быть в знакомых этих аферистов. Обменять фамильный рубин на какую то сомнительную поделку, конечно же не решился, но предложил им пару рублей.
    После чего раздраженные аферисты, чувствуя свое разоблачение, предложили проверить их английский, на котором якобы изъясняется большинство ученых в будущем, что вызвало смех. Кто ж проверит то на английском ли они говорят, или сами выдумывают слова.
    Разрешил им заночевать во флигеле. Но не покидала тревога за рубин. позвал конюха и кузнеца в засаду. И точно, прокрались среди ночи к сейфу и пытались выкрасть. Теперь эти аферисты отправлены в сибирь на каторгу. А вот эти изящные часы остались у помещика. Что странно, побывал недавно в Париже и спрашивал этого мастера Бельмондо, никто не знает его среди часовых мастеров.

  29. Спасибо, сам нашел

  30. 15.12.2017 18:47:25 отредактировано jsmith82

    Ищется фантастический рассказ.
    Когда-то были открыты некие не то норы, не то червоточины (их, вроде, половниками называли), через которые путешествовали люди.
    Потом половники стали вымирать, и выяснилось, что со смертью последнего половника умрут все люди, которые путешествовали через эти норы.
    Во как, аж сам [...].

  31. 15.12.2017 19:21:54 отредактировано NewTesla

    Мимиша меня поцеловала и мы перепали, конец

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!