Как переустановить систему на qnap ts-239 pro?

  1. 3 г. назад

    Господа! Смог-таки оживить тяжкое наследие царизма: ts-239 pro
    Согласилась железяка стартовать после десятой смены блока питания (родной был утерян лет эдак сто назад).
    Теперь с пугающей остротой встаёт вопрос: как мне переустановить на нём ОС, ибо предыдущего владельца давно уж нет с нами, а логинов-паролей не сохранилось.
    Для других кунапов видел инструкции с созданием образа через виртуалбокс. Но если вдруг кто именно с этой хренью заморачивался - будьте бобры, не откажите в любезности :)

  2. до чего людей самоизоляция доводит

  3. кунап - сила!

    Ответы: (4)
  4. Шур, а ты можешь назвать ся ранней пташкой?

  5. 08.04.2020 13:36:21 отредактировано NewTesla

    Дуб кунап - сила!

    Если встретишь ты в тенечке
    Что прохладою манит
    Одинокую девчонку,
    что чуть на тебя смотрИт?

    Но в подходе вдруг узришь ты
    Волосок из под ПлатьЯ
    Что же скажешь ты прелестной?
    Ведь обидеь же нельзя!

  6. Неужто никто с кунапами не заморачивался?..

  7. Скачал с оф.сайта образ: TS-239_20200109-4.2.6.img
    Чо теперь с ним дальше делать?..

  8. К чёрту файл. Загрузил резервную ОС. Сгодился дефолтный логин/пароль. Но там нет графической оболочки. Только gnu

  9. Там вообще должна быть какая-то морда? Или он по умолчанию по dhcp и должен видеться по сети для настроек?..

    Ответы: (9)
  10. Дуб ts-239 pro

    Тут всем пофиг. Гугли в интернете ответы на свои вопросы.

    Ответы: (10)
  11. webdev Тут всем пофиг. Гугли в интернете ответы на свои вопросы.

    На самом деле - нет. Нету в гугле ответов на мои вопросы. А причина одна: безблагодатность :)
    Всё оказалось напрочь проще. Это не того класса устройство, нежели я полагал. Тут всё сделано для тупеньких пользователей, ибо иначе оно не продавалось бы.
    Оказалось, что настраивать там вовсе ничего не надо. Заводская утилита выполняет поиск в ЛВС и показывает устройство. Для сброса настроек - потайная кнопка сзади корпуса. Для перенастроек - опять же заводская утилита. Для расширенных настроек - вебморда.
    Что удалось на тек.момент: залил на него часть видеотеки домашней. Объём у железки - всего полтерабайта, влезла половина. Это при моей непритязательности к качеству видео.
    Если бы удалось убрать рейд и слить два диска в одно пространство… Но видимо это либо невозможно, либо запредельно геморно.
    Поставил на домашние мобильные устройства их софтину для доступа к файлам. Встроенный в неё плеер - говно, но при доустановке MX-плеера пашет нормально, вроде как. Теперь можно смотреть кино с планшета, ничего не перекачивая и не заморачиваясь на заполненность памяти устройства.

    По остальному пока хреново: торренты не работают (механизм есть, но он тупо игнорит торрент-файлы, требуя, чтобы ему дали торрент-файлы :)
    Медиатека не видится телевизором (LG, там свои приблуды: по ходу он не понимает dlna). Чтобы с кунапа посмотреть кино на телевизоре - надо один из компов держать включённым: на компах кунап замаплен, как сетевой диск. И стоит софтина от LG, которая расшаривает контент.
    Т.е. через задницу. Но формально - работает :)

    Ответы: (34)
  12. Дуб, ты готовишься к полному пздцу, когда даже интернета не будет?

    Ответы: (13)
  13. И - таки-да: систему надо бы переустановить :)
    Но это делается через имеющиеся инструменты без заморок.
    Один нюанс: qnap не заморачивается на такие мелочи, как сохранность данных. Товарищ мой, предыдущий владелец и популяризатор этих железок, таким макаром раз встрял: обновился - и досвидос. Долго потом переписывался с фирмой, ругался, грозился…
    Так ни чем и не закончилось: уехал в Израиль.

    Ответы: (14)
  14. (11) ну, так-то штука удобная. Объём побольше бы только прикупить…
    Ну и блок питания. Тот, что я подобрал, на 15В, судя по всему не дотягивает по амперажу. Греется чутка.

  15. Дуб Так ни чем и не закончилось

    Дуб уехал в Израиль.

    это же противоречивые заявления

    Ответы: (16)
  16. Ах, да: ещё минус есть. Шумновато устройство. Днём не слышно вовсе, а ночью шелест заметен. Не мешает, но всё-таки лучше бы без этого.

  17. (14) компенсации он не получил от кунапа, так что - ничем не закончилось :)

  18. Если блок питания достаточно мощный будет, то я бы убрал эту фигню куда-нить на антресоли. Или в стенной шкаф.
    Там, кстати, веб-сервер есть. Я уже ноду накатил, но не проверял пока :)

    Ответы: (18)
  19. (17) у тебя какие-то проблемы с оборудованием...

    Ответы: (19)
  20. (18) почему?

  21. Единственное - вопрос пожарной безопасности… Надо бы железный ящик, выложенный минватой какой-нибудь.

  22. ты лучше за роскомнадзор переживай

    Ответы: (23)
  23. привет, Александр, как сам, чо, дубовый ещё жив? сто лет туда не заходил

    Ответы: (26)
  24. (21) с чего мне о нём переживать?..

    Ответы: (24)
  25. (23) ну у тебя ж там какие-то тёрки были

    Ответы: (25)
  26. (24) года два назад. Пока моя контора была провайдером.

  27. jsmith82 дубовый ещё жив?

    Дуб раскрутил домен, и теперь продаёт там постапокалиптические товары

    Ответы: (27)
  28. (26) щито?..

    Ответы: (28)
  29. (27) не твоё?
    http://vapaus.ru/

    Ответы: (29)
  30. (28) не моё

    Ответы: (30) (31)
  31. (29) Все распродал уже? [smile=:D]

  32. (29)
    -image-

    ну, ты понял

    Ответы: (32)
  33. (31) коммерсант из меня известно какой…

  34. Кстати - кто в курсе, сообщите: если я обычный компьютерный блок питания отдельно вытащенный стартану и запитаюсь от его 12В выхода, он нормально будет работать? Там нет отдельных требований по нагрузке?
    Прошлым летом у меня долгое время работал БП в качестве источника для нескольких вентиляторов (в самую жару) и зарядки для usb. И, вроде, ничего. Только он не то чтобы прямо нон-стоп пахал. На день включал, на ночь выключал.
    У кого опыт есть?

  35. Дуб На самом деле - нет. Нету в гугле ответов на мои вопросы. А причина одна: безблагодатность :)
    Всё оказалось напрочь проще. Это не того класса устройство, нежели я полагал. Тут всё сделано для тупеньких пользователей, ибо иначе оно не продавалось бы.
    Оказалось, что настраивать там вовсе ничего не надо. Заводская утилита выполняет поиск в ЛВС и показывает устройство. Для сброса настроек - потайная кнопка сзади корпуса. Для перенастроек - опять же заводская утилита. Для расширенных настроек - вебморда.
    Что удалось на тек.момент: залил на него часть видеотеки домашней. Объём у железки - всего полтерабайта, влезла половина. Это при моей непритязательности к качеству видео.
    Если бы удалось убрать рейд и слить два диска в одно пространство… Но видимо это либо невозможно, либо запредельно геморно.
    Поставил на домашние мобильные устройства их софтину для доступа к файлам. Встроенный в неё плеер - говно, но при доустановке MX-плеера пашет нормально, вроде как. Теперь можно смотреть кино с планшета, ничего не перекачивая и не заморачиваясь на заполненность памяти устройства.

    По остальному пока хреново: торренты не работают (механизм есть, но он тупо игнорит торрент-файлы, требуя, чтобы ему дали торрент-файлы :)
    Медиатека не видится телевизором (LG, там свои приблуды: по ходу он не понимает dlna). Чтобы с кунапа посмотреть кино на телевизоре - надо один из компов держать включённым: на компах кунап замаплен, как сетевой диск. И стоит софтина от LG, которая расшаривает контент.
    Т.е. через задницу. Но формально - работает :)

    Как же много гемора оказывается, когда не хочешь смотреть фильмы онлайн...

  36. Никакого гемора.
    ЗЫ: обновил прошивку. Интерфейс напрочь поменялся. Данные не пропали. Заработали торренты (теперь можно подключиться через вебморду, дать задачи на закачку и отключиться). Устройство появилось в качестве источника медиаконтента в сети.
    Теперь без проблем с телефона/планшета/ноутбука смотреть видео.
    Но lg-телевизор воспроизводит через раз.

  37. 17.04.2020 11:34:43 отредактировано Дуб

    Роутер сдох. Последний. Пришлось экстренно бежать в лабаз и покупать самое дешманское поделие. А как купил, так уж, одно к одному, и ЛВС домашнюю переложил. Целиком.
    Теперь красота и единообразие. И сабжевый кунап шумом никому не мешает.
    И дочка тему просекла, что теперь фильмы можно беспалевно смотреть с любого утюга, не взирая на установленные ограничивающие софтины :)

    Ответы: (37)
  38. Дуб не взирая на установленные ограничивающие софтины

    что за софтины?

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!